তিতুমীর কলেজে ছাত্রলীগ চত্বরের নতুন নামকরণ ‌‌‘শহীদ মামুন চত্বর’

০৮ আগস্ট ২০২৪, ০৯:০০ AM , আপডেট: ২৯ জুলাই ২০২৫, ১০:৩২ AM
শহীদ মামুন চত্বর

শহীদ মামুন চত্বর © টিডিসি ফটো

রাজধানীর সরকারি তিতুমীর কলেজে ছাত্রলীগ চত্বরের নাম পরিবর্তন করে শহীদ মামুন চত্বর রাখা হয়েছে। বুধবার (৭ আগস্ট) নামটি পরিবর্তন করে দেন বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সমন্বয়কদের একাংশ ও শিক্ষার্থীরা। 

জানা গেছে, মামুন মিয়া ছিলেন তিতুমীর কলেজের রাষ্ট্রবিজ্ঞান বিভাগের (১৭-১৮) বর্ষের শিক্ষার্থী। শরীয়তপুর সদর উপজেলার শৌলপাড়া ইউনিয়নের চরচিকন্দি গ্রামের আবদুল গনি মাদবরের ছেলে মামুন মিয়া।

এর আগে, কোটা আন্দোলনকে ঘিরে গত ১৮ জুলাই দিবাগত রাতে মামুন মিয়া ঢাকার রামপুরা ওয়াপদা রোড এলাকায় গুলিবিদ্ধ হন। বন্ধুরা তাকে উদ্ধার করে ঢাকার ন্যাশনাল ইনস্টিটিউট অব নিউরোসায়েন্স ও হাসপাতালে নিয়ে যান। পরের দিন ১৯ জুলাই চিকিৎসাধীন অবস্থায় মামুন মৃত্যুবরণ করেন।

শিক্ষার্থীরা জানান, মামুন ছিলেন আমাদের সহপাঠী, বন্ধু ও মেধাবী ছাত্র। তার স্মৃতি চিরকালীন করার জন্য শহীদ মামুন চত্বর নামকরণ করা একটি যথাযথ উদ্যোগ।

কলেজটির শিক্ষকরা বলেন, মামুনের এই অকাল মৃত্যুতে তিতুমীর কলেজের শিক্ষার্থী আমাদের শিক্ষকমহলে শোকের ছায়া নেমে এসেছে। নতুন নামকরণ করা শহীদ মামুন চত্বর তিতুমীর কলেজের সকলের জন্য এক মিলনস্থল এবং মামুনের স্মৃতিস্তম্ভ হিসেবে গড়ে উঠবে।
 

রুয়েট ভর্তি পরীক্ষা কাল, আসনপ্রতি লড়বেন কত জন
  • ২১ জানুয়ারি ২০২৬
রাবির ‘সি’ ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষার ফল প্রকাশের তারিখ জানা গেল
  • ২১ জানুয়ারি ২০২৬
শাবিপ্রবির প্রথম বর্ষের ভর্তি পরীক্ষার ফল প্রকাশ আজ
  • ২১ জানুয়ারি ২০২৬
গোপালগঞ্জ বিশ্ববিদ্যালয়ে নিরাপত্তা প্রহরীদের সঙ্গে ছাত্রদলে…
  • ২১ জানুয়ারি ২০২৬
‘ধানের শীষ’ প্রতীকের পক্ষে প্রচারণায় নেতাকর্মীদেরকে ছাত্রদল…
  • ২১ জানুয়ারি ২০২৬
কী প্রতীক পেলেন রুমিন ফারহানা?
  • ২১ জানুয়ারি ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SPRING 2026
Application Deadline Wednesday, 21 January, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9