গণজাগরণ মঞ্চের লাকীর মৃত্যুর খবর প্রচার, যা জানা গেল

১৪ মার্চ ২০২৫, ১১:২৭ AM , আপডেট: ০৬ জুলাই ২০২৫, ১২:২৩ PM
লাকী আক্তার

লাকী আক্তার © সংগৃহীত

সম্প্রতি ‘ধর্ষণবিরোধী আন্দোলনের সংগ্রামী কণ্ঠ লাকী আক্তার নিহত’ শীর্ষক একটি তথ্য সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকে ঘুরে বেড়াচ্ছে।  তবে তথ্য যাচাইকারী প্রতিষ্ঠান রিউমর স্ক্যানার এক প্রতিবেদনে জানিয়েছে, ছড়িয়ে পড়া দাবিটি সঠিক নয়।

রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে জানা যায়, ধর্ষণবিরোধী আন্দোলনে আন্দোলনকারী লাকী আক্তারের মৃত্যুর দাবিটি সঠিক নয় বরং, কোনো তথ্য-প্রমাণ ছাড়াই আলোচিত দাবিটি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে প্রচার করা হচ্ছে।

অনুসন্ধানের শুরুতে প্রাসঙ্গিক কি-ওয়ার্ড সার্চ করে গণমাধ্যম ও বিশ্বস্ত সূত্রে এ-সংক্রান্ত কোনো তথ্য পাওয়া যায়নি।

তবে আজ (১৩ মার্চ) স্বাধীন নিউজ নামক একটি ওয়েবসাইটে ‘ধর্ষণবিরোধী আন্দোলনের সংগ্রামী কণ্ঠ লাকী আক্তার নিহত’ শীর্ষক শিরোনামে প্রকাশিত একটি প্রতিবেদন পাওয়া যায়। ওই প্রতিবেদনে বলা হয়, বাংলাদেশের অন্যতম সংগঠক ও অধিকারকর্মী লাকী আক্তার আজ রাত ১২টায় দুর্বৃত্তদের হামলায় নিহত হয়েছেন। রাজধানীর শাহবাগে ধর্ষণবিরোধী আন্দোলনের এক সভা শেষে বাড়ি ফেরার পথে একদল মুখোশধারী সন্ত্রাসী তাকে ছুরি ও লাঠিসোঁটা দিয়ে আঘাত করে। স্থানীয়রা তাকে উদ্ধার করে দ্রুত হাসপাতালে নিয়ে গেলে চিকিৎসকরা তাকে মৃত ঘোষণা করেন।

তবে প্রতিবেদনটিতে লাকীর সহযোগী কোনো সংগঠক, চিকিৎসক বা পুলিশের কোনো বক্তব্য দেওয়া হয়নি। এমনকি কোনো হাসপাতাল বা কোনো স্থানে ছুরিকাঘাত করা হয়েছে, সেটিও উল্লেখ করা হয়নি।

এ ছাড়া স্বাধীন নিউজ ওয়েবসাইটটি পর্যবেক্ষণ করে দেখা যায়, ওই ওয়েবসাইটটি একটি ব্লগিং ওয়েবসাইট।

সুতরাং ধর্ষণবিরোধী আন্দোলনে আন্দোলনকারী লাকী আক্তার মারা যাওয়ার দাবিটি মিথ্যা।

দেশের কোনো জেলায় মেডিকেল কলেজবিহীন থাকবে না : জামায়াত আমির
  • ২৩ জানুয়ারি ২০২৬
সাবেক উপদেষ্টা মাহফুজের ভাই শাপলা কলি, ধানের শীষে গণসংযোগে …
  • ২৩ জানুয়ারি ২০২৬
ধানের শীষ জয়ী হলে দেশে গণতন্ত্র জয়ী হয় : মঈন খান
  • ২৩ জানুয়ারি ২০২৬
সরস্বতী পূজায় ৪০ মন্ডপে জবি ছাত্রদলের উপহার প্রদান
  • ২৩ জানুয়ারি ২০২৬
ঢাবির বি ও সি ইউনিটে শততম নুহা—জাবি ও শাবিতে পজিশন ৫০-এর নি…
  • ২৩ জানুয়ারি ২০২৬
ফিক্সিং অভিযোগে পদ ছাড়লেন বিসিবি পরিচালক
  • ২৩ জানুয়ারি ২০২৬