বার কাউন্সিল পরীক্ষায় ফি ৩০০ টাকা করার দাবি ইবি শিক্ষার্থীদের

বার কাউন্সিল এনরোলমেন্ট পরীক্ষার ফি কমানোর দাবিতে শিক্ষার্থীদের মানববন্ধন
বার কাউন্সিল এনরোলমেন্ট পরীক্ষার ফি কমানোর দাবিতে শিক্ষার্থীদের মানববন্ধন  © টিডিসি

বাংলাদেশ বার কাউন্সিল এনরোলমেন্ট পরীক্ষায় অযৌক্তিক ও বৈষম্যমূলক ফি কমানোর দাবিতে মানববন্ধন করেছে ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা। এ সময় তারা এনরোলমেন্ট পরীক্ষার ফি ৪ হাজার ২০ টাকা থেকে কমিয়ে ৩০০ টাকা করার দাবি জানান।

আজ রোববার (৯ মার্চ) দুপুর ১২টার দিকে বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রধান ফটকে আইনের শিক্ষার্থী ও শিক্ষানবিশ আইনজীবীর ব্যানারে তারা এ মানববন্ধন করেন।

মানববন্ধনে শিক্ষানবিশ আইনজীবীরা বলেন, ‘বার কাউন্সিল পরীক্ষায় আমাদের বিভিন্ন সময়ে অনেক টাকা ফি দিতে হয়। এ ছাড়া যাতায়াত ও থাকা খাওয়া ভাড়া মিলে আমাদের ও আমাদের পরিবারের ওপরে অনেক চাপ পড়ে যায়। আমরা এই অযৌক্তিক ফির প্রতিবাদে আগেও মানববন্ধন করেছি। কিন্তু যথাযথ কর্তৃপক্ষ এ বিষয়ে কোনো ব্যবস্থা নেয়নি। আমরা এ অযৌক্তিক ও বৈষম্যমূলক ফি অতিদ্রুত বাতিল চাই। বৈষম্যহীন ফি বাতিল চাওয়া আমাদের অধিকার। আমরা কোনো অন্যায় আবদার করছি না। বিসিএসসহ অন্যান্য পরীক্ষার ফির সঙ্গে মিল রেখে বার কাউন্সিলের ফি নির্ধারণ করতে হবে।’

আরও পড়ুন: ধর্ষণের বিচারের দাবিতে ২৪ ঘণ্টার আলটিমেটাম দিয়ে হলে ফিরলেন ঢাবি ছাত্রীরা

ল অ্যান্ড ল্যান্ড ম্যানেজমেন্ট বিভাগের ২০১৮-১৯ শিক্ষাবর্ষের শিক্ষার্থী দেলোয়ার হোসাইন বলেন, ‘আমাদের প্রথমেই রেজিস্ট্রেশনের জন্য ১ হাজার ৮০ টাকা দিতে হয়। এরপরে আবার পরীক্ষায় বসার জন্য ৪ হাজার ২০ টাকা দিতে হয়। অথচ বাংলাদেশের সব চাকরিতে ২০০ টাকা ফি নির্ধারণ করা হয়েছে। বার কাউন্সিলে আমাদের বেশি টাকা দিয়ে আবেদন করতে হয়। আমরা চাই অনতিবিলম্বে সব চাকরির সঙ্গে মিল রেখে বারে ফি নির্ধারণ করতে হবে। নতুবা আমরা আরও কঠোর কর্মসূচি দেব।’


সর্বশেষ সংবাদ