সহকারী উপজেলা শিক্ষা অফিসার পদের লিখিত পরীক্ষা স্থগিত

১৭ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৮:০৩ PM
প্রতীকী ছবি

প্রতীকী ছবি © সংগৃহীত

আগামী ৭ জানুয়ারি অনুষ্ঠিতব্য সহকারী উপজেলা শিক্ষা অফিসার পদের লিখিত পরীক্ষা এক মাসের জন্য স্থগিত করেছেন মহামান্য হাইকোর্ট। একই সঙ্গে এই পরীক্ষা কেন বাতিল ঘোষণা করা হবে না—তা জানতে চেয়ে রুল জারি করেছেন আদালত।

হাইকোর্টের বিচারপতি ফাহমিদা কাদের ও বিচারপতি আসিফ হাসানের সমন্বয়ে গঠিত বেঞ্চ এক রিট আবেদনের শুনানি শেষে এ আদেশ দেন। আদালত সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে নির্ধারিত সময়ের মধ্যে রুলের জবাব দিতে নির্দেশ দিয়েছেন।

রিট আবেদনে পরীক্ষার প্রক্রিয়ায় অনিয়ম ও প্রশ্নফাঁসের অভিযোগ তুলে পরীক্ষাটি বাতিলের আবেদন জানান মো. রিয়াজুল ইসলাম, বায়তুল্লাহ আল মামুনসহ মোট ৯ জন পরীক্ষার্থী। তাদের অভিযোগ, প্রশ্নফাঁসসহ নানা অনিয়মের কারণে পুরো নিয়োগ প্রক্রিয়ার স্বচ্ছতা ও গ্রহণযোগ্যতা প্রশ্নবিদ্ধ হয়েছে।

আদালত এসব অভিযোগ আমলে নিয়ে পরীক্ষাটি সাময়িকভাবে স্থগিত করেন এবং সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের ব্যাখ্যা চেয়ে রুল জারি করেন। ফলে পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত সহকারী উপজেলা শিক্ষা অফিসার পদের লিখিত পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হচ্ছে না।

প্রসঙ্গত, গত ১২ সেপ্টেম্বর ২০২৫ তারিখে সহকারী উপজেলা শিক্ষা অফিসার পদের প্রিলিমিনারি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়। পরীক্ষার আগে ও পরে প্রশ্নফাঁসের একাধিক অভিযোগ ওঠে। এসব অভিযোগের প্রেক্ষিতে ১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৫ জাতীয় প্রেসক্লাবে সংবাদ সম্মেলন করে পরীক্ষাটি বাতিলের দাবি জানান পরীক্ষার্থীরা। পরবর্তীতে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী প্রশ্নফাঁস সংক্রান্ত অভিযোগে দুজনকে গ্রেপ্তার করে। এরপর থেকেই পরীক্ষাটি বাতিলের দাবিতে আন্দোলন চালিয়ে আসছেন পরীক্ষার্থীরা।

ঈদের তারিখ ঘোষণা করল তুরস্ক ও সিঙ্গাপুর
  • ১৮ মার্চ ২০২৬
সদরঘাটে দুই লঞ্চের সংঘর্ষ, নিহত ২
  • ১৮ মার্চ ২০২৬
এক ব্যাচের ৬৩ জনের ৪০জন হলেন আইনজীবী
  • ১৮ মার্চ ২০২৬
এক্সিকিউটিভ নিয়োগ দেবে গাজী গ্রুপ, আবেদন শেষ ৩১ মার্চ
  • ১৮ মার্চ ২০২৬
ময়মনসিংহে খাদ্যবান্ধব কর্মসূচির সরকারি চাল জব্দ
  • ১৮ মার্চ ২০২৬
ইউসেপ বাংলাদেশে চাকরি, পদ ১৬, আবেদন শেষ ২৮ মার্চ
  • ১৮ মার্চ ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence