পুনর্গঠিত হলো ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের যৌন নিপীড়নবিরোধী সেল

০৬ এপ্রিল ২০২৪, ০৯:০৮ AM , আপডেট: ০৭ আগস্ট ২০২৫, ১২:০৬ PM
ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়

ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয় © সংগৃহীত

ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ে (ইবি) যৌন নিপীড়ন প্রতিরোধকল্পে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ গ্রহণের লক্ষ্যে গঠিত যৌন নিপীড়নবিরোধী সেলটি পুনর্গঠন করা হয়েছে। বাংলাদেশ সুপ্রিম কোটের হাইকোর্ট ডিভিশনের নির্দেশনা অনুযায়ী উচ্চশিক্ষা প্রতিষ্ঠানে যৌন নির্যাতন, যৌনতাবিষয়ক হয়রানি ইত্যাদি বিষয়ে অভিযোগ দায়েরের জন্য এটি পুনর্গঠন করা হয়। 

শুক্রবার (০৫ এপ্রিল) বিশ্ববিদ্যালয়ের ভারপ্রাপ্ত রেজিস্ট্রার এইচ এইম আলী হাসান বিষয়টি নিশ্চিত করেন। বাংলা বিভাগের অধ্যাপক ড. ইয়াসমীন আরা সাথীকে আহ্বায়ক ও উপরেজিস্ট্রার (প্রশাসন) মো. আলমগীর হোসেনকে সদস্য সচিব করে ১০ সদস্যের কমিটির গঠন করা হয়।

অন্য সদস্যরা হলেন- আল-কোরআন অ্যান্ড ইসলামিক স্টাডিজ বিভাগের অধ্যাপক ড. মো. আমিনুল ইসলাম, ইংরেজি বিভাগের অধ্যাপক ড. মোসাম্মদ সালমা সুলতানা, আইন বিভাগের অধ্যাপক ড. হালিমা খাতুন, প্রক্টর অধ্যাপক ড. মো. শাহাদৎ হোসেন আজাদ, ছাত্র উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মো. বাকিবিল্লাহ বিকুল, কম্পিউটার সায়েন্স অ্যান্ড ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক জয়শ্রী সেন, কুষ্টিয়ার মুক্তি নারী ও শিশু উন্নয়ন সংস্থার নির্বাহী পরিচালক মমতাজ আরা বেগম এবং কুষ্টিয়ার প্রভাতী পল্লী উন্নয়ন সংস্থার পরিচালক রফিকুল ইসলাম। 

কমিটির আহ্বায়ক অধ্যাপক ড. ইয়াসমীন আরা সাথী বলেন, আমাদের অধিকাংশ শিক্ষার্থীই জানে না বিশ্ববিদ্যালয়ে যৌন নিপীড়নবিরোধী সেল নামে কিছু আছে। যার কারণে বিভিন্ন সময় তারা নিপীড়িত হলেও অভিযোগ করত না। কমিটিতে আমরা সবাই শিক্ষার্থীবান্ধব। ক্যাম্পাস খোলার সঙ্গে সঙ্গেই আমরা মিটিংয়ে বসব। আমাদের কার্যক্রমগুলো শুরু করে দেব। 

 
নোবিপ্রবির ১১৮ কোটির বাজেটে ৯০ শতাংশই পরিচালন ব্যয়, গবেষণায়…
  • ০১ জুলাই ২০২৬
এমপাসি যেন মানবপ্রাচীর, আবারও ফিরিয়ে দিলেন বেলিংহামকে
  • ০১ জুলাই ২০২৬
জুলাই গণঅভ্যুত্থানে আহত জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের ২৬৯ শিক্ষার্থ…
  • ০১ জুলাই ২০২৬
ইংল্যান্ডকে চাপে রেখেই বিরতিতে ডিআর কঙ্গো
  • ০১ জুলাই ২০২৬
পবিপ্রবি নিয়োগ দেবে কর্মকর্তা-কর্মচারী, পদ ১২, আবেদন ২০ জুল…
  • ০১ জুলাই ২০২৬
অল্পের জন্য রক্ষা পেল ইংল্যান্ড, পোস্টে লেগে ফিরল উইসার শট
  • ০১ জুলাই ২০২৬