কর্মক্ষেত্রে বিদেশীদের স্থান গ্রহণে শিক্ষার্থীদের প্রস্তুত করতে হবে: শিক্ষামন্ত্রী

০৪ মে ২০১৯, ০৭:৫৯ PM

উন্নত বিশ্বের সাথে তাল মিলিয়ে দেশের বিজ্ঞান শিক্ষার মান ও চর্চা বাড়ানোর তাগিদ দিয়েছেন শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি।শুক্রবার সকালে রাজধানীর আফতাবনগরে ইস্ট ওয়েস্ট বিশ্বদ্যিালয়ে এক আন্তর্জাতিক সম্মেলনের উদ্বোধন করতে গিয়ে এ কথা বলেন।

আন্তর্জাতিক সম্মেলনের গুরুত্ব তুলে ধরে শিক্ষামন্ত্রী বলেন, ডিজিটাল বাংলাদেশে উন্নত প্রযুক্তির ব্যবহার আরো বাড়াতে এ ধরনের সম্মেলন বেশী বেশী আয়োজন করতে হবে। একইসাথে দেশের শিল্প খাতে কর্মরত বিদেশীদের জায়গা যেন এদেশের শিক্ষার্থীরা নিতে পারে সেধরনের পাঠ্যক্রম তৈরির পরামর্শও দেন তিনি।

বাংলাদেশসহ ২০টি দেশের ৩৫০ জনেরও অধিক গবেষকের অংশগ্রহণে ইস্ট ওয়েস্ট বিশ্ববিদ্যালয়ের কম্পিউটার সায়েন্স ও ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগ এবং জাপান বাংলাদেশ রোবোটিক্স এন্ড এ্যডভান্স টেকনোলজি রিসার্চ সেন্টার এর যৌথ আয়োজনে ৩ থেকে ৫ মে ‘এ্যডভান্স ইন সায়েন্স, ইঞ্জিনিয়ারিং এন্ড রোবোটিক্স টেকনোলজি’ বিষয়ে তিন দিনের আন্তর্জাতিক সম্মেলন চলছে ইস্ট ওয়েস্ট বিশ্ববিদ্যালয়ে।

এ সম্মেলনের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে আরো উপস্থিত ছিলেন ইস্ট ওয়েস্ট বিশ্ববিদ্যালয়ের ট্রাস্টি বোর্ডের চেয়ারপার্সন ও তত্তাবধায়ক সরকারের সাবেক উপদেষ্টা সৈয়দ মঞ্জুর এলাহী, বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রধান উপদেষ্টা ও বাংলাদেশ ব্যাংকের সাবেক গর্ভনর ড. মোহাম্মদ ফরাসউদ্দিন, উপাচার্য অধ্যাপক ড. এম এম শহিদুল হাসান, উপ- উপাচার্য অধ্যাপক ড. ফকরুল আলম। কম্পিউটার সায়েন্স ও ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের চেয়ারপার্সন ড. আহমেদ ওয়াসিফ রেজা। এবারের সম্মেলনে ২৭০টির ও বেশী মৌলিক প্রবন্ধ উপস্থাপন ও এগুলো নিয়ে আলোচনা করা হয়।

সম্প্রীতির সুরে বৈচিত্র্যের উদযাপন, খুবিতে আদিবাসী শিক্ষার্…
  • ১০ আগস্ট ২০২৬
‎ ‘ওসমান হাদি জুলাই ফর জাস্টিস' জাতীয় বিতর্ক প্রতিযোগিতায় চ…
  • ১০ আগস্ট ২০২৬
‘জমিদারি স্টাইলে ভিসি আর চলবে না’: নুরুল হক নূর
  • ১০ আগস্ট ২০২৬
বজ্রবৃষ্টি বাড়ার আভাস আবহাওয়া অধিদপ্তরের
  • ১০ আগস্ট ২০২৬
ফেনী কলেজের শিক্ষক মিলনায়তনে ছাত্রদলের সভা, সমালোচনার ঝড়
  • ১০ আগস্ট ২০২৬
রাতভর ঢাকার হাসপাতালে হাসপাতালে ঘুরেও মিলল না পিআইসিইউ, হাম…
  • ০৯ আগস্ট ২০২৬