ভারত নিষেধাজ্ঞা দিলেও টিকা পেতে আমাদের সমস্যা হবে না: পররাষ্ট্রমন্ত্রী

০৪ জানুয়ারি ২০২১, ১২:০৮ PM
পররাষ্ট্রমন্ত্রী এ কে আব্দুল মোমেন

পররাষ্ট্রমন্ত্রী এ কে আব্দুল মোমেন © ফাইল ফটো

ভারতের তৈরি ভ্যাকসিন রফতানি না করার সিদ্ধান্তের খরব বাংলাদেশে ছড়িয়ে পড়লে পররাষ্ট্রমন্ত্রী এ কে আব্দুল মোমেন আশ্বস্ত করে বলেছেন, ভারত যদি নিষেধাজ্ঞা দেয়ও তাহলেও তাদের সাথে বাংলাদেশের যে উষ্ণ সম্পর্ক, তাতে আমাদের টিকা পেতে কোন সমস্যা হবে না।

সোমবার দুপুরে বিবিসি বাংলাকে তিনি বলেন, ভারতের ভ্যাকসিন রফতানি বন্ধের এই খবরটি আমরা গণমাধ্যম মারফৎ জানতে পেরেছি। এ সম্পর্কে ভারতীয় হাইকমিশন কিছু জানে না।

তিনি বলেন, সাংবাদিকদের কাছ থেকেই নিষেধাজ্ঞা দেয়া হয়েছে বলে জানতে পারি। এরপর ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রনালয় এবং ঢাকায় ভারতীয় হাইকমিশনের সাথে যোগাযোগ করেছি। তারা জানিয়েছে তারা এ ব্যাপারে কিছু জানে না। কী হয়েছে তারা জানার চেষ্টা করছে। আমরা এ নিয়ে ভারতের সাথে ঘনিষ্ঠ যোগাযোগ রাখছি।

এর আগে ভারতীয় একটি বানিজ্য বিষয়ক টিভি চ্যানেল সিএনবিসি টিভি এইটিনকে দেয়া সাক্ষাৎকারে সেরাম ইনস্টিটিউটের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা আদার পুনেওয়ালা বলেছেন, ভারতীয় নীতিনির্ধারণী কর্তৃপক্ষ টিকার জরুরি অনুমোদন দিয়েছে। কিন্তু শর্ত হলো, ঝুঁকিতে থাকা ভারতীয় জনগণের জন্য ডোজ নিশ্চিত করতে রফতানি করতে পারবে না সেরাম ইন্সটিটিউট।

তিনি বলেন, সেরাম এই মুহূর্তে বেসরকারি বাজারেও এই ভ্যাকসিন বিক্রি করতে পারবে না। তারা এই মুহূর্তে শুধুমাত্র ভারতীয় সরকারের কাছে ভ্যাকসিন হস্তান্তর করতে পারবেন।

এর আগে গত শুক্রবার (১ জানুয়ারি) দেশটিতে অক্সফোর্ডের অ্যাস্ট্রাজেনেকা কোভিড-১৯ ভ্যাকসিন জরুরি প্রয়োগের অনুমোদন দিয়েছিল ভারত।

এদিকে গত ৫ নভেম্বর, অক্সফোর্ডের ৩ কোটি ডোজ কোভিড টিকার জন্য ভারতের সেরাম ইনস্টিটিউট এবং বাংলাদেশের শীর্ষ ফার্মাসিউটিক্যালস কোম্পানি বেক্সিমকোর সঙ্গে চুক্তি করেছিল সরকার। ছয় মাসে প্রথম ধাপে বেক্সিমকোর মাধ্যমে প্রতি মাসে বাংলাদেশকে ৫০ লাখ ডোজ ভ্যাকসিন দেয়ার কথা রয়েছে সেরামের।

এই চুক্তির আওতায় ভ্যাকসিন কিনতে গতকাল রবিবার (৩ জানুয়ারি) বাংলাদেশ থেকে ভারতে ৬০০ শ কোটি টাকা পাঠানোর কথা ছিল। জানা গেছে, চুক্তি অনুযায়ী সেরাম ইনস্টিটিউট যদি আগামী জুনের মধ্যে টিকা দিতে না পারে তাহলে বাংলাদেশে অগ্রিম এই টাকা ফেরত নেবে। এজন্য ব্যাংক গ্যারান্টি দেবে সেরাম ইনস্টিটিউট।

স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের স্বাস্থ্যসেবা বিভাগের সচিব আবদুল মান্নান বলেন, আমাদের সঙ্গে সেরাম ইনস্টিটিউটের চুক্তি অনুযায়ী ওই প্রতিষ্ঠান ভারত ও বাংলাদেশকে একই সময়ে টিকা দেওয়ার কথা। আশা করি আমরা একসঙ্গে টিকা পাব। তবে ধারণা করি, সেরাম ইনস্টিটিউট পরে আরও কয়েকটি দেশের সঙ্গে চুক্তি করেছিল। এখানে হয়তো তাদের কথা বলা হচ্ছে। এ ব্যাপারে আরও খোঁজখবর নেওয়া হবে।

অনির্দিষ্টকালের বন্ধ সিলেটে সব পেট্রোল পাম্প
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬
সংসদ থেকে ওয়াক-আউট, যা বললেন বিরোধীদলীয় নেতা
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬
স্বামীর কাছে যাওয়ার আগের দিন ঝুলন্ত অবস্থায় মিলল গৃহবধূর লাশ
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬
ব্যক্তি উদ্যোগে মহাসড়ক থেকে ময়লার স্তুপ অপসারণ
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬
জ্বালানি সাশ্রয়ে সরকারি অফিস সূচি পরিবর্তনের বিজ্ঞপ্তিটি ভু…
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬
দেশের ৯ জেলায় ৬০ কিমি বেগে ঝড়-বৃষ্টির আভাস
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence