রাশিয়া-চীনের ৪ জঙ্গিবিমানকে ধাওয়া যুক্তরাষ্ট্রের

২৭ জুলাই ২০২৪, ০৮:১২ AM , আপডেট: ২৯ জুলাই ২০২৫, ১১:২৬ AM

যুক্তরাষ্ট্রের উপকূলে আকাশপথ থেকে রাশিয়া ও চীনের চারটি জঙ্গিবিমানকে ধাওয়া দিয়ে সরিয়ে দিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র ও কানাডার সামরিক বাহিনী। বৃহস্পতিবার (২৫ জুলাই) যুক্তরাষ্ট্রের প্রতিরক্ষামন্ত্রী লয়েড অস্টিন সংবাদ সম্মেলনে এ তথ্য জানান।

যৌথ টহলের অংশ হিসেবে চারটি যুদ্ধবিমান যুক্তরাষ্ট্রের আলাস্কা উপকূলে পাঠায় মস্কো ও বেইজিং। বুধবার বিমানগুলোর গতিপথ রুখে দেয় যুক্তরাষ্ট্র ও কানাডার সামরিক বাহিনী।

তবে রাশিয়া ও চীনের এই যৌথ টহলকে ‘আকস্মিক’ ঘটনা হিসেবে দেখছেন না অস্টিন, তার ধারণা- বেশ সময় নিয়ে এই অভিযানে নেমেছিল তারা। উত্তর প্রশান্ত মহাসাগরে রাশিয়া ও চীনের যুদ্ধবিমানের এমন যৌথ টহলের ঘটনা এটিই প্রথম। দেশ দুটির মধ্যে সামরিক সহযোগিতা বৃদ্ধির নজিরও এটি। এ নিয়ে যুক্তরাষ্ট্র ও তাদের মিত্রদের মধ্যে উদ্বেগ বাড়ছে।

রাশিয়ার প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের দেওয়া তথ্য অনুযায়ী, স্নায়ুযুদ্ধের সময়ের পারমাণবিক অস্ত্রবাহী ‘টুপোলেভ টিইউ-৯৫’ শ্রেণির দুটি রুশ যুদ্ধবিমান এবং চীনের এইচ-৬ শ্রেণির দুটি যুদ্ধবিমান যৌথ টহলে অংশ নেয়।

নর্থ আমেরিকান অ্যারোস্পেস ডিফেন্স কমান্ড বলেছে, উপকূলে টহল দিলেও যুক্তরাষ্ট্র ও কানাডার সার্বভৌম ভূখণ্ডে প্রবশে করতে পারেনি রুশ-চীনা যুদ্ধবিমান।

প্রাথমিক শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষা শুরুর ২ ঘণ্টা আগে প্রশ্ন ফাঁ…
  • ০৯ জানুয়ারি ২০২৬
শিল্প মন্ত্রণালয়ের অধীনে চাকরি, পদ ২৬, আবেদন শেষ ২৫ জানুয়ারি
  • ০৯ জানুয়ারি ২০২৬
আচরণবিধি লঙ্ঘনের অভিযোগে জামায়াতের ও ইসলামী আন্দোলনের প্রার…
  • ০৯ জানুয়ারি ২০২৬
টাঙ্গাইলে বিমান বাহিনীর ফায়ারিং এলাকায় যান চলাচল এড়ানোর অনু…
  • ০৯ জানুয়ারি ২০২৬
ঢাকা–চট্টগ্রাম মহাসড়কে ত্রিমুখী সংঘর্ষে ঘটনাস্থলেই নিহত ৪
  • ০৯ জানুয়ারি ২০২৬
টেকনাফে সীমান্তে গুলি বর্ষণ, এক জেলে গুলিবিদ্ধ
  • ০৯ জানুয়ারি ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SPRING 2026
Application Deadline Wednesday, 21 January, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9