প্রাথমিক সমাপনী পরীক্ষা বন্ধের পরিক্ল্পনা নেই: প্রতিমন্ত্রী

২৭ জুলাই ২০২০, ০১:১৫ PM

© টিডিসি ফটো

চলতি বছরের প্রাথমিক সমাপনী পরীক্ষা বন্ধের কোন পরিক্ল্পনা সরকারের নেই বলে জানিয়েছেন প্রাথমিক ও গণশিক্ষা প্রতিমন্ত্রী মো. জাকির হোসেন। তিনি বলেছেন, এ পরীক্ষা বন্ধ নয়, বরং আরও অধিকতর যুগোপযোগী করতে কাজ করছে মন্ত্রণালয়।

আজ সোমবার (২৭ জুলাই) এডুকেশন রিপোর্টার অ্যাসোসিয়েশন, বাংলাদেশ (ইরাব) আয়োজিত অনলাইন সেমিনারে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

তিনি বলেন, করোনা সংক্রমণের মধ্যে মার্চের মাঝামাঝি থেকে সব ধরনের শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান বন্ধ রয়েছে। দীর্ঘ এ বন্ধে শিক্ষার্থীদের ক্ষতি পুষিয়ে নিতে অনলাইন ও সংসদ টিভিকে ক্লাস নেয়া হচ্ছে। তবে আমরা সবাইকে এখানে অর্ন্তভূক্ত করতে পারিনি। এ বিষয়ে আমাদের পরিকল্পনা রয়েছে।

তিনি আরও বলেন, করোনার কারণে চলতি শিক্ষাবর্ষ বাড়িয়ে পরবর্তী শিক্ষাবর্ষ কমিয়ে আনারও পরিকল্পনা রয়েছে। সেক্ষেত্রে বর্তমান শিক্ষাবর্ষ আগামী ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত টেনে নেয়া যেতে পারে। আর সেপ্টেম্বরে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান খোলা হলে ডিসেম্বরের মধ্যে শিক্ষাবর্ষ শেষ করারও পরিকল্পনা রয়েছে। তবে সবকিছু নির্ভর করছে করোনা পরিস্থিতির ওপর।

তিনি বলেন, আগামী ৬ আগস্ট পর্যন্ত শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান বন্ধ থাকবে। এরপর শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান খুলে দেয়ার কোন সিদ্ধান্ত এখনও নেয়া হয়নি। আর কবে খুলছে তা এখনও নিশ্চিত করে বলা যাচ্ছেনা। তবে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে শোনা যাচ্ছে ঈদের পর শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান খুলা হচ্ছে, এটা সর্ম্পূণ গুজব। শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান খুলার সিদ্ধান্ত হলে সরকার আনুষ্ঠানিকভাবে সিদ্ধান্ত জানিয়ে দেবে কিংবা তা বিজ্ঞপ্তি আকারে প্রকাশ করা হবে।

স্বতন্ত্র জোট থেকে মনোনয়ন পেলেন সাবেক ছাত্রদল নেত্রী জুঁই
  • ২১ এপ্রিল ২০২৬
মিরসরাইয়ে চোরাই পথে আসা অর্ধ কোটি টাকার ঔষধ উদ্ধার
  • ২১ এপ্রিল ২০২৬
তেলের বকেয়া টাকা চাওয়ায় কর্মচারীকে মারধরের অভিযোগ জবি ছাত্র…
  • ২১ এপ্রিল ২০২৬
রাত পোহালেই সাড়ে ১৮ লাখ শিক্ষার্থী এসএসসি পরীক্ষায় বসছে
  • ২১ এপ্রিল ২০২৬
পরীক্ষার আগের রাতেও মেলেনি এসএসসির এডমিট কার্ড, মহাসড়ক অবরো…
  • ২০ এপ্রিল ২০২৬
বন্ধুর জন্য কবর খুঁড়তে গিয়ে সেই কবরেই চিরবিদায় নিলেন অপর বন…
  • ২০ এপ্রিল ২০২৬