জাবিতে ভর্তিচ্ছুদের সঙ্গে বৈষম্যের অভিযোগে হাইকোর্টে রিট

৩০ অক্টোবর ২০১৮, ১০:২৭ AM
জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের শহীদ মিনার

জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের শহীদ মিনার © টিডিসি ফটো

জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের (জাবি) ২০১৮-১৯ সেশনে কলা ও মানবিক অনুষদে ভর্তির ক্ষেত্রে বৈষম্য করা হচ্ছে দাবি করে হাইকোর্টে রিট দায়ের করেছে কয়েকজন ভর্তিচ্ছু শিক্ষার্থী। রিট করা ভর্তিচ্ছু শিক্ষার্থীরা হলেন সাজ্জাদুল ইসলাম, মো. নওসাজ্জামান ও রাকিব হোসেন।বৃহস্পতিবার এ তিন শিক্ষার্থীর পক্ষ থেকে আইনজীবী সৈয়দ মোহাম্মদ রায়হান উদ্দিন হাইকোর্টে রিট দায়ের করেন বলে জানা গেছে। রিট নাম্বার হলো- ১৩৪৪০/২০১৮।

আইনজীবী সৈয়দ মোহাম্মদ রায়হান উদ্দিন বলেন, ‘গত ২০ অক্টোবর বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য, রেজিস্ট্রার, একাডেমিক কাউন্সিলের সভাপতি, ডেপুটি রেজিস্ট্রার (শিক্ষা) ও কলা ও মানবিক অনুষদের ডিন বরাবর উকিল নোটিশ প্রদান করা হয়। ২৫ অক্টোবর উকিল নোটিশের উত্তর দেওয়ার শেষ দিন ছিলো। কিন্তু বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ উকিল নোটিশের কোন উত্তর দেয়নি।’

তিনি বলেন, ‘জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ে কলা ও মানবিক অনুষদে মাদ্রাসা শিক্ষার্থীদের ভর্তির ক্ষেত্রে বাংলাদেশ সংবিধানের তৃতীয় অনুচ্ছেদের ২৭ এবং ৩১ নম্বর ধারা লঙ্ঘন করা হয়েছে মর্মে হাইকোর্টে রিট দায়ের করা হয়েছে।’

বিশ্ববিদ্যালয়ের সহকারি রেজিস্ট্রার (আইন) মো. মাহতাব-উজ-জামান বলেন, ‘আমরা গত বৃহস্পতিবার বিশ্ববিদ্যালয়ের কলা ও মানবিক অনুষদে মাদ্রাসা শিক্ষার্থীদের ভর্তির ক্ষেত্রে বৈষম্য করা হয়েছে- এ মর্মে একটা উকিল নোটিশ পেয়েছিলাম। কিন্তু ওইদিন উকিল নোটিশের জবাবের শেষ দিন থাকায় উকিল নোটিশের জবাব দিতে পারিনি। তবে এ ব্যাপারে উপাচার্য, সংশ্লিষ্ট ডিন এবং বিভাগের সাথে কথা বলে আমরা সিদ্ধান্ত নিবো।

যুক্তরাষ্ট্র-ইসরায়েলের হামলায় ইরানের আরও এক শীর্ষ কর্মকর্তা…
  • ০৬ এপ্রিল ২০২৬
প্রাইভেটকারের ধাক্কায় খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্রী নিহতের ঘ…
  • ০৬ এপ্রিল ২০২৬
সেভ দ্য চিলড্রেনে চাকরি, আবেদন শেষ ১১ এপ্রিল
  • ০৬ এপ্রিল ২০২৬
সংরক্ষিত নারী আসনের তফসিল ৮ এপ্রিল, নির্বাচনের তারিখ ঘোষণা
  • ০৬ এপ্রিল ২০২৬
গুচ্ছের ‘বি’ ইউনিটের ফল প্রকাশ 
  • ০৬ এপ্রিল ২০২৬
ঝালকাঠিতে বেড়িবাঁধ নির্মাণে বাঁধা, প্রতিবাদে গ্রামবাসীর মান…
  • ০৬ এপ্রিল ২০২৬