বিএনপি চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা © টিডিসি
বিএনপি চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা আব্দুস সালাম বলেন, রাজনীতিবিদরা দেশ চালায় না। দেশ চালায় আমলারা। তাদের দিকে কেউ আঙুল তুলছে না। সোমবার (২৩ জুন) ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সামাজিক বিজ্ঞান অনুষদের প্রফেসর মুজাফফর আহমেদ চৌধুরী অডিটোরিয়ামে ‘The Role of Civil Society, Mass Media, and Political Parties in Democratic Transition’ শীর্ষক এক সেমিনারে তিনি এ কথা বলেন।
তিনি বলেন, শেখ হাসিনাকে কি আওয়ামী লীগ ফ্যাসিস্ট বানিয়েছে? ফ্যাসিস্ট বানিয়েছে আমলারা। শেষ পর্যন্ত আমলা নির্ভরই ছিল সে। পুলিশ কমিশনার বলেছে আওয়ামী লীগকে আমরা জিতিয়েছি। আজকে এই মূল জায়গাটায় হাত দিতে হবে।
দুর্নীতির প্রশ্নে এক নাম্বারে রাজনীতিবিদ না, আজকে বিদেশে কানাডায় সেকেন্ড হোম তৈরীতে এগিয়ে আছে আমলারা।ব্যবসায়ীরা দুর্নীতিবাজ হবে সেটা অনেক স্বাভাবিক কিন্তু আজকে সব জায়গায় টার্গেট কেন বিএনপি ও রাজনীতিবিদ? রাজনীতিবিদদের কে টার্গেট করবেন আবার মেধাবী ছাত্ররা বলবে আই হেট পলিটিক্স। তাহলে কিভাবে হবে?আজকে তরুণ নেতারা রাজনীতিতে এগিয়ে এসেছে আমরা তাদের ওয়েলকাম করি। এটাই তো আমরা চাই। ১৭ বছর ধরে আমরা এগুলোই বলে আসছি।
তিনি আরো বলেন , প্রথম সংস্কার করেছিল বিএনপি ই। বিএনপি বাকশাল থেকে গণতন্ত্র উত্তরণ করেছে। এখন যে সংস্কারের কথা বলা হয়েছে সেটা হাসিনার আমলে বিএনপি সে সংস্কারের কথা বলেছে।আজকের সব সেক্টর ধ্বংস হয়ে গেছে ।এভাবে চলতে পারে না। আমাদের নতুন একটি ব্যবস্থা গ্রহণ করতে হবে ।
সমাজের নৈতিক অবক্ষয় হয়েছে। রাজনীতিবিদ্যার সমালোচনা করে নিজেই রাজনীতিবিদ হতে চায়, এমপি-মন্ত্রী হতে চায়। এ সকল বিষয় থেকে মুক্ত হতে সাংস্কৃতিক বিপ্লব প্রয়োজন।
উল্লেখ্য, সেমিনারে আরো উপস্থিত ছিলেন জাতীয় ঐক্যমত কমিশনের সদস্য অধ্যাপক বদিউল আলম মজুমদার, বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের শীর্ষস্থানীয় নেতৃবৃন্দ, সম্পাদক ও সাংবাদিক সংগঠনের প্রতিনিধি এবং নাগরিক সমাজের বিশিষ্ট ব্যক্তিবর্গ।