করোনার মধ্যেই ভোটগ্রহণ ইন্দোনেশিয়ায়

০৯ ডিসেম্বর ২০২০, ০৩:৫৭ PM
করোনার মধ্যেই স্থানীয় নির্বাচনের ভোটগ্রহণ চালিয়ে যাচ্ছে দেশটি

করোনার মধ্যেই স্থানীয় নির্বাচনের ভোটগ্রহণ চালিয়ে যাচ্ছে দেশটি © সংগৃহীত

করোনাভাইরাস পরিস্থিতি আরো খারাপ হতে পারে, এ সতর্কতা সত্ত্বেও ইন্দোনেশিয়ায় বুধবার দেশজুড়ে আঞ্চলিক নির্বাচন অনুষ্ঠিত হচ্ছে।

ধারণা করা হচ্ছে ১০ কোটিরও বেশি ভোটার এ নির্বাচনে তাদের ভোটাধিকার প্রয়োগ করবেন । এসব ভোটার ২৭০টি পদে আঞ্চলিক গভর্নর, জেলাপ্রধান ও মেয়র নির্বাচিত করবেন।

বিশ্বে জনসংখ্যার দিক থেকে ইন্দোনেশিয়ার অবস্থান চতুর্থতম এবং এটি তৃতীয় বৃহত্তম গণতন্ত্রের দেশ। দেশটিতে সেপ্টেম্বরে এ নির্বাচন অনুষ্ঠানের কথা থাকলেও করোনাভাইরাসের কারণে তা পেছানো হয়। কিন্তু তারপরও বলা হচ্ছে এ নির্বাচন ভাইরাস পরিস্থিতিকে আরো মারাত্মক করে তুলবে।

ইন্দোনেশিয়ান ইন্সস্টিটিউট অব সায়েন্সের রাজনৈতিক বিশ্লেষক সিতি জোহরো বলেন, আমি খুব ভীত, কারণ নির্বাচনের পর অনেক লোক সংক্রমিত হবে ও মারা যাবে।

ইতোমধ্যে পাঁচ জন প্রার্থী মারা গেছেন এবং ভোটের দিনের আগ পর্যন্ত এক হাজার নির্বাচনী কর্মকর্তা ও কর্মচারী করোনায় আক্রান্ত হয়েছেন।

ইন্দোনেশিয়ায় এ পর্যন্ত ৫ লাখ ৮০ হাজারেরও বেশি লোক করোনায় আক্রান্ত হয়েছে এবং মারা গেছে ১৮ হাজার লোক। তবে এ সংখ্যা আরো বেশি বলেই মনে করা হচেছ।

অফিসার নিয়োগ দেবে গ্রিন ইউনিভার্সিটি, আবেদন শেষ ১০ জানুয়ারি
  • ০১ জানুয়ারি ২০২৬
বিপিএল চলাকালেই আরেক তারকাকে দলে ভেড়াল রাজশাহী ওয়ারিয়র্স
  • ০১ জানুয়ারি ২০২৬
বদলি নিয়ে মাউশির চিঠি পায়নি মন্ত্রণালয়
  • ০১ জানুয়ারি ২০২৬
চলন্ত ট্রেনে উঠতে গিয়ে স্বামীর হাত ফসকে গৃহবধূর মর্মান্তিক …
  • ০১ জানুয়ারি ২০২৬
বসুন্ধরা চেয়ারম্যানের স্ত্রী আফরোজার বহুতল ভবনসহ জমি জব্দের…
  • ০১ জানুয়ারি ২০২৬
২০২৫ সালে নগদের ইতিহাসে সর্বোচ্চ লেনদেন রেকর্ড
  • ০১ জানুয়ারি ২০২৬
X
APPLY
NOW!