মুসলমান ছাড়া সবাইকে ভারতের নাগরিকত্ব দেওয়ার ঘোষণা

২৯ মে ২০২১, ১০:০১ AM
২০১৯ এর নাগরিকত্ব আইন (সিএএ) পাসের পর থেকেই দেশজুড়ে শুরু হয়েছিল বিক্ষোভ

২০১৯ এর নাগরিকত্ব আইন (সিএএ) পাসের পর থেকেই দেশজুড়ে শুরু হয়েছিল বিক্ষোভ © সংগৃহীত

মুসলমান ছাড়া সব ধর্মের লোকদের নাগরিকত্ব দেয়ার ঘোষণা দিয়েছে ভারত। শুক্রবার ভারতের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে এই ঘোষণা দেওয়া হয়েছে। খবর জিনিউজের।

খবরে বলা হয়, আফগানিস্তান, পাকিস্তান, বাংলাদেশ এবং গুজরাট, রাজস্থান, ছত্তিসগড়, হরিয়ানা, পাঞ্জাবের মতো রাজ্যে বসবাসকারী অ-মুসলিমদের (হিন্দু, শিখ, জৈন এবং বৌদ্ধ) ভারতীয় নাগরিকত্ব দেওয়া হবে এমনটাই জানিয়েছে ভারতের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রণালয়। 

একই সঙ্গে মুসলমান ছাড়া অন্য সবাই যাতে অবিলম্বে আবেদন করেন, সেই আমন্ত্রণবার্তাও দেওয়া হয়েছে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে।

জিনিউজের খবরে আরও বলা হয়, নাগরিকত্ব আইন ১৯৫৫ এবং ২০০৯ সালে প্রণীত নাগরিকত্ব সংশোধন আইনের (সিএএ) অধীনে এই বিজ্ঞপ্তি জারি করা হয়েছে। ২০১৯ সালে সংশোধিত নাগরিকত্ব আইন অনুযায়ী নয়।

প্রসঙ্গত, ২০১৯ এর নাগরিকত্ব আইন (সিএএ) পাসের পর থেকেই দেশজুড়ে শুরু হয়েছিল বিক্ষোভ। এমনকি দাঙ্গাও বাঁধে দিল্লিতে৷ ২০২০ সালেও সেই সিএএ বিরোধী ঝড় অব্যাহত থাকে।

নর্থ সাউথ ইউনিভার্সিটির নতুন উপ-উপাচার্য ড. নেছার উদ্দিন আহ…
  • ০১ জানুয়ারি ২০২৬
অধ্যাপকের গাড়ির ধাক্কায় পা ভাঙল রাবি ছাত্রীর
  • ০১ জানুয়ারি ২০২৬
কাল ১০ ঘণ্টা গ্যাসের চাপ কম থাকবে রাজধানীর যেসব এলাকায়
  • ০১ জানুয়ারি ২০২৬
মির্জা আব্বাসের নামে তিনটি আগ্নেয়াস্ত্র, স্ত্রীর নামে দুটি
  • ০১ জানুয়ারি ২০২৬
ছাত্রদল-শিবির ইস্যুতে ডাকসু ভিপিকে যে পরামর্শ দিলেন তারেক র…
  • ০১ জানুয়ারি ২০২৬
শোক বইয়ে স্বাক্ষর শিবির সভাপতি ও ডাকসু ভিপির, পরে তারেক রহম…
  • ০১ জানুয়ারি ২০২৬
X
APPLY
NOW!