বিশ্ববিদ্যালয় ইস্যুতে মন্ত্রণালয়ের সঙ্গে শিগগির আলোচনায় বসবে তিতুমীর প্রশাসন

০৫ নভেম্বর ২০২৪, ০৫:২১ PM , আপডেট: ২০ জুলাই ২০২৫, ১২:০১ PM
শিগগির আলোচনায় বসার আশ্বাস কলেজ প্রশাসনের

শিগগির আলোচনায় বসার আশ্বাস কলেজ প্রশাসনের © টিডিসি ফটো

রাজধানীর সরকারি তিতুমীর কলেজকে বিশ্ববিদ্যালয় করার দাবিতে দীর্ঘদিন ধরে আন্দোলন করে আসছে প্রতিষ্ঠানটির শিক্ষার্থীরা। পূর্বঘোষিত কর্মসূচির অংশ হিসেবে ঐতিহাসিক বারাসাত ব্যারিকেড টু মহাখালী পর্যন্ত অবরোধ কর্মসূচি পালন করেছে কলেজটির আন্দোলনরত শিক্ষার্থীরা। 

আজ মঙ্গলবার (৫ নভেম্বর) সকালে কলেজটির মূল ফটক থেকে মিছিল বের করে মহাখালীর আমতলী এলাকায় অবরোধ করে শিক্ষার্থীরা। পরে তারা কলেজ অধ্যক্ষ  প্রফেসর শিপ্রা রাণী মন্ডলের কাছে গেল তিনি আন্দোলনরত শিক্ষার্থীদের শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের সাথে খুব শিগগির আলোচনায় বসার আশ্বাস দেন। 

তিনি বলেন, ‘আমি শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের আলোচনা করেছি, তারা এক করে প্রতিনিধি চেয়েছিল, আমি বলেছি আমার শিক্ষার্থী সংখ্যা বেশি তাই দুইজন করে প্রতিনিধি নেওয়ার জন্য বলেছি। এখন দুই জন প্রতিনিধি নাম আমাকে দিলে, আমি শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের পাঠিয়ে দিবো।’ 

কলেজ অধ্যক্ষ আরও জানান, ‘তিতুমীর বিশ্ববিদ্যালয়ের দাবিতে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ে তিতুমীর ঐক্যের সাথে আলোচনা বসবে খুব শিগগিরই।’

আন্দোলনকারী শিক্ষার্থীরা বলেন, আমরা অধিভুক্তির বেড়াজাল থেকে মুক্তি চাই। আমরা চাই আমাদের স্বতন্ত্র পরিচয়। ঢাবির আগ্রাসন থেকে মুক্ত হয়ে স্বাধীন হতে চাই। আমরা স্বতন্ত্র বিশ্ববিদ্যালয় চাই। 

আবরোধকালে শিক্ষার্থীরা ‘অধিভুক্ত না স্বতন্ত্র, স্বতন্ত্র স্বতন্ত্র’, ‘অধ্যক্ষ না ভিসি? ভিসি ভিসি’ ‘ঢাবির শিকল হতে মুক্তি চাই, মুক্তি চাই’ ‘তিতুমীর কি চায়?’, ‘বিশ্ববিদ্যালয়, বিশ্ববিদ্যালয়’ ‘মহাখালী কি চায়? বিশ্ববিদ্যালয়, বিশ্ববিদ্যালয়’ ,‘সেশন না সেমিস্টার? সেমিস্টার, সেমিস্টার’ ইত্যাদি স্লোগান দিতে থাকে।

বাসের তেল শেষ হওয়ায় রেললাইনে বসে ছিলেন যাত্রীরা, মুহুর্তেই …
  • ২৮ মার্চ ২০২৬
বাসে ১৫০ টাকা বেশি ভাড়া আদায়, জরিমানা অর্ধলাখ টাকা
  • ২৮ মার্চ ২০২৬
প্রধানমন্ত্রীকে নিয়ে ফেসবুকে অপপ্রচার, জামায়াত নেতাকে আদালত…
  • ২৮ মার্চ ২০২৬
সুপারভাইজার নিয়োগ দেবে স্কয়ার গ্রুপ, আবেদন অভিজ্ঞতা ছাড়াই
  • ২৮ মার্চ ২০২৬
চ্যাটজিপিটি ব্যবহারের ৬ নেতিবাচক প্রভাব, যেসব বিপদে ফেলতে প…
  • ২৮ মার্চ ২০২৬
রাজধানীতে মধ্যরাতে প্রাণ হারালেন কলেজছাত্র
  • ২৮ মার্চ ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence