ঈদের আগে জবি ছাত্রী খাদিজার মুক্তির দাবি

২৪ জুন ২০২৩, ১০:৩৬ PM , আপডেট: ১৯ আগস্ট ২০২৫, ১২:১৮ PM
প্রতিবাদী সামাজিক ও সাংস্কৃতিক সংগঠনসমূহের সমাবেশ

প্রতিবাদী সামাজিক ও সাংস্কৃতিক সংগঠনসমূহের সমাবেশ © সংগৃহীত

ডিজিটাল নিরাপত্তা আইনের মামলায় দীর্ঘদিন ধরে কারাগারে থাকা জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী খাদিজার মুক্তির দাবি জানিয়েছে প্রতিবাদী সামাজিক ও সাংস্কৃতিক সংগঠনসমূহ।

শনিবার বিকেলে রাজধানীর পুরান ঢাকার বাহাদুর শাহ পার্কে আয়োজিত সমাবেশ থেকে এই দাবি জানানো হয়।

সমাবেশে সভাপতির বক্তব্যে সমাজ চিন্তা ফোরামের আহ্বায়ক কামাল হোসেন বাদল বলেন, আমাদের শিল্পীরা, সাংস্কৃতিক কর্মীরা তাদের সাংস্কৃতিক কার্যক্রম ঠিক মতো পরিচালনা করতে পারছেন না। শিক্ষার্থীরা সুষ্ঠু পরিবেশে শিক্ষালাভের সুযোগ পাচ্ছেন না। এসব কর্মকাণ্ডকে দাবিয়ে রাখার জন্য ডিজিটাল নিরাপত্তা আইন নামের কালো আইন তৈরি করা হয়েছে। এ সময় তিনি অত্যাবশ্যকীয় পরিষেবা বিলেরও সমালোচনা করেন।

সমাবেশে ঐতিহাসিক বাহাদুর শাহ পার্ক ও পার্কের ঐতিহ্য সংরক্ষণ সংগ্রাম পরিষদের সদস্য সচিব আক্তারুজ্জামান খান বলেন, দুই বছর ধরে খাদিজা গ্রেফতার, কিন্ত বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন কোনো পদক্ষেপ নিচ্ছে না। ঈদের আগে খাদিজার মুক্তি দিতে হবে। নইলে প্রমানিত হবে বিশ্ববিদ্যালয়ের ভিসি ও প্রশাসন রাজনৈতিক ভূমিকা পালন করছে। 

সমাবেশে প্রতিবাদী সামাজিক সাংস্কৃতিক সংগঠনসমূহের পক্ষ থেকে সাত দফা দাবি তুলে দরা হয়। দাবিগুলো হলো-ডিজিটাল নিরাপত্তা আইন বাতিল করা ও জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্রী খাদিজাসহ গ্রেফতারকৃত সকল বন্দির মুক্তি;  ‘অত্যাবশ্যকীয় পরিষেবা বিল’ আইনের নামে ধর্মঘট করার চক্রান্ত পরিহার; নিত্যপ্রয়োজনীয় দ্রব্যের দাম কমানো ও সিন্ডিকেট ব্যবসায়ীদের কঠোর শাস্তি; ঐতিহাসিক বাহাদুর শাহ পার্কের পরিবেশ ধ্বংসকারী রেস্তোরাঁ উচ্ছেদ; গ্যাস-বিদ্যুৎ- ডিজেলের সরবরাহ নিশ্চিত ও সকল জ্বালানির বির্ধিত দাম প্রত্যাহার করা; ঘুষ-দুর্নীতি বন্ধ করা ও ঋণখেলাপি, অর্থ পাচারকারীদের গ্রেফতার এবং লোহারপুল-বাহাদুর শাহ পার্ক থেকে বিটিআরসি বাস সার্ভিস চালু করা।

জাবিতে পাবিপ্রবি ছাত্রলীগের যুগ্ম সম্পাদক আটক, থানায় সোপর্দ
  • ০৮ নভেম্বর ২০২৬
ইসরায়েলের নতুন সরকার গঠনের ম্যান্ডেট পেলেন গাদি আইজেনকট
  • ০৮ নভেম্বর ২০২৬
‘বড় হওয়ায়’ ১৫ শিক্ষার্থীর চুল কেটে দিলেন স্কুলের প্রধান শিক…
  • ০৮ নভেম্বর ২০২৬
এবার সিআইডি কার্যালয়ের সামনে ককটেল বিস্ফোরণ
  • ০৮ নভেম্বর ২০২৬
বিশ্ববিদ্যালয়ের ভর্তি পরীক্ষা নিয়ে প্রেস ব্রিফিংয়ে আসছে ইউজ…
  • ০৮ নভেম্বর ২০২৬
স্বামীর পা ধরেও টিকল না সাত বছরের সংসার
  • ০৮ নভেম্বর ২০২৬
×
NORTH SOUTH
UNIVERSITY Center of Excellence
UNDERGRADUATE
ADMISSION
SPRING 2027
APPLY NOW
APPLICATION DEADLINE
NOVEMBER 22, 2026
ADMISSION TEST
NOVEMBER 28, 2026
WORLD RANKINGS 2027#801-1000
WORLD RANKINGS 2027#901-950