‘শিক্ষা দিয়ে আমরা আলোর পাহাড় গড়বো’

০৩ মার্চ ২০২৪, ০৮:২৬ AM , আপডেট: ০৯ আগস্ট ২০২৫, ১০:৪৭ AM
গবিতে আদিবাসী শিক্ষার্থীদের উদ্যোগে এক মিলনমেলার আয়োজন করা হয়েছে।

গবিতে আদিবাসী শিক্ষার্থীদের উদ্যোগে এক মিলনমেলার আয়োজন করা হয়েছে। © টিডিসি ফটো

গণ বিশ্ববিদ্যালয়ের (গবি) আদিবাসী শিক্ষার্থীদের উদ্যোগে এক মিলনমেলার আয়োজন করা হয়েছে। এ সময় বক্তারা বলেন, বাংলাদেশের বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়গুলো আদিবাসী শিক্ষার্থীদের উচ্চশিক্ষায় কি ভূমিকা পালন করছে, এ বিষয়ে দ্রুতই গবেষণার কাজ শুরু করা হবে। আমরা শিক্ষা দিয়ে আলোর পাহাড় গড়বো।

শনিবার (২ মার্চ) গবি ক্যাম্পাসের আম বাগান চত্বরে এ মিলনমেলার আয়োজন করা হয়। আদিবাসী শিক্ষার্থীদের এ মিলনমেলায় নানা ধরনের খেলার আয়োজন করা হয় যার মধ্যে হাড়ি ভাঙ্গা, র্যাফেল ড্র, বালিশ নিক্ষেপ অন্যতম। বর্তমানে বিশ্ববিদ্যালয়ে ৩৫ জনের অধিক আদিবাসী শিক্ষার্থী অধ্যয়নরত রয়েছে।

অনুষ্ঠানে আগত ইংরেজি বিভাগের ২০তম ব্যাচের শিক্ষার্থী হ্লামংউ মারমা বলেন, আমরা শিক্ষা দিয়ে আলোর পাহাড় গড়বো। আমরা সংখ্যালঘিষ্ঠ হওয়ার পরেও এ বিশ্ববিদ্যালয়ে এসেছি। কারণ হচ্ছে এ বিশ্ববিদ্যালয় আমাদের শিক্ষাবৃত্তি সুবিধা দিয়ে থাকে। তবে এই সুবিধা যদি কয়েকটা বিভাগের মধ্যে সীমাবদ্ধ না থেকে সকল বিভাগে ব্যবস্থা করা যেত, তাহলে আমরা টেকনিক্যাল বিষয়ে পড়ার সুবিধা পেতাম।

অনুষ্ঠানে বাংলা বিভাগে অধ্যয়নরত পঞ্চম বর্ষের শিক্ষার্থী বুদ্ধেন্দু চাকমা বলেন, 'যখন আমাদের উপজাতি পরিচয় দেয়া হয়, তখন নিজেকে ছোট  মনে হয়। আমাদের আদি পুরুষরা এদেশে বসবাস করে আসছে। আমরা চাই, আমাদের আদিবাসী পরিচয় দেয়া হোক। এতে আমাদের সংস্কৃতি ও ঐতিহ্য তুলে ধরতে পারবো।'

বাংলাদেশ সফরে আসছে মালয়েশিয়া, কবে কখন কোথায় ম্যাচ
  • ০৪ আগস্ট ২০২৬
সব পক্ষকেই ধৈর্য ধারণ করতে বললেন জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের উপ…
  • ০৪ আগস্ট ২০২৬
প্ল্যান ইন্টারন্যাশনালে চাকরি, কর্মস্থল ঢাকা, আবেদন ৮ আগস্ট…
  • ০৪ আগস্ট ২০২৬
এবার পুরান ঢাকার আলিয়া মাদ্রাসা ও ন্যাশন্যাল মেডিকেলে সংঘর্…
  • ০৪ আগস্ট ২০২৬
মশারি ছাড়াই ডেঙ্গু রোগীদের চিকিৎসা, ডেঙ্গু ছড়ানোর শঙ্কা
  • ০৪ আগস্ট ২০২৬
এইচএসসি পাসেই অফিসার নিয়োগ দেবে স্কয়ার গ্রুপ, আবেদন ১৪ আগস্…
  • ০৪ আগস্ট ২০২৬