পল্টনে জড়ো হচ্ছেন জামায়াতসহ ৮ দলের নেতাকর্মীরা

পল্টন মোড়ে জড়ো হচ্ছেন ৮ দলের নেতাকর্মীরা
পল্টন মোড়ে জড়ো হচ্ছেন ৮ দলের নেতাকর্মীরা  © টিডিসি ফটো

জুলাই জাতীয় সনদ বাস্তবায়ন আদেশ জারি ও আদেশের ওপর গণভোট আয়োজনসহ পাঁচ দফা দাবিতে রাজধানীর পল্টন মোড়ে সমাবেশের ডাক দিয়েছে বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীসহ সমমনা আটটি রাজনৈতিক দল। মঙ্গলবার (১১ নভেম্বর) দুপুর ২টা থেকে সমাবেশ শুরু হওয়ার কথা রয়েছে। এর আগেই খণ্ড খণ্ড মিছিল নিয়ে সমাবেশস্থলে জড়ো হতে শুরু করেছেন নেতাকর্মীরা।

সরেজমিনে দেখা যায়, সকাল সাড়ে ১০টার পর থেকেই রাজধানীর বিভিন্ন এলাকা থেকে ব্যানার ও ফেস্টুন হাতে সমাবেশস্থলে আসতে থাকেন আট দলের কর্মী-সমর্থকরা। কারো হাতে দলীয় পতাকা, কারো গায়ে দলীয় প্রতীক সম্বলিত টি-শার্ট। নভেম্বরে গণভোটসহ পাঁচ দফা দাবি আদায়ে ঘোষিত কর্মসূচির অংশ হিসেবে এ সমাবেশের ডাক দিয়েছে দলগুলো।

সমাবেশে আন্দোলনরত দলসগুলোর শীর্ষ নেতৃবৃন্দ উপস্থিত থেকে বক্তব্য রাখবেন। পাশাপাশি পরবর্তী আন্দোলনের দিকনির্দেশনা ঘোষণা করবেন বলে জানা গেছে।

আরও পড়ুন: জকসু নির্বাচন পেছানোর জন্য ওপর থেকে ওহি নাজিল হয়েছে: সাদিক কায়েম

আট দলের দাবিগুলো হলো-জুলাই জাতীয় সনদ বাস্তবায়নের লক্ষ্যে প্রয়োজনীয় সাংবিধানিক আদেশ জারি ও ওই আদেশের ওপর আগামী নভেম্বর মাসের মধ্যেই গণভোট আয়োজন করা; আগামী জাতীয় নির্বাচনে উভয় কক্ষে বা উচ্চ কক্ষে পিআর পদ্ধতি চালু করা; অবাধ, সুষ্ঠু ও গ্রহণযোগ্য নির্বাচনের লক্ষ্যে সবার জন্য লেভেল প্লেয়িং ফিল্ড নিশ্চিত করা; ফ্যাসিস্ট সরকারের সব জুলুম-নির্যাতন, গণহত্যা ও দুর্নীতির বিচার দৃশ্যমান করা এবং স্বৈরাচারের দোসর জাতীয় পার্টি ও ১৪ দলের কার্যক্রম নিষিদ্ধ করা।

দলগুলো হলো— বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী, ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশ, বাংলাদেশ খেলাফত মজলিস, খেলাফত মজলিস, নেজামে ইসলাম পার্টি, বাংলাদেশ খেলাফত আন্দোলন, বাংলাদেশ ডেভেলপমেন্ট পার্টি ও জাতীয় গণতান্ত্রিক পার্টি।


সর্বশেষ সংবাদ