যমুনায় প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে বৈঠকে বসেছেন হাসনাত-জুনায়েদ-হাদি

১০ মে ২০২৫, ০৯:২৬ PM , আপডেট: ১৫ মে ২০২৫, ০৫:০১ PM
ড. মুহাম্মদ ইউনূস, হাসনাত আব্দুল্লাহ, আলী আহসান জুনায়েদ ও শরীফ ওসমান হাদী

ড. মুহাম্মদ ইউনূস, হাসনাত আব্দুল্লাহ, আলী আহসান জুনায়েদ ও শরীফ ওসমান হাদী © টিডিসি সম্পাদিত

অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস সঙ্গে বৈঠকে বসেছেন হাসনাত আব্দুল্লাহ, আলী আহসান জুনায়েদ ও শরীফ ওসমান হাদীসহ বেশ কয়েকজন। শনিবার (১০ মে) আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের প্রেস ব্রিফিংয়ের পরপরই প্রধান উপদেষ্টার বাসভবন যমুনায় বৈঠকে বসেছেন বলে জানা গেছে।  

বৈঠকে উপস্থিত রয়েছেন জুলাই ঐক্যের মোসাদ্দেক ও ইসলামী ছাত্রশিবিরের কেন্দ্রীয় সাহিত্য সম্পাদক সিবগাতুল্লাহ প্রমুখ।

এদিকে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে রাজপথ না ছাড়ার আহ্বান জানিয়েছেন হাসনাত আবদুল্লাহ। 

সূত্র বলছে, মিটিং শেষে পরবর্তী কর্মসূচি ঘোষণাসহ আন্দোলন পরবর্তী রোডম্যাপ ঘোষণা করা হতে পারে।

এর আগে শনিবার রাত ১১টার দিকে আওয়ামী লীগের সব কার্যক্রম নিষিদ্ধ করে অন্তর্বর্তীকালীন সরকার। অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয়ে উপদেষ্টা পরিষদের বৈঠক শেষে এক সংবাদ সম্মেলনে উপদেষ্টা আসিফ নজরুল এ তথ্য জানান। এ সময় তিনি লিখিত বিবৃতি পড়ে শোনান।

পরে উপদেষ্টা পরিষদের পক্ষ থেকে বিবৃতিটি গণমাধ্যমে পাঠানো হয়। এতে বলা হয়, আজকের উপদেষ্টা পরিষদের এক বিশেষ সভা অনুষ্ঠিত হয়। সভায় আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল আইনের সংশোধনী অনুমোদিত হয়েছে। সংশোধনী অনুযায়ী, আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইবুনাল কোনও রাজনৈতিক দল, তার অঙ্গসংগঠন বা সমর্থক গোষ্ঠীকে শাস্তি দিতে পারবে।

বিবৃতিতে আরও বলা হয়, উপদেষ্টা পরিষদের বৈঠকে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইবুনালে বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ ও তার নেতাদের বিচার কার্যসম্পন্ন না হওয়া পর্যন্ত দেশের নিরাপত্তা ও সার্বভৌমত্ব রক্ষা, জুলাই আন্দোলনের নেতাকর্মীদের নিরাপত্তা এবং আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের বাদী ও সাক্ষীদের সুরক্ষার জন্য সন্ত্রাস বিরোধী আইনের অধীনে সাইবার স্পেসসহ আওয়ামী লীগ এর যাবতীয় কার্যক্রম নিষিদ্ধ করার সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা হয়েছে।

‘‘এ বিষয়ে প্রয়োজনীয় পরিপত্র পরবর্তী কর্মদিবসে জারি করা হবে। এর পাশাপাশি আজকের উপদেষ্টা পরিষদের বৈঠকে জুলাই ঘোষণাপত্র আগামী ৩০ কার্যদিবসের মধ্যে চূড়ান্ত করে প্রকাশ করার সিদ্ধান্তও গৃহীত হয়েছে।’’

আর্জেন্টিনার বিপক্ষে কেপ ভার্দের হয়ে মাঠে নামতে পারতেন রোনা…
  • ২৯ জুন ২০২৬
দক্ষিণ আফ্রিকার হৃদয় ভেঙে শেষ ষোলোয় কানাডা
  • ২৯ জুন ২০২৬
বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয় ডিবেটিং সোসাইটির সভাপতি শাকিল, সম্পাদক…
  • ২৯ জুন ২০২৬
ব্রাজিলিয়ান কিংবদন্তি যেভাবে বদলে দিয়েছেন জাপানি ফুটবল
  • ২৯ জুন ২০২৬
ব্রাজিল ম্যাচের আগে জাপানের বড় চিন্তা একটাই
  • ২৯ জুন ২০২৬
অতিরিক্ত ভাড়া আদায়, বিএম কলেজে আটক শতাধিক অটোরিকশা ও সিএনজি 
  • ২৯ জুন ২০২৬