ভারতে ঠাকুর শান্তি পুরস্কার পেলেন প্রধানমন্ত্রী

০৫ অক্টোবর ২০১৯, ০৭:২০ PM

© ফাইল ফটো

দুর্নীতি ও দারিদ্র বিমোচনে বিশেষ অবদান রাখায় দিল্লিতে ঠাকুর শান্তি পুরস্কার পেয়েছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। শনিবার (৫ অক্টোবর) ভারতের রাজধানী নয়া দিল্লিতে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার হাতে এই পুরস্কার তুলে দেয়া হয়। শেখ হাসিনাকে দ্য এশিয়াটিক সোসাইটির পক্ষ থেকে এই পুরস্কারে ভূষিত করা হয়।

ঠাকুর পিস অ্যাওয়ার্ড হচ্ছে সাংস্কৃতিক সম্প্রীতির জন্য নোবেল বিজয়ী রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের দেড়শতম জন্মবার্ষিকীর স্মরণে দেয়া একটি পুরস্কার। ঠাকুর পিস পুরস্কার মনোনয়ন পেতে হলে সাধারণত বিগত ১০ বছর সময়কালের অবদানগুলো বিবেচনা করা হয়।

২০১২ সালে এই পুরস্কার প্রবর্তন করে ভারত সরকার। সাংস্কৃতিক সম্প্রীতির মূল্যবোধ প্রচারের ক্ষেত্রে অসামান্য অবদানের জন্য ব্যক্তি, সমিতি, প্রতিষ্ঠানকে এই পুরস্কার দেয়া হয় এবং ২০১২ সালেই প্রথম ঠাকুর পিস পুরস্কার প্রদান করা হয়েছিল।

প্রথম ঠাকুর পিস পুরস্কার পান ভারতের আধ্যাত্মিক নেতা রবি শঙ্কর। দ্বিতীয়বার ২০১৩ সালে এই পুরস্কার পান ভারতের জুবিন মেহতা। এবার পেলেন বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী।

যশোরে লাইসেন্স ছাড়াই চলছে ২৭৩ ক্লিনিক-ল্যাব
  • ১৭ এপ্রিল ২০২৬
অফিসার নিয়োগ দেবে প্রিমিয়ার ব্যাংক, কর্মস্থল ঢাকা, আবেদন শে…
  • ১৭ এপ্রিল ২০২৬
সংরক্ষিত নারী আসনে জামায়াত-এনসিপি জোটের যে ১০ নারীর নাম জান…
  • ১৭ এপ্রিল ২০২৬
‘আমরা হজযাত্রীদের খাদেম, সেবা না করতে পারলে পদত্যাগ করা উচি…
  • ১৭ এপ্রিল ২০২৬
বিশ্ববিদ্যালয় মনিটরিংয়ে ইউজিসির বাইরে আলাদা সেল হচ্ছে: শিক্…
  • ১৭ এপ্রিল ২০২৬
আমার বিরুদ্ধে অপপ্রচার চালায়, আমি নাকি পরীক্ষার দিন রুটিন দ…
  • ১৭ এপ্রিল ২০২৬