কর্মবিরতির দ্বিতীয় দিন 

প্রাথমিক শিক্ষকদের কর্মবিরতি পালনে বাধা দেওয়ার অভিযোগ

২৭ মে ২০২৫, ০৬:৪৩ PM , আপডেট: ০৪ আগস্ট ২০২৫, ০৫:১৭ PM
প্রাথমিক শিক্ষকদের কর্মবিরতি

প্রাথমিক শিক্ষকদের কর্মবিরতি © সংগৃহীত

তিন দফা দাবি আদায়ে সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষকদের কর্মবিরতিতে বাধা দেওয়ার অভিযোগ উঠেছে। তবে বাধা উপেক্ষা করেই আজ দ্বিতীয় দিনের মতো কর্মবিরতি পালন করেছেন শিক্ষকরা।

মঙ্গলবার (২৭ মে) সহকারী শিক্ষক সংগঠ ঐক্য পরিষদের আহবায়ক এবং বাংলাদেশ প্রাথমিক বিদ্যালয় সহকারী শিক্ষক সমিতির সভাপতি মোহাম্মদ শামছুদ্দীন মাসুদের পাঠানো এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ অভিযোগ করা হয়।

বিজ্ঞপ্তিতে অভিযোগ করে বলা হয়েছে, ‘নারায়ণগঞ্জ বন্দর উপজেলার ৭৫টি বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষকদের কর্মবিরতি পালনের জন্য উপজেলা শিক্ষা অফিসার শোকজ করছেন। তারপরও তারা কর্মবিরতি পালন করে যাচ্ছেন। রাজবাড়ী জেলার গোয়ালন্দ উপজেলার একটি বিদ্যালয়ের সকল শিক্ষককেও কর্মবিরতি পালনের জন্য শোকজ করা হয়েছে। আবার কোথাও কোথাও মন্ত্রণালয়ের ও অধিদপ্তরের সচিব ও ডিজি-র নির্দেশের কথা বলে আন্দোলনরত শিক্ষলদের তালিকা চাওয়া হচ্ছে।’

এর আগে ৩ দফা দাবিতে গত ৫ মে থেকে ১৫ পর্যন্ত ১ ঘন্টা, ১৬ মে থেকে ২০ মে পর্যন্ত ২ ঘন্টা, ২১ মে থেকে ২৫ মে পর্যন্ত অর্ধদিবস কর্মবিরতি পালন করেছেন প্রাথমিক বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষকরা।

সহকারী শিক্ষকদের তিন দফা দাবি হলো-

১. ‘কনসালটেশন কমিটির সুপারিশের যৌক্তিক সংস্কার করে সহকারী শিক্ষক পদকে এন্ট্রি পদ ধরে ১১ (এগারো) তম গ্রেডে বেতন নির্ধারণ।’
২. ‘১০ বছর ও ১৬ব ছর পূর্তিতে উচ্চতর গ্রেড প্রাপ্তির জটিলতা নিরসন।’
৩. ‘প্রধান শিক্ষক পদে শতভাগ পদোন্নতি সহ দ্রুত পদোন্নতি প্রদান।’

ছাত্রীকে লাথি দিয়ে ভিডিও ফেসবুকে, অভিযুক্তকে শাস্তি না দিয়ে…
  • ০৮ আগস্ট ২০২৬
আত্মঘাতী বোমা হামলায় মেসিকে উড়িয়ে দেওয়ার পরিকল্পনা, পুল…
  • ০৮ আগস্ট ২০২৬
পুলিশের অভিযানের সময় ছাদ থেকে পড়ে ছাত্রদল নেতার মৃত্যু, কী …
  • ০৮ আগস্ট ২০২৬
যুক্তরাষ্ট্রে আর্জেন্টাইন ফুটবলার আটক
  • ০৮ আগস্ট ২০২৬
দলবদলের গুঞ্জন আর্জেন্টিনার তারকা গোলরক্ষকের!
  • ০৮ আগস্ট ২০২৬
ঢাবির হলে ওয়াশরুম ব্যবহারকে কেন্দ্র করে মারধর, শিক্ষার্থী ব…
  • ০৮ আগস্ট ২০২৬