৪০ টাকার বিনিময়ে বার্ষিক পরীক্ষার প্রশ্ন বিক্রির অভিযোগ

২৯ নভেম্বর ২০২১, ১২:১৯ AM
ফাঁস হওয়া প্রশ্ন

ফাঁস হওয়া প্রশ্ন © সংগৃহীত

৪০ টাকার বিনিময়ে স্কুলের বার্ষিক পরীক্ষার প্রশ্নপত্র ফাঁসের অভিযোগ উঠেছে শিক্ষকদের বিরুদ্ধে। এই ঘটনায় ওই বিদ্যালয়ের পরীক্ষা বাতিল করা হয়েছে।

গত বুধবার (২৪ নভেম্বর) খাগড়াছড়ির রামগর উপজেলার বালিপাড়া আদর্শ উচ্চ বিদ্যালয়ে প্রশ্নফাঁসের এই ঘটনা ঘটে।

স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, ওই বিদ্যালয়ের কিছু অসাধু শিক্ষক পরীক্ষার আগে তাদের কাছে প্রাইভেট পড়ুয়া শিক্ষার্থীদের প্রশ্ন দিয়ে দেন। এর বিনিময়ে প্রত্যেকের কাছে ৪০ টাকা করে নেয়া হয়। গত বুধবার ইংরেজি বিষয়ের প্রশ্নফাঁস হয়। ওই প্রশ্নেই শনিবার পরীক্ষা নেয়া হয়। এর আগে বাংলা বিষয়ের প্রশ্নও ফাঁস করা হয়। ঘটনাটি জানাজানি হলে উপজেলা শিক্ষা অফিস বিদ্যালয়টির ৬ষ্ঠ থেকে নবম শ্রেণির সব পরীক্ষা বাতিল করে।

এ প্রসঙ্গে বিদ্যালয়টির প্রধান শিক্ষক নাজমা বেগম জানান, প্রশ্নপত্র তৈরির দায়িত্ব বিভাগীয় শিক্ষকদের। তিনজন শিক্ষক শিক্ষার্থীদের প্রাইভেট পড়ান। তারা শিক্ষার্থীদের পাস করাতে অসদুপায় অবলম্বন করেন। এ বিষয়ে ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে।

জানতে চাইলে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ভারপ্রাপ্ত) উম্মে হাবিবা জানান, ঘটনাটি জেনেছি। এ বিষয়ে তদন্ত করা হচ্ছে। দোষীদের শাস্তির আওতায় আনা হবে।

যুব উন্নয়ন অধিদপ্তরে বড় নিয়োগ, পদ ১০৩, আবেদন শুরু আজ
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬
সিলেটে ধর্মঘট স্থগিত করলেন পেট্রোল পাম্প মালিকরা
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬
ফ্লোরিডায় ভাইস মেয়রকে গুলি করে হত্যা
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬
নেত্রকোনায় দুই ভুয়া দন্তকিৎসককে জরিমানা-কারাদণ্ড
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬
ডিজিটাল মার্কেটিংয়ে এক্সিকিউটিভ নিয়োগ দেবে ভিভো, কর্মস্থল ঢ…
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬
গাজীপুরে তিন ফিলিং স্টেশনকে ৮২ হাজার টাকা জরিমানা
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬