সাত কলেজের অনার্স ৩য় বর্ষের পরীক্ষা স্থগিত

২৭ আগস্ট ২০২৩, ০৬:২৪ PM , আপডেট: ১৮ আগস্ট ২০২৫, ১০:৫৪ AM
লোগো

লোগো

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অধিভুক্ত সরকারি সাত কলেজের ২০২২ সালের অনার্স ৩য় বর্ষের পরীক্ষা স্থগিত করা হয়েছে। রোববার (২৭ আগস্ট) বিকেল বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন ঢাবি অধিভুক্ত সরকারি সাত কলেজের সমন্বয়ক এবং ইডেন মহিলা কলেজের অধ্যক্ষ অধ্যাপক সুপ্রিয়া ভট্টাচার্য্য।

পরে রোববার সন্ধ্যায় ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের পরীক্ষা নিয়ন্ত্রকের অফিস থেকেও পরীক্ষা স্থগিত করে বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করা হয়েছে। পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক মো. বাহালুল হক চৌধুরীর স্বাক্ষরিত ওই বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে,  গত ২৩ আগস্ট তারিখের ১৫২৯/শা-২(ক)/প. নং মেমোর ক্রমধায় প্রকাশিত অধিভুক্ত সরকারি সাত (০৭) কলেজের অনার্স ৩য় বর্ষ ২০২২ সালের পরীক্ষার সময়সূচি স্থগিত করা হলো।

একইসাথে পরীক্ষার সময়সূচি এবং ফরমপূরণের পরিবর্তন হওয়া তারিখ পরবর্তীতে জানানো হবে বলেও এতে উল্লেখ করা হয়েছে।

এদিকে, বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ আন্দোলনরত সাত কলেজ শিক্ষার্থীদের দাবি মেনে নেওয়ার আশ্বাস দিয়েছেন। পরে এ বিষয়ে সিদ্ধান্ত নিতে আগামী ২৯ আগস্ট একটি সভা আহ্বান করেছেন। সভাটি বিশ্ববিদ্যালয়ের সিনেট ভবনে অনুষ্ঠিত হবে। এতে সাত কলেজ ও ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় সংশ্লিষ্টরা উপস্থিত থাকবেন।

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সিজিপিএ নীতিমালার শর্ত শিথিল করে পরবর্তী বর্ষে প্রমোশনের দাবিতে নীলক্ষেতে অবরোধ, প্রেসক্লাবে অনশনসহ বিভিন্নভাবে প্রায় এক মাসেরও বেশি সময় ধরে আন্দোলন করে আসছিলেন সাত কলেজের স্নাতকের (২০১৭-২০১৮, ২০১৮-২০১৯, ২০১৯-২০২০ ও ২০২১-২০২২ শিক্ষাবর্ষ)  শিক্ষার্থীরা।

তাদের একদফা দাবিটি ছিলো নির্ধারিত GPA বা CGPA শিথিল করে তিন বিষয় পর্যন্ত মানোন্নয়ন পরীক্ষার মাধ্যমে পরবর্তী বর্ষে প্রমোশন দিতে হবে।  তবে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন সিজিপিএ শর্তে এখন পর্যন্ত নিজেদের অনড় অবস্থান বজায় রেখে ছিলেন। যারফলে চূড়ান্ত পরীক্ষায় অংশগ্রহণ নিয়ে দোটানায় পড়েছেন সাত কলেজের কয়েকশ শিক্ষার্থী।

ট্যাগ: সাতকলেজ
৪৫ বছর পর বাংলাদেশে ফিরে মা-বাবাকে খুঁজছেন ডাচ নাগরিক সেলিনা
  • ০৮ নভেম্বর ২০২৬
সাত দিনের মধ্যে নিঃশর্ত ক্ষমা চাইতে পরীমনিকে লিগ্যাল নোটিশ
  • ০৮ নভেম্বর ২০২৬
খাওয়াতে বা কাঁদলেই শিশুর হাতে স্মার্টফোন, অজান্তেই যেসব ঝুঁ…
  • ০৮ নভেম্বর ২০২৬
বিশ্ববিদ্যালয় ভর্তিযুদ্ধে পছন্দের শীর্ষে থাকা তিন প্রতিষ্ঠা…
  • ০৮ নভেম্বর ২০২৬
ঢাকা, গাজীপুর ও নারায়ণগঞ্জে ৩৩ প্লাটুন বিজিবি মোতায়েন
  • ০৮ নভেম্বর ২০২৬
গলাচিপা মৎস্য অফিসে সূর্যাস্তের পরও উড়ল জাতীয় পতাকা, অবহেলা…
  • ০৮ নভেম্বর ২০২৬
×
NORTH SOUTH
UNIVERSITY Center of Excellence
UNDERGRADUATE
ADMISSION
SPRING 2027
APPLY NOW
APPLICATION DEADLINE
NOVEMBER 22, 2026
ADMISSION TEST
NOVEMBER 28, 2026
WORLD RANKINGS 2027#801-1000
WORLD RANKINGS 2027#901-950