বিসিএসে শহিদ আবু সাঈদ ও হালিমা ইয়াকুবকে নিয়ে প্রশ্ন

১০ অক্টোবর ২০২৫, ০৩:০১ PM
বাম থেকে আবু সাঈদ ও হালিমা ইয়াকুব

বাম থেকে আবু সাঈদ ও হালিমা ইয়াকুব © টিডিসি সম্পাদিত

৪৯তম বিশেষ বিসিএসের প্রিলিমিনারি ও লিখিত পরীক্ষায় আবু সাঈদ ও হালিমা ইয়াকুবকে নিয়ে প্রশ্ন এসেছে। শুক্রবার (১০ অক্টোবর) সকাল ১০টা থেকে শুরু হওয়া পরীক্ষায় ‘আবশ্যিক’ অংশে এমন প্রশ্ন দেখা যায়।

সেট ৩ এর ৬৭ ও ৮৯ নম্বরে বাংলাদেশের জুলাই বিপ্লবের শহীদ আবু সাঈদ কোন বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র ছিলেন? ও হালিমা ইয়াকুব কোন দেশের রাষ্ট্রপতি ছিলেন? প্রশ্ন করা হয়। আবু সাঈদকে নিয়ে প্রশ্নের অপশন রয়েছে- ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়, রংপুর বিশ্ববিদ্যালয়, রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় এবং বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়। অন্যদিক হালিমা ইয়াকুবকে নিয়ে প্রশ্নের অপশন রয়েছে- ব্রুনেই, মালয়েশিয়া, সিংগাপুর এবং তানজানিয়া। 

আবু সাঈদ কোটা সংস্কার আন্দোলনে রংপুর বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের একজন সমন্বয়ক ছিলেন। গত বছরের ১৬ই জুলাই আন্দোলন চলাকালে পুলিশের গুলিতে তিনি মৃত্যুবরণ করেন। তিনি জুলাই আন্দোলনের প্রথম শহিদ।

অন্যদিকে, হালিমা ইয়াকুব হলেন সিঙ্গাপুরের একজন রাজনীতিবিদ যিনি বর্তমানে সিঙ্গাপুরের রাষ্ট্রপতির দায়িত্ব পালন করছেন। রাষ্ট্রপতি হিসেবে শপথ গ্রহণের পূর্বে ২০১৩ সাল থেকে ২০১৭ সালের আগস্ট পর্যন্ত তিনি সিঙ্গাপুরের সরকারি দল পিপল’স একশন পার্টির মনোনীত স্পিকার হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন।

আজ সকাল ১০টা থেকে দুপুর ১২টা পর্যন্ত শুধু ঢাকার কেন্দ্রে এ পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়। ৪৯তম বিসিএসে সাধারণ শিক্ষা ক্যাডারের ৬৮৩ পদে নিয়োগ দেওয়া হবে। ৪৯তম বিসিএসের (বিশেষ) ৬৮৩টি পদের জন্য মোট ৩ লাখ ১২ হাজারের বেশি প্রার্থী আবেদন করেছেন। প্রতিটি পদের বিপরীতে আবেদনকারীর সংখ্যা ৪৫৬ জনের বেশি।

আগস্টে ধর্ষণের শিকার ৫৪ নারী, হত্যাকাণ্ড ৫৫
  • ০২ সেপ্টেম্বর ২০২৬
অসুস্থ হয়ে সিসিইউতে ভর্তি জ্বালানি মন্ত্রী ইকবাল হাসান মাহম…
  • ০২ সেপ্টেম্বর ২০২৬
রাজনীতি নিষিদ্ধ ক্যাম্পাসে ছাত্রদলের রাজনৈতিক দক্ষতা বৃদ্ধি…
  • ০২ সেপ্টেম্বর ২০২৬
আইইউবিতে বায়োগ্যাস প্রকল্পে ক্যান্টিনের খাদ্যবর্জ্য থেকে ত…
  • ০১ সেপ্টেম্বর ২০২৬
বাউফলে প্রাথমিক বিদ্যালয়ের ম্যানেজিং কমিটি নির্বাচন ঘিরে হা…
  • ০১ সেপ্টেম্বর ২০২৬
গলাচিপায় বিএনপির প্রতিষ্ঠাবার্ষিকীর কর্মসূচি ঘিরে দুই পক্ষে…
  • ০১ সেপ্টেম্বর ২০২৬