ছকবদ্ধ জীবন জাতির জন্য দুর্ভাগ্যের : ইবি উপাচার্য

০৯ ফেব্রুয়ারি ২০১৯, ০৫:৪৪ PM
ইবি উপাচার্যের বক্তব্য প্রদান

ইবি উপাচার্যের বক্তব্য প্রদান © টিডিসি ফটো

ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের (ইবি) উপাচার্য অধ্যাপক ড. হারুন উর রশিদ আসকারী বলেছেন,‘ছকবদ্ধ জীবন হয়তো কোন মানুষের জন্য সুখের, কিন্তু জাতির জন্য দুর্ভাগ্যের। কেননা সব জাতিই চায় এমন জনগোষ্ঠী তৈরি করতে। যে নিজে ও তার পরিবারের দায়ভার নিয়েও জীবন সংগ্রামের বেশ খানিকটা উৎসর্গ করবে সমাজ ও রাষ্ট্রের জন্যে।’

শনিবার সকালে বিশ্ববিদ্যালয়ের আইন অনুষদের আয়োজনে অনুষ্ঠিত ‘উচ্চ শিক্ষার মানোন্নয়নে নেতৃত্বের প্রয়োজনীয়তা’ শীর্ষক সেমিনারে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

সেমিনারে উপাচার্য বলেন, ‘জীবনের যে পথটি কণ্টকাকীর্ণ, যে পথে খুব কম মানুষ গেছে, যে পথ অমসৃণ-বন্ধুর এবং শ্বাপদসঙ্কুল সেই পথ বেছে নেয়াই হচ্ছে প্রকৃত নেতৃত্বের কাজ। আর নিজের উপর অর্পিত দায়িত্ব সততা ও দক্ষতার সাথে পালনের মাধ্যমেই একমাত্র লিডারশীপ (নেতৃত্ব) তৈরি করা সম্ভব।’

এসময় তিনি শিক্ষার্থীদের উদ্দেশ্যে বলেন, ‘নন্দলালের মতো সারাজীবন নিজের স্বার্থবুদ্ধি, বিষয়বুদ্ধি চার দেওয়ালে ঘেরা টপের মধ্যে আবদ্ধ রাখা লিডারশীপের কাজ নয়। লিডারশীপ হচ্ছে দেশের কথা, দশের কথা এবং পৃথিবীর কথা নিয়ে ভাবা।’

                               

শনিবার সকালে সেমিনার চলাকালিন সময় 

আইন অনুষদের ডিন অধ্যাপক ড. রেবা মণ্ডলের সভাপতিত্বে সেমিনারে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বিশ্ববিদ্যালয়ের ব্যবসায় প্রশাসন অনুষদের ডিন অধ্যাপক ড. অরবিন্দ সাহা ও আইন বিভাগের অধ্যাপক ড. জহুরুল ইসলাম।

এছাড়া অনুষ্ঠানে মুখ্য আলোচক হিসেবে উপস্থিত ছিলেন, ইউনির্ভাসিটি অব লিবারেল আটর্স বাংলাদেশ (ইউল্যাব) এর উপাচার্য অধ্যাপক ড. এইচ এম জহিরুল হক।

অধ্যাপক ড. এইচ এম জহিরুল হক বলেন, ‘শিক্ষার মানোন্নয়নের জন্য লিডারশীপ অত্যন্ত জরুরী। আর এজন্য কঠোর পরিশ্রম ও সেবার মানসিকতা নিয়ে স্বচ্ছতার সাথে কাজ করতে হবে। তাহলেই নিজেকে একজন ভাল লিডার হিসেবে উপস্থাপন করা সম্ভব হবে।’

আইন ও ভূমি ব্যবস্থাপনা বিভাগের প্রভাষক বনানী আফরিনের সঞ্চালনায় দিনব্যাপী এ সেমিনারে আইন অনুষদভূক্ত আইন বিভাগ, আল-ফিকহ্ অ্যান্ড লিগ্যাল স্টাডিজ বিভাগ এবং আইন ও ভূমি ব্যবস্থাপনা বিভাগের শিক্ষক-শিক্ষার্থীরা উপস্থিত ছিলেন।

এবার দুদকের জালে সাংবাদিক আনিস আলমগীর, আরেক মামলায় গ্রেফতার…
  • ২৮ জানুয়ারি ২০২৬
ধানের শীষের বিপক্ষে প্রচারণা, ছাত্রদলের ৮ নেতা বহিষ্কার
  • ২৮ জানুয়ারি ২০২৬
‘ছাত্রশিবির জেগে উঠলে পালানোর জায়গা পর্যন্ত পাবেন না’
  • ২৭ জানুয়ারি ২০২৬
ভোটের আগেই পদোন্নতি পেয়ে অতিরিক্ত সচিব হলেন ১১৮ কর্মকর্তা, …
  • ২৭ জানুয়ারি ২০২৬
সমাবর্তনের সামনে শিক্ষার্থীরা, পেছনে শিক্ষকরা— প্রশংসায় ভাস…
  • ২৭ জানুয়ারি ২০২৬
জামায়াত নেতার গলা টিপে শূন্যে তোলা বিএনপির প্রার্থীর ছেলেকে…
  • ২৭ জানুয়ারি ২০২৬