ইসরায়েল বিরোধী বিক্ষোভে অংশ নেওয়ায় আমেরিকায় বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থী গ্রেপ্তার

২৬ এপ্রিল ২০২৪, ০৮:২৯ PM , আপডেট: ০৪ আগস্ট ২০২৫, ০৪:১৬ PM
অচিন্ত্য শিভালিঙ্গম

অচিন্ত্য শিভালিঙ্গম © সংগৃহীত

ফিলিস্তিনপন্থী বিক্ষোভে অংশ নেওয়ায় যুক্তরাষ্ট্রের প্রিন্সটন বিশ্ববিদ্যালয়ের ভারতীয় বংশোদ্ভূদ এক নারী শিক্ষার্থীসহ দুই শিক্ষার্থীকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। বৃহস্পতিবার (২৫ এপ্রিল) বিশ্ববিদ্যালয়ের আঙ্গিনায় এই ঘটনা ঘটে। বিশ্ববিদ্যালয়ের মুখপাত্র মাইকেল হটকিস ডেইলি প্রিন্সটোনিয়ানকে নিশ্চিত করেছেন, তাদের তাদের উচ্ছেদ করা হয়নি এবং তাদের হাউজিংয়ের অনুমতি দেওয়া হবে।

প্রিন্সটন অ্যালামনাই উইকলি (পিএডব্লিউ অনুসারে, বৃহস্পতিবার সকালে বিশ্ববিদ্যালয়ের আঙ্গিনায় বিক্ষোভকারীরা তাঁবু স্থাপন করে। এরপর অচিন্ত্য শিভালিঙ্গম ও হাসান সাইদ নামের দুই শিক্ষার্থীকে গ্রেপ্তার করা হয়। ভারতের তামিলনাড়ুতে জন্মগ্রহণ করেছেন অচিন্ত্য শিভালিঙ্গম।

বিশ্ববিদ্যালয়ের মুখপাত্র জেনিফার মরিল বলেছেন, দুই শিক্ষার্থীকে অনুপ্রবেশের জন্য গ্রেপ্তার এবং ক্যাম্পাসে তাদেরকে নিষিদ্ধ করা হয়েছে। ক্যাম্পাসে তাঁবু স্থাপন করা বিশ্ববিদ্যালয়ের নীতির লঙ্ঘন।

শিভালিঙ্গম প্রিন্সটনে পাবলিক অ্যাফেয়ার্স ইন ইন্টারন্যাশনাল ডেভেলপমেন্টের মাস্টার্সের শিক্ষার্থী আর সাঈদ পিএইচডি ক্যান্ডিডেট।

একটি বিবৃতিতে মরিল বলেছেন, কার্যকলাপ বন্ধ করতে ও এলাকা ছেড়ে যেতে জননিরাপত্তা বিভাগ থেকে শিক্ষার্থীদের বারবার সতর্কবার্তা দেওয়া হয়েছিল। নির্দেশনা না মানায় তারা এখন শাস্তি পেয়েছে। দুজনকে গ্রেপ্তারের পর বাকি বিক্ষোভকারীরা ‘স্বেচ্ছায়’ নিজেদের গুছিয়ে নিয়েছে।

হটকিস বলেছেন, বিশ্ববিদ্যালয় বৃহস্পতিবার কাউকে উচ্ছেদ করেনি এবং বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাস থেকে নিষিদ্ধ শিক্ষার্থীদের তাদের বিশ্ববিদ্যালয়ের আবাসনে থাকার অনুমতিও দিয়েছে।

ডেইলি প্রিন্সটোনিয়ান অনুসারে, বুধবার একটি ইমেলে আন্ডারগ্রাজুয়েট ছাত্রদের ক্যাম্পিং করার বিষয়ে সতর্ক করা হয়েছিল।

নিউইয়র্কের কলাম্বিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ে শুরু হওয়া এই বিক্ষোভ সারা দেশের কলেজে ছড়িয়েছে। বিক্ষোভে অংশ নেওয়ায় শত শত শিক্ষার্থীকে পুলিশের মুখোমুখি হতে হয়েছে। তারা সকলেই ফিলিস্তিনপন্থী স্লোগান দিয়েছে। সকলেরই দাবি অবিলম্বে গাজায় যুদ্ধবিরতি বাস্তবায়ন।

 
তেলের সংকট নাকি সিন্ডিকেটের খেলা? জেলায় জেলায় মজুতের চিত্র
  • ২৯ মার্চ ২০২৬
দুই জেলায় সাড়ে ৬ হাজার লিটার জ্বালানি তেল জব্দ
  • ২৯ মার্চ ২০২৬
পাবনায় প্রাচীন বিষ্ণু মূর্তির অংশ বিশেষ উদ্ধার
  • ২৯ মার্চ ২০২৬
ক্যাম্পাস ত্যাগের নির্দেশ, মার্কিন-ইসরায়েলি বিশ্ববিদ্যালয়ে …
  • ২৯ মার্চ ২০২৬
ফিলিস্তিনের গাজায় ইসরায়েলি হামলায় শিশুসহ নিহত ৬
  • ২৯ মার্চ ২০২৬
ঘুমের সময় বদলালেই বদলাবে স্বাস্থ্য, কখন-কতক্ষণ ঘুমানো সবচেয়…
  • ২৯ মার্চ ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence