ববি শিক্ষার্থীদের উদ্যোগে ন্যায্যমূল্যে সবজি বিক্রি

০৪ নভেম্বর ২০২৪, ০৪:৫৩ PM , আপডেট: ২০ জুলাই ২০২৫, ১২:০৪ PM
ন্যায্যমূল্যে নিত্যপ্রয়োজনীয় শাকসবজি বিক্রি

ন্যায্যমূল্যে নিত্যপ্রয়োজনীয় শাকসবজি বিক্রি © টিডিসি ফটো

সিন্ডিকেট চক্রের দৌরাত্ম্য ঠেকাতে ন্যায্যমূল্যে নিত্যপ্রয়োজনীয় শাকসবজি বিক্রি শুরু করেছেন বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ের (ববি) সাধারণ শিক্ষার্থীরা। সোমবার (৪ নভেম্বর) সকাল থেকে বিশ্ববিদ্যালয় সংলগ্ন ভোলার রোডে ন্যায্যমূল্যে সবজি বিক্রির এ কার্যক্রম শুরু করে। ভ্রাম্যমাণ এ বাজারে ক্রেতাদের লক্ষণীয় ভিড় দেখা করা গেছে। 

নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যের মধ্যে লাউ সাইজ অনুযায়ী ৩৫ টাকা, ৪০ টাকা ও ৫০ টাকা, করলা প্রতি কেজি ৫০ টাকা, পেঁপে প্রতি কেজি ৩৫ টাকা,পটল প্রতি কেজি ৫০টাকা, মুলা প্রতি কেজি ৩০ টাকা, লাফা প্রতি কেজি ৫৫ টাকা, কুমড়া প্রতি কেজি ৫৫ টাকা, লেবু প্রতি হালি ১৫ টাকা, জলপাই প্রতি কেজি ৩৫ টাকা, শাক প্রতি আঁটি ১৫ টাকা, কাচা মরিচ প্রতি কেজি ১২০ টাকা, সিম প্রতি কেজি ১২০ টাকা, ধনিয়া পাতা ১১০ টাকা করে বিক্রি করা হচ্ছে।

উদ্যোক্তা মমিনুল ইসলাম রানা জানান, বর্তমান সময়ে বাজার মূল্য আসলে অনেক বেশি। বিভিন্ন জায়গায় সিন্ডিকেটের কারণে সবজি কিনতে গিয়ে মধ্যবিত্ত ও নিম্নবিত্ত মানুষেরা নাজেহাল হয়ে যায়। সেই কারণে বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ের আমরা সাধারণ শিক্ষার্থীরা সিদ্ধান্ত নিয়েছি বাজার সিন্ডিকেট ভাঙার উদ্দেশ্যে কৃষক থেকে যে দামে বা আরত থেকে যে দামে মাল কিনবো সে দামে আমরা ক্রেতাদের হাতে তুলে দিব।

নিত্যপণ্যের ক্রেতারা জানান, এরকম বিক্রি হলে আমরা জনসাধারণ কমদামে খেতে পারবো এবং আমাদের সুবিধা হবে। এখানে আমরা যে দামে সবজি পাচ্ছি তা বাজারের তুলনায় অনেকটাই কম দাম। বাজার থেকে কম দামে পণ্য কিনতে পারায় আমার মতো অনেকেই সবজি কিনতে এসেছে এ দোকানে। 

আরেক ক্রেতা জানান, শিক্ষার্থীদের প্রশংসনীয় উদ্যোগ এটি। মানুষ স্বল্প মূল্যে যেখানে পাবে সেখান থেকেই বাজার করবে। তবে, প্রশাসনের আরও শক্তভাবে বাজার মনিটরিং করা উচিত।আর শিক্ষার্থীরা যে বাজার বসিয়েছে তা সাধারণ মানুষের খুবই কাজে আসবে।

সিটি হাসপাতালে হামলা-লুটপাট, নেতৃত্ব দেওয়া ছাত্রদল নেতা দল …
  • ০৫ নভেম্বর ২০২৬
জাঙ্গুর সেঞ্চুরিতে বড় সংগ্রহের পথে ওয়েস্ট ইন্ডিজ, আলোকস্বল্…
  • ০৫ নভেম্বর ২০২৬
রাজধানীর ৫ হাসপাতালে চালু হচ্ছে পিপিপি পদ্ধতিতে উন্নত চিকিৎ…
  • ০৫ নভেম্বর ২০২৬
বাংলাদেশ ক্যাবল শিল্প লিমিটেডে ২৪ পদে স্থায়ী নিয়োগ, আবেদন অ…
  • ০৫ নভেম্বর ২০২৬
চলতি মাসে বঙ্গোপসাগরে সৃষ্টি হতে পারে দুই ঘূর্ণিঝড়
  • ০৫ নভেম্বর ২০২৬
নির্বাচনে হারের পর চাপে ট্রাম্প-নেতানিয়াহুর সম্পর্ক!
  • ০৫ নভেম্বর ২০২৬
×
NORTH SOUTH
UNIVERSITY Center of Excellence
UNDERGRADUATE
ADMISSION
SPRING 2027
APPLY NOW
APPLICATION DEADLINE
NOVEMBER 22, 2026
ADMISSION TEST
NOVEMBER 28, 2026
WORLD RANKINGS 2027#801-1000
WORLD RANKINGS 2027#901-950