জেলা পরিষদের সদস্য হবেন উপজেলা চেয়ারম্যান ও পৌর মেয়ররা

২২ নভেম্বর ২০২১, ০২:৪৩ PM
বৈঠকে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ও মন্ত্রী পরিষদের সদস্যবৃন্দ

বৈঠকে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ও মন্ত্রী পরিষদের সদস্যবৃন্দ © সংগৃহীত

জেলা পরিষদ আইনের চূড়ান্ত অনুমোদন দিয়েছে মন্ত্রিসভা। উপজেলা চেয়ারম্যান এবং পৌর মেয়ররা জেলা পরিষদের সদস্য হবেন।

সোমবার (২২ নভেম্বর) মন্ত্রিসভার বৈঠকে এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।  বৈঠক থেকে বের হওয়ার পর স্থানীয় সরকারমন্ত্রী তাজুল ইসলাম সাংবাদিকদের এ তথ্য জানিয়েছেন।

প্রস্তাবিত সংশোধনে জেলার প্রত্যেক উপজেলায় একজন করে সদস্য এবং সদস্য সংখ্যার এক-তৃতীয়াংশ নারী সদস্য রাখার বিধান প্রস্তাব করা হয়েছিল। ১৭ উপজেলা নিয়ে কুমিল্লা জেলা। আবার তিনটি উপজেলা নিয়ে রয়েছে নড়াইল জেলা। 

প্রস্তাবিত সংশোধনের যুক্তিতে বলা হয়েছে, ছোট আয়তনের জেলা পরিষদের চেয়ারম্যান ও সদস্যদের জন্য যে খরচ সরকার দেয়, বড় আকারের জেলার জন্যও তাই দিতে হয়। কিন্তু ছোট আকারের জেলাগুলো থেকে তেমন রাজস্ব আদায় হয় না। তাই প্রত্যেক জেলায় উপজেলা অনুযায়ী একজন করে সদস্য এবং সেই অনুযায়ী নারী সদস্য সংখ্যা নির্ধারণের প্রস্তাব করা হয়েছে। নতুন এ ব্যবস্থা কার্যকর করতে আইনের ১৭(১)(২) ধারাও সংশোধনের প্রস্তাব করা হয়। এ ছাড়া বিদ্যমান আইনের ৪৯, ৩৩, ৩৭ নম্বর ধারায়ও কিছু সংশোধন আনার প্রস্তাব করা হয়েছে।  

দেশে অনিবন্ধিত নতুন ফোন বিক্রি, এনইআইআর চালুর পর যে ভয়াবহ ত…
  • ০২ জানুয়ারি ২০২৬
৭টি জাতীয় নির্বাচনে মনোনয়ন বাতিল, মৃত্যুর আগ পর্যন্ত চেষ্টা…
  • ০২ জানুয়ারি ২০২৬
নির্বাচনী আচরণবিধি লঙ্ঘন, ২০ হাজার টাকা জরিমানা জামায়াত প্র…
  • ০২ জানুয়ারি ২০২৬
স্লাটশেমিংয়ের শিকার এনসিপি নেত্রী মিতু, প্রকৃত তথ্য তুলে ধর…
  • ০২ জানুয়ারি ২০২৬
জানুয়ারিজুড়ে শীত নিয়ে যে দুঃসংবাদ দিল আবহাওয়া অফিস
  • ০২ জানুয়ারি ২০২৬
পুলিশ স্বামীর ইউনিফর্ম পরে স্ত্রীর টিকটক ভিডিও, চাকরি থেকে …
  • ০২ জানুয়ারি ২০২৬
X
APPLY
NOW!