নিরাপদ সড়ক আন্দোলনে সমর্থন

৭ বছর পর চাকরি ফিরে পেয়েছেন সেই অন্তঃসত্ত্বা প্রাথমিক শিক্ষক নুসরাত

০৯ জানুয়ারি ২০২৬, ০৯:৪৪ PM , আপডেট: ০৯ জানুয়ারি ২০২৬, ০৯:৪৫ PM
স্বামীর সঙ্গে নুসরাত জাহান সোনিয়া

স্বামীর সঙ্গে নুসরাত জাহান সোনিয়া © সংগৃহীত

২০১৮ সালের নিরাপদ সড়ক আন্দোলনে সমর্থন জানিয়ে ফেসবুকে পোস্ট শেয়ার করায় গ্রেপ্তার হওয়ার পর চাকরি হারানো সেই অন্তঃসত্ত্বা প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষক নুসরাত জাহান সোনিয়া। গত ২৮ ডিসেম্বর পটুয়াখালী জেলা শিক্ষা অফিসারের জারি করা এক অফিস আদেশে ৭ বছর আগে হওয়া তার ‘সাময়িক বরখাস্ত’ হওয়ার আদেশ প্রত্যাহার করা হয়। পরদিন ২৯ ডিসেম্বর পটুয়াখালীর কলাপাড়ার দক্ষিণ টিয়াখালী সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে সহকারী শিক্ষক পদে যোগদান করেছেন সোনিয়া।

জানা গেছে, ২০১৮ সালের ৪ আগস্ট মধ্যরাতে পুলিশের হাতে আটক হয়েছিলেন নুসরাত জাহান সোনিয়া। পরদিন পরদিন ৫ আগস্ট তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি আইনের ৫৭ (২) ধারায় তার বিরুদ্ধে মামলা হয়। ৬ আগস্ট জেলা প্রাথমিক শিক্ষা অফিসার মো. শহীদুল ইসলামের সই করা চিঠির মাধ্যমে তাকে চাকরি থেকে সাময়িক বরখাস্ত করা হয়।

ওই সময়ে সোনিয়া সাত মাসের অন্তঃসত্ত্বা ছিলেন। পরে জামিনে মুক্ত হয়ে একই বছরের ২৩ নভেম্বর সিজারিয়ান সেকশনে ছেলে সন্তানের জন্ম দেন তিনি। বর্তমানে সেই সন্তানের বয়স সাত বছর পেরিয়েছে। এর আগে গ্রেপ্তার হওয়ার পর ১৪ দিন কারাগারে ছিলেন সোনিয়া। পরে হাইকোর্ট এই মামলার কার্যক্রম বাতিল করে গত বছরের ২২ মে নুসরাতকে মামলা থেকে অব্যাহতি দেন।

এদিকে ২৮ ডিসেম্বর জেলা প্রাথমিক শিক্ষা অফিসার উম্মে সালমা লাইজু স্বাক্ষরিত অফিস আদেশে বলা হয়, ‘কলাপাড়া উপজেলার দক্ষিণ টিয়াখালী সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষক নুসরাত জাহান সোনিয়ার বিরুদ্ধে তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি আইনে দায়েরকৃত কলাপাড়া বিজ্ঞ চীফ জুডিশিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট আদালতের জিআর মামলা নং-৩৩৭/১৮, পরবর্তীতে (ঢাকা) মামলা নং-৩৮৫/১৯, বরিশাল সাইবার ট্রাইব্যুনাল নং ৬১/২১ মামলা থেকে অব্যাহতি প্রদান করা হয়। উপজেলা শিক্ষা অফিসারের ২৪ ডিসেম্বর তারিখের ৬৪৮ নং স্মারক অনুযায়ী সুপারিশের প্রেক্ষিতে এ দপ্তরের ২০১৮ সালের ৬ আগস্ট জারিকৃত সাময়িক বরখাস্ত আদেশ প্রত্যাহার করা হল।’

এতে আরও বলা হয়, শিক্ষকের সাময়িক বরখাস্তকালীন সময় চাকরিকাল হিসেবে গন্য হবে এবং তিনি বিধি মোতাবেক সাময়িক বরখাস্তকালীন সময়ের বেতন ভাতা বকেয়া হিসেবে প্রাপ্য হবেন।

উল্লেখ্য, নিরাপদ সড়ক আন্দোলনের সময় আটক হওয়ার পর নুসরাতের বিরুদ্ধে করা মামলার অভিযোগে বলা হয়, ফেসবুক পোস্টে শিক্ষার্থীদের সঙ্গে পরিচয়পত্র রাখা, পুলিশের ওপর নজর রাখা, আত্মরক্ষার জন্য ব্যাগে মরিচের গুঁড়া বা ছোট ইটের টুকরা রাখার পরামর্শ দিয়েছিলেন তিনি।

দুই নারী প্রার্থীর হাতে প্রতীক তুলে দিলেন জামায়াত আমির
  • ৩১ জানুয়ারি ২০২৬
‘যারা বছরের পর বছর আত্মগোপনে ছিলেন তারা এখন অন্যদের গুপ্ত ব…
  • ৩১ জানুয়ারি ২০২৬
নেতা হ্যাঁ ভোট চেয়েছে, কর্মীরা না ভোট চাইলে তাদের বলবেন গুপ…
  • ৩১ জানুয়ারি ২০২৬
রেকর্ড গড়ে অস্ট্রেলিয়াকে হারাল পাকিস্তান
  • ৩১ জানুয়ারি ২০২৬
তারেক রহমানের পক্ষে প্রচারণায় কোকোর স্ত্রী
  • ৩১ জানুয়ারি ২০২৬
প্রিসাইডিং কর্মকর্তাদের নিয়ে বিএনপির গোপন বৈঠক
  • ৩১ জানুয়ারি ২০২৬