প্রাথমিক ও গণশিক্ষা খাতে বরাদ্দ কমছে

০২ জুন ২০২৫, ০৩:৩৮ PM , আপডেট: ১৪ জুন ২০২৫, ০৭:০৫ PM
বাজেট ২০২৫-২৬

বাজেট ২০২৫-২৬ © টিডিসি সম্পাদিত

আজ সোমবার (২ জুন) দুপুর ৩টা থেকে আগামী ২০২৫-২৬ অর্থবছরের জন্য ৭ লাখ ৯০ হাজার কোটি টাকার প্রস্তাবিত বাজেট ঘোষণা শুরু করেছেন অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ। আসন্ন বাজেট চলতি অর্থবছরের মূল বাজেটের চেয়ে প্রায় ৭ হাজার কোটি টাকা কম এবং সংশোধিত বাজেটের তুলনায় ৪৬ হাজার কোটি টাকা কম।

চলতি অর্থবছরের মূল বাজেটের আকার ছিল ৭ লাখ ৯৭ হাজার কোটি টাকা, সংশোধিত বাজেটে এটি দাঁড়িয়েছে ৭ লাখ ৪৪ হাজার কোটি টাকা। 

২০২৫-২৬ অর্থবছরের জাতীয় বাজেটে প্রাথমিক ও গণশিক্ষা খাতে ৩৫ হাজার ৪০৩ কোটি টাকা বরাদ্দের প্রস্তাব করেছে সরকার।  এর আগে ২০২৪-২৫ অর্থবছরের জাতীয় বাজেটে প্রাথমিক ও গণশিক্ষা খাতে ৩৮ হাজার ৮১৯ কোটি টাকা বরাদ্দের প্রস্তাব করেছিল সরকার।

বাজেট উপস্থাপনের সময় অর্থ উপদেষ্টা সালেহউদ্দিন আহমেদ বলেন, প্রাথমিক শিক্ষার উন্নয়নে স্বল্প, মধ্য ও দীর্ঘমেয়াদি সংস্কার কার্যক্রম শুরু হয়েছে, যার মূল লক্ষ্য হলো শিক্ষার্থীদের জন্য পড়াশোনার উপযুক্ত পরিবেশ সৃষ্টি ও মানসম্পন্ন শিক্ষা প্রদান।

চাঁদপুরে ব্যাটারিচালিত রিকশাচালকদের বিক্ষোভের চেষ্টা
  • ২১ অক্টোবর ২০২৬
পে স্কেলে ‘চলতি মাসেই ৩ মাসের বকেয়া’র খবর ফেবুকে, যা জানা য…
  • ২১ অক্টোবর ২০২৬
কর্ণফুলী এক্সপ্রেস ট্রেনের চার বগি লাইনচ্যুত, বন্ধ চট্টগ্রা…
  • ২১ অক্টোবর ২০২৬
নবম পে স্কেলে বেতন নির্ধারণ শেষ
  • ২১ অক্টোবর ২০২৬
একজন ব্যভিচার, একজন তথ্যপ্রযুক্তি— সৌদিতে মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত…
  • ২১ অক্টোবর ২০২৬
টঙ্গীতে গ্যাস সিলিন্ডারের আগুনে একই পরিবারের তিনজন দগ্ধ
  • ২১ অক্টোবর ২০২৬