নির্বাচনী গান মানুষের হৃদয়ে পৌঁছাবে, গণআন্দোলনের শক্তি হবে সাংস্কৃতিক কর্মীরা: রিজভী

২৭ জানুয়ারি ২০২৬, ১০:০৭ PM
বক্তব্য রাখছেন রুহুল কবির রিজভী

বক্তব্য রাখছেন রুহুল কবির রিজভী © সংগৃহীত

বিএনপির সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব অ্যাডভোকেট রুহুল কবির রিজভী বলেছেন, আসন্ন নির্বাচনে বিএনপির নির্বাচনী প্রচারণার গান সাধারণ মানুষের হৃদয় স্পর্শ করবে এবং গণতান্ত্রিক আন্দোলনে নতুন উদ্দীপনা তৈরি করবে। তিনি বলেন, একটি রাজনৈতিক সংগ্রামের অগ্রভাগে থাকে সাংস্কৃতিক কর্মীরা। ইতিহাস সাক্ষ্য দেয় যে আন্দোলনের অগ্রভাগে সংস্কৃতি থাকে, সেই আন্দোলন বিজয়ের সিংহদুয়ারে পৌঁছাতে পারে।

আজ মঙ্গলবার (২৭ জানুয়ারি) রাজধানীর বনানী ক্লাবে ভাইরাল ‘ধানের শীষ’ গানের উদ্বোধন অনুষ্ঠানে তিনি এসব কথা বলেন।

রিজভী বলেন, ফ্যাসিবাদী দুঃশাসনের সময় সাহস করে যে গানগুলো লেখা হয়েছে, সেগুলো শুধু দেশের ভেতরেই নয়, দেশের সীমানা পেরিয়ে পশ্চিমবঙ্গসহ বিভিন্ন স্থানে মানুষের মধ্যে প্রতিবাদের ভাষা হয়ে উঠেছিল। সেই গান গাওয়ার জন্য অনেকেই নির্যাতনের শিকার হয়েছেন, তবুও সেই সৃষ্টির আবেদন এত তীব্র ছিল যে শেষ পর্যন্ত একটি ভয়ংকর ফ্যাসিবাদের পতন ঘটাতে সক্ষম হয়েছিলাম।

তিনি নির্বাচনী প্রচারণা গানের নির্মাতা ইথুন বাবু ও শিল্পী মৌসুমীসহ সংশ্লিষ্ট সকল শিল্পীর প্রশংসা করে বলেন, তাদের হাত দিয়েই একটি উৎকৃষ্ট সৃষ্টি আসবে বলে আমি বিশ্বাস করি। ধানের শীষ প্রতীক যে আবেগ সৃষ্টি করে, সেই আবেগ গানটির মধ্য দিয়ে তুলে ধরতে তারা সক্ষম হয়েছেন।

বিএনপি নেতা বলেন, এই গান যখন প্রচার হবে, তখন দেশের মূল ভোটারদের হৃদয়ে পৌঁছাবে। সাহিত্য, সংস্কৃতি, গান ও কবিতা সমাজ পরিবর্তনে অসাধারণ ভূমিকা রাখতে পারে। সংস্কৃতির ঐতিহাসিক ভূমিকার কথা তুলে ধরে তিনি বলেন, কাজী নজরুল ইসলাম থেকে শুরু করে সলিল চৌধুরীসহ বহু শিল্পী ও সাহিত্যিক তাদের সৃষ্টির মাধ্যমে আন্দোলনে প্রেরণা যুগিয়েছেন। এমনকি ২০২৪ সালের গণঅভ্যুত্থানেও শিল্পী-কবিদের ভূমিকা ছিল অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। তিনি বলেন, ডিবি কার্যালয়েও সেই গান গুনগুন করতে শুনেছি কর্মকর্তাদের মুখে, এটাই প্রমাণ করে শিল্পের শক্তি কত গভীর ও ব্যাপক।

রিজভী আশা প্রকাশ করে বলেন, এই গান আগামী নির্বাচনে মানুষের মন জয় করবে, গণতান্ত্রিক আন্দোলনকে আরও বেগবান করবে এবং মানুষকে ভোটের মাধ্যমে অধিকার প্রতিষ্ঠায় উদ্বুদ্ধ করবে।

অনুষ্ঠানে সংগীত পরিচালক ইথুন বাবু, সংগীতশিল্পী দিলরুবা, রিজিয়া পারভিন, অভিনেতা শিবা শানু, বিভিন্ন পর্যায়ের সাংস্কৃতিক ব্যক্তিত্বরা উপস্থিত ছিলেন।

সংবিধান মানলে প্রধানমন্ত্রী অন্য দেশে, স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর দ…
  • ৩০ মার্চ ২০২৬
পলিটেকনিকের চার বছরের ডিপ্লোমা কোর্স তিন বছর করার চিন্তা
  • ৩০ মার্চ ২০২৬
তেহরানের ইমাম হোসাইন বিশ্ববিদ্যালয়ে হামলা করল ইসরায়েল
  • ৩০ মার্চ ২০২৬
গণভোটের পক্ষে ফেসবুক পোস্ট, এক ঘণ্টা পর বহিষ্কার ছাত্রদল নে…
  • ৩০ মার্চ ২০২৬
অধিবেশন চলাকালে সংসদে রিংটোন বিড়ম্বনা, ফোন সাইলেন্ট মোডে রা…
  • ৩০ মার্চ ২০২৬
মব কালচার বন্ধে সরকার কী করছে? রুমিন ফারহানার প্রশ্নে যা বল…
  • ৩০ মার্চ ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence