গণ বিশ্ববিদ্যালয়ে ভেটেরিনারির ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্প

১৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৪, ১০:৪১ PM , আপডেট: ০৯ আগস্ট ২০২৫, ১১:০২ AM

সাভারের গণ বিশ্ববিদ্যালয়ে (গবি) ভেটেরিনারি অ্যান্ড এনিমেল সাইন্সেস অনুষদের উদ্যোগে ফ্রি ভেটেরিনারি মেডিকেল ক্যাম্প অনুষ্ঠিত হয়েছে। সোমবার (১৯ ফেব্রুয়ারি) বিশ্ববিদ্যালয়ের ভেটেরিনারি টিচিং হাসপাতালে এ আয়োজন সম্পন্ন হয়।

ক্যাম্পেইনে প্রায় শতাধিক গবাদিপশু, পাখি ও পোষা প্রাণীর ফ্রি চিকিৎসা প্রদান করা হয়। একইসাথে দুটি ক্রনিক সার্জারি সম্পন্ন করা হয়। এ ছাড়া গবাদিপশুর টিকাদান, কৃমিনাশক করানো হয় এবং রুচিবর্ধক ওষুধ বিতরণ করা হয়।

অনুষদের ডিন অধ্যাপক ড. জহিরুল ইসলাম খানের সভাপতিত্বে ক্যাম্পেইনে প্রধান অতিথি ছিলেন বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. আবুল হোসেন। বিশেষ অতিথি ছিলেন কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক মো. সিরাজুল ইসলাম।

উপাচার্য বলেন, কৃষিক্ষেত্রে দেশ এখন অনেক এগিয়ে। আগে প্রতিদিনই খামারিদের পশু মৃত্যুর সংবাদ শোনা যেত। এখন এ হার প্রায় শূন্যের কোটায়। এ সময় তিনি ভেটেরিনারি টিচিং হাসপাতালের উন্নয়ন ও যাবতীয় চিকিৎসা সরঞ্জাম ক্রয়ের ক্ষেত্রে সর্বাত্মক সহযোগিতার আশ্বাস দেন।

সভাপতির বক্তব্যে অধ্যাপক ড. জহিরুল ইসলাম বলেন, এ ধরনের কার্যক্রম সবসময় চালু রাখা উচিত। এতে শিক্ষার্থীরা যেমন হাতে-কলমে শেখার সুযোগ পায়, একইসাথে খামারিরাও উপকৃত হয়। আমরা এ সেবা প্রত্যন্ত অঞ্চলে পৌঁছে দিতে চেষ্টা করবো।

আগামী বছর তিনি প্রত্যন্ত খামারিদের জন্য ফ্রি অ্যাম্পুলেটরি সেবা চালুর ইচ্ছা পোষণ করেন। এ সময় অনুষদীয় শিক্ষক এবং শিক্ষার্থীরা উপস্থিত ছিলেন।

দিনব্যাপী এ আয়োজনে হাসপাতালের চিকিৎসকরা খামারিদের বিভিন্ন বিষয়ে পরামর্শ প্রদান করেন। সেবা নিতে আসা সংশ্লিষ্ট এলাকার খামারি ও পোষা প্রাণীর মালিকরা এ উদ্যোগকে সাধুবাদ জানিয়ে ভবিষ্যতে এ ধরনের ক্যাম্পেইন নিয়মিত আয়োজনের দাবি জানান।

সুপারিশের দেড় মাস পরই কার্যকর হয়েছিল ৮ম পে স্কেল, এবারের বা…
  • ২৫ জানুয়ারি ২০২৬
৭ম গণবিজ্ঞপ্তির সুপারিশের নতুন সময় জানালেন এনটিআরসিএ চেয়ারম…
  • ২৫ জানুয়ারি ২০২৬
এক্সিকিউটিভ নিয়োগ দেবে মেঘনা গ্রুপ, আবেদন শেষ ৩১ জানুয়ারি
  • ২৫ জানুয়ারি ২০২৬
ছাত্রদলের বিরুদ্ধে ‘মব মিছিল’, প্রতিবাদে ‘কমল একাডেমিয়া’ চা…
  • ২৫ জানুয়ারি ২০২৬
নিরাপদ সড়কের দাবিতে চাঁদপুর-কুমিল্লা মহাসড়ক অবরোধ শিক্ষার্…
  • ২৫ জানুয়ারি ২০২৬
টি-২০ বিশ্বকাপের দল ঘোষণা করল পাকিস্তান
  • ২৫ জানুয়ারি ২০২৬