বাংলাদেশেও যেকোনো সময় করোনা ছড়াতে পারে: আইইডিসিআর

০৭ মার্চ ২০২০, ০৫:৩৪ PM
আইইডিসিআরের পরিচালক ডা. মীরজাদী সেব্রিনা ফ্লোরা

আইইডিসিআরের পরিচালক ডা. মীরজাদী সেব্রিনা ফ্লোরা © ফাইল ফটো

যেকোন সময় বাংলাদেশেও প্রাণঘাতী করোনাভাইরাস সংক্রমণ হতে পারে বলে জানিয়েছেন আইইডিসিআরের পরিচালক ডা. মীরজাদী সেব্রিনা ফ্লোরা। তবে এতে আতংকিত হওয়ার কিছু নেই বলে জানিয়েছেন তিনি।

শনিবার (০৭ মার্চ) দুপুরে মহাখালীর স্বাস্থ্য অধিদপ্তরে করোনা ভাইরাস নিয়ে ব্রিফিংয়ে তিনি এ কথা বলেন।

মীরজাদী জানান, দেশে একশ ১১ জনকে পরীক্ষা করা হয়েছে, কারো শরীরে করোনার উপস্থিতি পাওয়া যায়নি। যারা করোনা ভাইরাস আক্রান্ত দেশ থেকে এসেছেন এবং করোনার উপসর্গ রয়েছে, তাদেরকে গণপরিবহন এড়িয়ে চলার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।

প্রয়োজনে আইইডিসিআরের হটলাইনে যোগাযোগের পরামর্শ দেন তিনি। এছাড়া যাদের শ্বাসকষ্ট রয়েছে, তাদের হাসপাতালে গিয়ে পরীক্ষা করার পরামর্শও দেওয়া হয়।

চীনের উহান থেকে বিশ্বব্যাপী ছড়িয়ে পড়া করোনাভাইরাসে মৃতের সংখ্যা তিন হাজার ৪৯৫ জন দাঁড়িয়েছে। করোনাভাইরাসে আক্রান্তের সংখ্যা লাখ ছাড়িয়েছে। বিশ্বের ৯৭টি দেশ ও অঞ্চলে ছড়িয়ে পড়েছে এই প্রাণঘাতী ভাইরাস। তবে এখন পর্যন্ত ৫৭ হাজার ৬১১ জন চিকিৎসা নিয়ে সুস্থ হয়ে বাড়ি ফিরেছেন।

এদিকে বিশ্বজুড়ে ছড়িয়ে পড়া নভেল করোনাভাইরাস প্রতিরোধে বাংলাদেশে সরকারের নেয়া পদক্ষেপ সম্পর্কে জানতে চেয়েছে হাইকোর্ট। বিভিন্ন বন্দরে করোনার কী পরীক্ষা করা হচ্ছে ও পরীক্ষকরা প্রশিক্ষিত কি না, সারাদেশে করোনা ভাইরাস রোগীদের রাখার জন্য হাসপাতালে আলাদা কেবিনের ব্যবস্থা আছে কি না এবং এই ভাইরাস শনাক্তের জন্য দেশে পর্যাপ্ত সরঞ্জাম আছে কি না, সে সব বিষয়েও জানাতে এবং ব্যবস্থা নিতে বলা হয়েছে। স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় ও স্বাস্থ্য অধিদফতরের মহাপরিচালককে আগামী সোমবারের মধ্যে এ সংক্রান্ত তথ্য জানাতে হবে।

আমদানির চালান যাচাইয়ে আর কাগজপত্রের ঝামেলা থাকছে না
  • ০৭ এপ্রিল ২০২৬
‘এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের বদলি এনটিআরসিএর মাধ্যমে হবে’
  • ০৭ এপ্রিল ২০২৬
শেরপুর-৩ আসনে ভোটকে ঘিরে নিরাপত্তার চাদরে দুই উপজেলা
  • ০৭ এপ্রিল ২০২৬
সত্তরের দশকের চেয়েও ভয়াবহ জ্বালানি সংকটে পড়তে যাচ্ছে বিশ্ব
  • ০৭ এপ্রিল ২০২৬
শৃঙ্খলা ভঙ্গের অভিযোগে বিএনপি নেতা বহিষ্কার 
  • ০৭ এপ্রিল ২০২৬
বিসিবিতে নেতৃত্ব পরিবর্তনে আসিফ মাহমুদের রহস্যময় পোস্ট
  • ০৭ এপ্রিল ২০২৬
close