গণজাগরণ মঞ্চ-২ হওয়ার শঙ্কা প্রকাশ, হাসনাত আব্দুল্লাহর সতর্ক বার্তা

১২ মার্চ ২০২৫, ১২:৩৫ AM , আপডেট: ০৬ জুলাই ২০২৫, ১২:৩৮ PM
দেশজুড়ে ধর্ষণ ও হত্যার প্রতিবাদে সন্ধ্যায় রাজধানীতে মশাল মিছিল করে বিভিন্ন সামাজিক, সাংস্কৃতিক সংগঠনগুলো

দেশজুড়ে ধর্ষণ ও হত্যার প্রতিবাদে সন্ধ্যায় রাজধানীতে মশাল মিছিল করে বিভিন্ন সামাজিক, সাংস্কৃতিক সংগঠনগুলো © সংগৃহীত

দেশজুড়ে অব্যাহত নারী নিপীড়ন, ধর্ষণ ও খুনের প্রতিবাদে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার অপসারণ, দ্রুত বিচার ট্রাইব্যুনাল গঠনসহ মোট ৯ দাবিতে উত্তাল হয়ে উঠেছে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ও শাহবাগ অঙ্গন। প্রতিবাদ মিছিল হয়েছে দেশের বিভিন্ন জায়গায়। ধর্ষণ, খুন, ছিনতাইসহ আইনশৃঙ্খলা ব্যবস্থার অবনতির প্রতিবাদে রাস্তায় নেমেছেন বিভিন্ন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের শিক্ষার্থীরা। মঙ্গলবার (১১ মার্চ) বিকালে ‘ধর্ষণ ও নিপীড়নের বিরুদ্ধে বাংলাদেশ’ নামে একটি প্ল্যাটফর্মের সদস্যের সঙ্গে পুলিশের মারামারি হয়েছে। সন্ধ্যায় মশাল মিছিল করেছে বিভিন্ন সামাজিক, সাংস্কৃতিক ও বাম ধারার রাজনৈতিক দলগুলোর ছাত্র সংগঠনগুলো। এ সময় স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার পদত্যাগের দাবি করেছেন তাঁরা। পাশাপাশি আগামী ১৫ মার্চ (শনিবার) বেলা ১১টায় রাজধানীর শাহবাগে গণমিছিলের ডাক দেন তারা।

এ অবস্থায় শাহবাগে গণজাগরণ মঞ্চ-২ হওয়ার শঙ্কা প্রকাশ করেছেন অনেকেই। দ্বিতীয় গণজাগরণ মঞ্চের বিরুদ্ধে ইঙ্গিতে স্ট্যাটাস দিয়েছেন জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) অন্যতম নেতা হাসনাত আব্দুল্লাহ। পাশাপাশি তিনি আন্দোলনকারীদের বিরুদ্ধে সতর্ক বার্তা উচ্চারণ করেছেন।

বুধবার (১২ মার্চ) রাতে হাসনাত আব্দুল্লাহ তার ফেরিফায়েড ফেসবুক স্ট্যাটাসে লিখেছেন, ২০২৫ এ এসে ২০১৩ ফেরানোর চেষ্টা করবেন না। সাবধান!

হাসনাতের স্ট্যাটাসের সূত্র ধরে অনেকে শঙ্কা প্রকাশ করছেন, একটি নির্দিষ্ট মহল গণজাগরণ মঞ্চ-২ আয়োজনের প্রস্তুতি নিয়েছে। এতে সামনের সারিতে থাকবে বাম ধারা ছাত্র সংগঠনের নেতারা। পেছনে থাকবে ছাত্রলীগের কর্মীরা।

অনেকে বলছেন, ড. মুহাম্মদ ইউনুসের বিরুদ্ধে আরেকটা গণজাগরণ মঞ্চ বসাতে চায় পতিত আওয়ামী লীগ ও বামপন্থী রাজনৈতিক দলগুলো। তাদের শঙ্কা, দুইদিন আন্দোলনকারীরা শাহবাগে অবস্থান করলে আওয়ামী লীগ ও ছাত্রলীগের লাখ লাখ কর্মীও যোগ দেবেন। 

গণজাগরণ মঞ্চের অন্যতম নেতা লাকি আক্তার মঙ্গলবার সন্ধ্যায় মশাল মিছিলে অংশ নিয়েছেন, পাশাপাশি বক্তব্য রেখেছেন। ছাত্র ইউনিয়নের সাবেক সভাপতি এবং গণজাগরণ মঞ্চের পরিচিত মুখ লাকি আক্তার বলেন, ‘দেশজুড়ে মানুষ ধর্ষকদের বিচারের দাবিতে আন্দোলন করছেন। মানুষের জানমালের নিরাপত্তা দিতে এ সরকার নিদারুণভাবে ব্যর্থ হয়েছেন। স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টাকে তার ব্যর্থতার দায়ভার নিয়ে অবিলম্বে পদত্যাগ করতে হবে।’

লাকি আক্তার পরবর্তী কর্মসূচি ঘোষণা করে বলেন, ‘ধর্ষণ ও আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিরসনের দাবিতে আগামী ১৫ মার্চ সকাল ১১টায় শাহবাগে গণমিছিল আয়োজন করা হবে।’ সাধারণ মানুষকে মিছিলে অংশগ্রহণের আহ্বান জানান তিনি।

এদিকে, বুধবার (১২ মার্চ) মধ্যরাতে সেই লাকি আক্তারকে গ্রেপ্তারের দাবিতে বিক্ষোভ মিছিল করেছেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের একদল শিক্ষার্থী। মিছিল থেকে তারা লাকিকে গ্রেপ্তারের দাবি জানিয়েছেন।

লাকি আক্তারের বিরুদ্ধে মিছিলকারী ঢাবি শিক্ষার্থীদের অভিযোগ, তিনি শাহবাগে গণজাগরণ মঞ্চ-২ আয়োজনের পরিকল্পনা ও ষড়যন্ত্র করছেন। দেশকে অস্থিতিশীল করার ষড়যন্ত্র করছেন। এ জন্য শিক্ষার্থীরা তাকে গ্রেপ্তার করে জিজ্ঞাসাবাদের দাবি জানিয়েছেন।

আশঙ্কাজনক অবস্থায় উদ্ধারের পর কেমন আছেন মেঘমল্লার, যা জানা …
  • ০৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬
সাতক্ষীরায় জামায়াতের শ্রমিক সংগঠন ছেড়ে ৫৬ নেতাকর্মীর বিএনপি…
  • ০৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬
পুরুষদের তুলনায় কেন নারীরা বেশি মাইগ্রেনের সমস্যায় ভোগেন?
  • ০৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ঝিনাইদহে বাসের ধাক্কায় হোটেল শ্রমিক নিহত
  • ০৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬
শূণ্য ১৩ লাখ পদ: ১০০ লিখিত, ৪০ ভাইভা— কোনো গ্রেডে ৫০-এ ২৫, …
  • ০৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬
নভোএয়ারে অ্যাসিস্ট্যান্ট ম্যানেজার পদে চাকরি
  • ০৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
FALL 2026
Application Deadline Wednesday, 16 Sept 2026
Apply Now

Admission Test Schedule

  • Test Date: Friday, 18 Sept 2026
  • Written Exam: 10:00 – 11:00 AM
  • Oral Viva: 11:30 AM onwards

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9