হজযাত্রীদের সতর্কবার্তা দিল সৌদি আরব

৩০ মে ২০২৫, ০৮:৪৬ PM , আপডেট: ০৪ জুন ২০২৫, ০১:০০ PM
পবিত্র কাবা চত্বর

পবিত্র কাবা চত্বর © ফাইল ছবি

হজযাত্রীদের জন্য সতর্কবার্তা দিয়েছে সৌদি আরব। দেশটি জানিয়েছে, এবার হজের মৌসুমে তাপমাত্রা ৪৭ ডিগ্রি সেলসিয়াস পর্যন্ত উঠতে পারে। আজ শুক্রবার (৩০ মে) গালফ নিউজের এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়েছে। প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, সৌদি আরবের জাতীয় আবহাওয়া কেন্দ্র (এনসিএম) হজযাত্রীদের জন্য একটি আবহাওয়া সতর্কতা জারি করেছে। এ সতর্কবার্তায় পবিত্র স্থানগুলোতে গরম থেকে অত্যন্ত গরম আবহাওয়ার পূর্বাভাস দেওয়া হয়েছে।

এনসিএমের তথ্যমতে, দিনের বেলা তাপমাত্রা ৪০ ডিগ্রি সেলসিয়াস থেকে ৪৭ ডিগ্রি সেলসিয়াসের মধ্যে থাকতে পারে। আর রাতের তাপমাত্রা ২৭ ডিগ্রি থেকে ৩২ ডিগ্রি সেলসিয়াসের মধ্যে নামতে পারে। আর্দ্রতার মাত্রা ১৫ থেকে ৬০ শতাংশের মধ্যে ওঠানামা করবে বলে পূর্বাভাস দেওয়া হয়েছে।

এনসিএমের প্রধান নির্বাহী ড. আয়মান গুলাম জানান, উত্তর থেকে উত্তর-পশ্চিম দিক থেকে ২৫ থেকে ৩৫ কিমি/ঘণ্টা গতিতে বাতাস বয়ে যেতে পারে। এর ফলে বিশেষ করে খোলা এলাকা এবং মহাসড়কে ধুলো উড়তে পারে। এতে করে দৃশ্যমানতা কমে যেতে পারে।

আরও পড়ুন: দায় অন্যের ঘাড়ে চাপিয়ে লাভ নেই, বাংলাদেশকে দিল্লির পরামর্শ

তিনি আরও সতর্ক করেন, তাইফের উচ্চভূমিতে ঝড়ো আবহাওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে, যা জিলহজের ৮ থেকে ১৩ তারিখের মধ্যে পবিত্র স্থানগুলো পর্যন্ত বিস্তারিত হতে পারে। এই ঝড়ের সঙ্গে তীব্র ডাউনড্রাফ্ট হতে পারে, যা ধুলোবালির অবস্থা আরও খারাপ করতে পারে।

কর্তৃপক্ষ হজযাত্রীদের প্রয়োজনীয় সতর্কতা অবলম্বন করতে, পর্যাপ্ত পানি পান করতে এবং হজের সময় সরকারি আবহাওয়া আপডেট অনুসরণ করতে আহ্বান জানিয়েছে।

এদিকে, সৌদি আরব হজযাত্রীদের সুস্থতা রক্ষার জন্য তাদের চলমান প্রচেষ্টার ওপর জোর দিয়েছে। রাজ্যের বৃহত্তর কুলড রোডস ইনিশিয়েটিভের অংশ হিসেবে, সম্প্রতি মক্কায় একটি শীতল পথচারী পথের উদ্বোধন করা হয়েছে। এই প্রকল্পের লক্ষ্য হলো তাপ কমানো, পৃষ্ঠের তাপমাত্রা হ্রাস করা এবং হজযাত্রীদের জন্য আরাম ও সহজলভ্যতা বাড়ানো।

ট্যাগ: সৌদি আরব
প্রাক-প্রাথমিক থেকে নবম শ্রেণি পর্যন্ত ছাত্র-ছাত্রী ভর্তি ন…
  • ০২ নভেম্বর ২০২৬
এনসিপির স্পোর্টস উইংয়ের আত্মপ্রকাশ আজ, দায়িত্বে দুই নাজমুল
  • ০২ নভেম্বর ২০২৬
আন্দোলনের নামে যারা শ্রমিকদের স্বার্থবিরোধী কাজ করছে, তাদের…
  • ০২ নভেম্বর ২০২৬
‎জবি শিক্ষার্থীদের অপ্রাসঙ্গিক আন্দোলন না করার আহবান স্বরাষ…
  • ০২ নভেম্বর ২০২৬
২৭ বছরের বিরতি দিয়ে ৪৭ বছর বয়সে এইচএসসি পাস করলেন ইউপি সদস্…
  • ০২ নভেম্বর ২০২৬
নিরাপত্তা উদ্বেগে স্কোয়াডে নেই রোনালদো, শঙ্কায় এশিয়ান কাপ
  • ০২ নভেম্বর ২০২৬