মাইগ্রেশন ফি বাতিল করল কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন 

১৯ মে ২০২৫, ০৭:৫৮ PM , আপডেট: ২১ মে ২০২৫, ০৩:১৪ PM
কুবি লোগো

কুবি লোগো © ফাইল ফটো

কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ের (কুবি) ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষে এক বিভাগ বা অনুষদ থেকে অন্য বিভাগ বা অনুষদে মাইগ্রেশন করলে ভর্তি-ইচ্ছুক শিক্ষার্থীদের অতিরিক্ত কোনো ফি দিতে হবে না। সোমবার (১৯ মে) বিশ্ববিদ্যালয়ের অ্যাকাডেমিক কমিটির সভায় এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে বলে নিশ্চিত করেছেন বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. হায়দার আলী।

এ বিষয়ে ইংরেজি ১২ ব্যাচের এম এইচ আবির বলেন, আমরা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা গিয়েছিলাম একটা বৈষম্যমূলক, অযৌক্তিক প্রথার বিরুদ্ধে, যৌক্তিক দাবিতে। একজন শিক্ষার্থী বিশ্ববিদ্যালয় ১৪ হাজার ৬০০ টাকা বিভাগ ও ক্লাবে ৫ হাজার থেকে ৭ হাজার টাকা দিয়ে দিয়ে ভর্তি হতে হয়। 

তিনি আরও বলেন, তারপর যখন মাইগ্রেশন হয় তখন বিভাগ থেকে অন্য বিভাগ যাওয়া হয় ওই বিভাগে নতুন করে টাকা দিতে হয়। ২০-২২ হাজার টাকা ভর্তির ফি ম্যানেজ করতেই অনেক পরিবার হিমশিম খেতে হয়। তারপর ১ম বর্ষে সিট না পেয়ে মেসে থাকার খরচ এসব বিষয় বিবেচনায় আমরা গিয়েছিলাম। প্রশাসন আমাদের দাবি মেনে নিয়েছে, প্রশাসনকে ধন্যবাদ ও কৃতজ্ঞতা। কুবিয়ানরা এ যৌক্তিক দাবিতে এক ছিল বিধায়, প্রশাসন মেনে নিয়েছে। সকল কুবিয়ানদের অভিনন্দন, আপনাদের সমর্থনের ফলে এ দাবি আদায় হয়েছে।

আরও পড়ুন: সাত কলেজ নিয়ে প্রস্তাবিত বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রশাসক নিয়োগ, প্রজ্ঞাপন জারি

উপাচার্য অধ্যাপক ড. হায়দার আলী বলেন, ‘এ শিক্ষাবর্ষে যদি কোনো শিক্ষার্থী এক বিভাগ থেকে অন্য বিভাগে মাইগ্রেট করে, তবে পূর্বের বিভাগের আর্থিক লেনদেন নতুন বিভাগে স্থানান্তরিত করে তাকে ভর্তি কার্যক্রম সম্পন্ন করতে দেওয়া হবে। এক্ষেত্রে অতিরিক্ত কোনো ফি দিতে হবে না।’

এছাড়াও তিনি শিক্ষার্থীদের স্মারক লিপির বিষয়ে বলেন, শিক্ষার্থীদের দাবি যৌক্তিক ছিল। আমরা তাদের দাবি মেনে নিয়েছি। এখন থেকে মাইগ্রেশনের সময় শিক্ষার্থীদের আলাদা আলাদা করে প্রতি বিভাগের ক্লাবের হিসাবে টাকা জমা দিতে হবে না। প্রথম যে বিভাগে ভর্তি হতে শুধু সে বিভাগের ক্লাবের হিসেবে জমা দিলে হবে

প্রসঙ্গত, গত ১৭ মে বিশ্ববিদ্যালয়ের সাধারণ শিক্ষার্থীরা মাইগ্রেশন ফি বাতিলের দাবিতে উপাচার্যের কাছে একটি স্মারকলিপি প্রদান করেন। পরদিনই বিষয়টি আলোচনায় এনে অ্যাকাডেমিক কমিটিতে তা অনুমোদন দেওয়া হয়।

ফরিদপুরে বাসচাপায় নিহত ৫, গাড়িতে আগুন দিল উত্তেজিত জনতা
  • ১২ জুলাই ২০২৬
ডিগ্রি ২য় বর্ষের ফল প্রকাশ, পাসের হার ৯৩.৫৩ শতাংশ
  • ১২ জুলাই ২০২৬
বিশ্বকাপে নতুন ইতিহাস গড়লেন মেসি
  • ১২ জুলাই ২০২৬
এগিয়ে থেকে বিরতিতে গেল আর্জেন্টিনা
  • ১২ জুলাই ২০২৬
সাবেক স্পিকার জমির উদ্দিন সরকার মারা গেছেন
  • ১২ জুলাই ২০২৬
ম্যাক আলিস্টারের গোলে এগিয়ে থেকে বিরতিতে আর্জেন্টিনা
  • ১২ জুলাই ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • JULY 26, 2026
  • Admission Test
  • AUGUST 01, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
FALL 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence