ইথিওপিয়ায় যাত্রীবাহী বাসে বন্দুক হামলায় নিহত ৩৪

১৬ নভেম্বর ২০২০, ১০:৪৬ AM
প্রতীকী ছবি

প্রতীকী ছবি © ফাইল ফটো

ইথিওপিয়ার পশ্চিমাঞ্চলে একটি যাত্রীবাহী বাসে উঠে গুলি করে ৩৪ জনকে হত্যা করেছেন বন্দুকধারীরা। বেনিশানজুল-গুমুজ অঞ্চলে গতকাল শনিবার রাতে ওই হামলার ঘটনা ঘটে।

রোববার দেশটির জাতীয় মানবাধিকার সংগঠন ইথিওপিয়ান হিউম্যান রাইটস কমিশন এই তথ্য জানিয়েছে। এক বিবৃতিতে সংস্থাটি জানায়, শনিবার (১৪ নভেম্বর) রাতে দেশটির দেবাট প্রশাসনিক অঞ্চল তবনিশানজুল-গুমুজে এ হামলার ঘটনা ঘটে।

এতে অন্তত ৩৪ জন নিহত হয়েছেন। নিহতের সংখ্যা আরও বাড়তে পারে। এ ঘটনার সঙ্গে ইথিওপিয়া ও টিপিএলএফ বাহিনীর লড়াইয়ের কোনো যোগসূত্র আছে কি-না, তাৎক্ষণিকভাবে তা জানা যায়নি।

এক বিবৃতিতে কমিশনের প্রধান ড্যানিয়েল বেকেলে বলেন, সর্বশেষ এ হামলা মানবতার বিরুদ্ধে ভয়াবহ নিষ্ঠুরতার সর্বশেষ সংযোজন, যা আমরা সবাই মিলে বহন করছি।

তিনি বেনিশানগুল-গুমুজ অঞ্চলে স্থিতিশীলতা ফিরিয়ে আনতে আঞ্চলিক ও কেন্দ্রীয় কর্তৃপক্ষকে একসঙ্গে কাজ করার আহ্বানও জানান।

ইথিওপিয়ার উত্তরের তিগ্রাই রাজ্যে গত ১২ দিন ধরে স্থানীয় বিদ্রোহী বাহিনীর সঙ্গে সরকারি বাহিনীর তীব্র লড়াই চলছে।

শুক্রবার জাতিসংঘের শরণার্থী বিষয়ক সংস্থা জানিয়েছে, যুদ্ধের কারণে ওই অঞ্চলের ১৪ হাজার ৫০০ বাসিন্দা পালিয়ে প্রতিবেশী সুদানে আশ্রয় নিয়েছে।

গভীর রাতে ঢাবির হলের ৯ তলা থেকে ‘পড়ে যাওয়া’ ছাত্রকে ঢামেকে …
  • ০৫ অক্টোবর ২০২৬
ঢাবি সাংবাদিকদের ছাত্রদলের হামলা, তদন্ত প্রতিবেদন আলোর মুখ …
  • ০৫ অক্টোবর ২০২৬
রাবিতে সাংবাদিকদের ওপর হামলায় জড়িত ছাত্রদল নেতাকর্মীদের গ্র…
  • ০৫ অক্টোবর ২০২৬
সাংবাদিক পেটানোকে ‘অনাকাঙ্ক্ষিত ঘটনার অভিযোগ’ বলল কেন্দ্রীয়…
  • ০৫ অক্টোবর ২০২৬
সাংবাদিকদের হামলা, শিবিরের ওপর দায় দিলেন রাবি ছাত্রদল সভাপতি
  • ০৫ অক্টোবর ২০২৬
বিবাহবিচ্ছেদের সিদ্ধান্ত প্রীতম-শেহতাজের
  • ০৪ অক্টোবর ২০২৬