রেডিয়েশন থেরাপিতে করোনা মারতে চায় তুরস্ক

০৬ জুন ২০২০, ০৪:৫৫ PM

© সংগৃহীত

প্রাণঘাতী করোনা ভাইরাসের ভ্যাকসিনের অপেক্ষায় পুরো বিশ্ব মুখিয়ে থাকলেও ঠিক কবে নাগাদ তা আসবে কেউ বলতে পারে না। এদিকে ভ্যাকসিন নিয়ে বহু প্রতিষ্ঠান কাজ করলেও, সাধারণ মানুষের শঙ্কা থেকেই যাচ্ছে। এবার করোনার চিকিৎসায় রেডিয়েশন থেরাপি ‘তুর্কিবিম’ নিয়ে আসলো তুরস্কের একদল বিজ্ঞানী। রেডিয়েশন থেরাপিটি কোন পার্শ্ব প্রতিক্রিয়া ছাড়াই অণুজীব, ছত্রাক, ব্যাকটিরিয়া এবং ভাইরাস জাতীয় জীবের সম্পূর্ণ ধ্বংস নিশ্চিত করে বলে জানিয়েছেন গবেষকরা।

তুর্কি বিজ্ঞানীদের তৈরি এই রেডিয়েশন থেরাপির এরই মধ্যে ক্লিনিকাল ট্রায়াল শুরু হয়েছে। আঙ্কারার গাজী বিশ্ববিদ্যালয়ের কার্ডিওভাসকুলার সার্জন হিকমেট সেলকুক গেদিক আরডি গ্লোবাল ইনভেমড এর প্রকাশিত এক বিবৃতিতে বলেছেন, ক্লিনিকাল স্টাডি প্রক্রিয়া, যা রোগীদের উপর চিকিৎসা পদ্ধতিটির বাস্তবায়নের সুযোগ করে দেয়,স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের অনুমোদনের পরই এই ট্রায়াল শুরু হয়েছে।

তুর্কিবিম হল একটি রশ্মি চিকিত্সা ব্যবস্থা যা তুর্কিবিম সিলেকটিভ-সেনসিটিভ ইউভিসি এবং লেজার থেরাপি বা তুর্কিবিমের বিজ্ঞানীরা তিন বছরের গবেষণার ফল। এই চিকিৎসা পদ্ধতিটি বিশ্বে প্রথবারের মত তুরস্কে করোনা রোগীদের মানবদেহে প্রয়োগ করা হবে।

রেডিয়েশন থেরাপি তৈরির প্রক্রিয়াটি ভাইরাস এবং ব্যাকটিরিয়ার মতো অণুজীবগুলির উপর অধ্যয়ন দিয়ে শুরু হয়েছিল। এরপর প্রাণী এবং মানবকোষে এর প্রভাব সম্পর্কে গবেষণা শেষে ক্লিনিকাল ট্রায়ালের পর্যায়ে পৌঁছেছে।

ছাত্রদল নেতা সোহাগকে কুপিয়ে হত্যা
  • ০৩ এপ্রিল ২০২৬
সংসদে আপাতত অনুমোদন পাচ্ছে না গণভোটসহ ২০ অধ্যাদেশ
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬
জুলাই গণঅভ্যূত্থান ‍নিয়ে বার্তা দিলেন মাহফুজ আলম
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬
নোয়াখালীকে বিভাগ করার প্রস্তাব সংসদে, নোটিশ দিলেন হান্নান ম…
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬
ক্ষমতার পেছনে ছুটতে গিয়ে বাড়ি ফেরার পথ নষ্ট করে ফেলি আমরা…
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬
দুই সাংবাদিককে হাতকড়া পরিয়ে থানায় পাঠানো এসিল্যান্ডকে প্রত্…
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬