ভিসির পদত্যাগসহ ৫ দাবিতে ইউল্যাব শিক্ষার্থীদের আন্দোলন

০১ জানুয়ারি ২০২৫, ০৮:১৪ PM , আপডেট: ১৫ জুলাই ২০২৫, ১২:২১ PM
বাংলাদেশ ইউনিভার্সিটি অফ লিবারেল আর্টস বাংলাদেশের (ইউল্যাব)

বাংলাদেশ ইউনিভার্সিটি অফ লিবারেল আর্টস বাংলাদেশের (ইউল্যাব) © সংগৃহীত

ভিসির পদত্যাগসহ ৫ দাবিতে আন্দোলন করেছেন বাংলাদেশ ইউনিভার্সিটি অফ লিবারেল আর্টস বাংলাদেশের (ইউল্যাব) শিক্ষার্থীরা। আজ বুধবার (১ জানুয়ারি) দুপুরে রাজধানীর মোহাম্মদপুরে অবস্থিত নিজস্ব ক্যাম্পাসে ফ্যাসিবাদ বিরোধী ছাত্র ঐক্যের ব্যানারে ক্যাম্পাসে এই বিক্ষোভ করেন শিক্ষার্থীরা। 

এর আগে গত সোমবার (৩০ ডিসেম্বর) ক্যাম্পাসে গ্রাফিতি অংকনের অভিযোগে বিশ্ববিদ্যালয়টির দুই শিক্ষার্থীর বিরুদ্ধে বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ কর্তৃক শাস্তিমূলক ব্যবস্থা গ্রহণ করে। এরপর বিশ্ববিদ্যালয়টির জেনারেল এডুকেশন বিভাগ এবং সেন্টার ফর অ্যাডভান্সড থিওরির পরিচালক অধ্যাপক সলিমুল্লাহ খানসহ ১১ জন শিক্ষক ক্ষোভ প্রকাশ করে একটি বিবৃতি দেন। এতে তারা অবিলম্বে ওই দুই শিক্ষার্থীর বিরুদ্ধে গ্রাফিতি অংকনের দায়ে গৃহীত শাস্তি নিঃশর্তে প্রত্যাহারের দাবি জানান। পরদিন গতকাল মঙ্গলবার (৩১ ডিসেম্বর) শাস্তিমূলক ব্যবস্থা প্রত‍্যাহার করা হয়েছে বলে জানানো হয়।

এদিকে আজকের বিক্ষোভ থেকে দেওয়া পাঁচ দফা দাবির মধ্যে রয়েছে- জুলাই গণঅভ্যুত্থানের চেতনাকে অসম্মান এবং আন্দোলনকারী শিক্ষার্থীদের হয়রানির দায় নিয়ে ভিসি অধ্যাপক ইমরান রহমানকে অনতিবিলম্বে পদত্যাগ করতে হবে; ফ্যাসিবাদের দোসর ও দুর্নীতির অভিযোগে অভিযুক্ত ট্রাস্টি বোর্ডের সদস্যদের অবিলম্বে অপসারণ করতে হবে; ডিসিপ্লিনারি কমিটি ও প্রক্টরিয়াল বডির সবাইকে শিক্ষার্থী বিরোধী সিদ্ধান্তের দায় নিয়ে পদত্যাগ করতে হবে; শিক্ষার্থীসহ সকল অংশীজনের মতামতের ভিত্তিতে ইউল্যাবের কোড অব কনডাক্ট যৌক্তিক সংস্কার করতে হবে; মুক্তচিন্তা, মতপ্রকাশ এবং ব্যক্তিস্বাধীনতাকে হরণ করে, এমন সকল কালা কানুন ইউল্যাবের আইন কাঠামো থেকে বিলোপ করতে হবে।

শিক্ষার্থীরা বলেন, ইউল্যাবের প্রশাসন শিক্ষার্থীদের দাবিকে উপেক্ষা করে ফ্যাসিবাদী আচরণ বজায় রেখেছে। উপাচার্যের নেতৃত্বে আন্দোলনকারীদের হয়রানি, গ্রাফিতি আঁকার কারণে শিক্ষার্থীদের শাস্তি প্রদান এবং শিক্ষার্থীবান্ধব পরিবেশ বিনষ্ট করা হয়েছে।

তারা আরও বলেন, তাদের আন্দোলন শান্তিপূর্ণ হবে। আন্দোলনের সময় ক্লাস, পরীক্ষা এবং একাডেমিক কার্যক্রম স্বাভাবিক থাকবে। তবে দাবিগুলো পূরণ না হওয়া পর্যন্ত আন্দোলন অব্যাহত থাকবে। 

মাঝনদীতে প্রসববেদনা, নৌকাতেই যমজ সন্তানের জন্ম দিলেন নারী
  • ০৪ নভেম্বর ২০২৬
শেরেবাংলা কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে ‘কমপ্লিট শাটডাউন’ ঘোষণা
  • ০৪ নভেম্বর ২০২৬
বাকৃবিতে গভীর রাতে অসংলগ্ন অবস্থায় বহিরাগত যুবক-তরুণী আটক, …
  • ০৪ নভেম্বর ২০২৬
পুলিশ পরিচয়ে মহিষ ডাকাতি, ছাত্রদল সভাপতিসহ গ্রেফতার ৫
  • ০৩ নভেম্বর ২০২৬
চুরি করতে এসে ধরা, মারধরের বদলে পেলেন খাবার; মুমূর্ষু রোগীক…
  • ০৩ নভেম্বর ২০২৬
গোলকিপারের সঙ্গে ভয়াবহ সংঘর্ষে প্রাণ গেল ফুটবলারের, শোকে স্…
  • ০৩ নভেম্বর ২০২৬
×
NORTH SOUTH
UNIVERSITY Center of Excellence
UNDERGRADUATE
ADMISSION
SPRING 2027
APPLY NOW
APPLICATION DEADLINE
NOVEMBER 22, 2026
ADMISSION TEST
NOVEMBER 28, 2026
WORLD RANKINGS 2027#801-1000
WORLD RANKINGS 2027#901-950