রোহিঙ্গাদের পিটিয়ে দেশ থেকে বের করে দিচ্ছে ভারত

০৭ জুলাই ২০১৯, ১০:২৬ AM

© সংগৃহীত

নির্যাতনের মুখে মিয়ানমার থেকে পালিয়ে ভারতে আশ্রয় নেওয়া রোহিঙ্গা শরণার্থীদের পিটিয়ে দেশ থেকে বের করে দিচ্ছে ভারত। আন্তর্জাতিক মানবাধিকার সংগঠন ফর্টিফাই রাইটসের প্রকাশিত এক ভিডিওতে এ দৃশ্য উঠে এসেছে।

সংখ্যালঘু রোহিঙ্গাদের সুরক্ষা নিশ্চিত করতে ভারত সরকারের প্রতি আহ্বান জানিয়েছে দক্ষিণ এশিয়াভিত্তিক এ গোষ্ঠীটি। মোবাইলে ধারণ করা ভিডিওটিতে দেখা যায়, বাঁশের তৈরি একটি ঘর থেকে একজন রোহিঙ্গাকে টেনেহিঁচড়ে নিয়ে যাচ্ছে ভারতীয় নারী নিরাপত্তা বাহিনীর সদস্যরা।

সঙ্গে তার শিশু সন্তানও রয়েছে। এছাড়া চলতি সপ্তাহেই জোরপূর্বক মিয়ানমারে ফেরত পাঠানো হয়েছে শতাধিক রোহিঙ্গাকে বলে জানানো হয়েছে।

এছাড়া মিজোরাম রাজ্যেও রোহিঙ্গাদের বাড়ি ভেঙে ফেলার ছবি ও ভিডিও প্রমাণ হাতে পেয়েছে ফর্টিফাই রাইটস। রাজ্যের লংটালাই জেলার এক ভারতীয় কর্মকর্তা বলেন, গত ৩ জুলাই রোহিঙ্গা শরণার্থীদের এসব ঘর ভেঙে ফেলা হয়।

ভিডিওতে দেখা যায়, রোহিঙ্গাদের ঘর ভেঙে দিয়ে তাদেরকে টেনেহিঁচড়ে নিয়ে যাওয়া হচ্ছে। তাদের পেছনে ছোট বাচ্চারা কাঁদতে কাঁদতে ছুটছে। ফর্টিফাই রাইটসের প্রধান নির্বাহী ম্যাথিউ স্মিথ বলেন, ‘শরণার্থীদের সুরক্ষা নিশ্চিত করা ভারতের আইনি বাধ্যবাধকতা রয়েছে। রোহিঙ্গাদের যুদ্ধাপরাধ ও কঠোর নির্যাতনের দিকে ঠেলে দিচ্ছে ভারত।’

জাতিসংঘ কনভেনশন এগেইনস্ট টর্চার অ্যান্ড আদার ক্রয়েল, ইনহিউম্যান অর ডিগ্রেডিং ট্রিটমেন্ট অর পানিশমেন্ট’র তিন নম্বর ধারা অনুসারে, ‘যে ব্যক্তি তার নিজ দেশে নির্যাতনের শিকার হতে পারেন তাকে কোনো সদস্য রাষ্ট্র বহিষ্কার বা জোরপূর্বক তাড়িয়ে দিতে পারবেন না।’

গত বছরের জুলাই মাসেও একটি ভিডিও প্রকাশ করেছিল ফর্টিফাই রাইটস। আট মিনিট ৪০ সেকেন্ডের ওই ভিডিওতে পেটাতে পেটাতে রোহিঙ্গাদের বাংলাদেশে পালিয়ে যেতে হুমকি দেয়া হয়েছে।

এদিকে দক্ষিণ রাখাইনের কিয়াউকপাইয়ু বিশেষ অর্থনৈতিক অঞ্চলে ক্লিয়ারেন্স অপারেশন চালাচ্ছে ময়ানমার সেনাবাহিন। আঞ্চলিক নৌ-কমান্ড ঘাঁটির নিরাপত্তার জন্য আশপাশের ১০ গ্রামের লোকদের ধান চাষ বন্ধের নির্দেশ দেয়া হয়েছে।

৯ম পে স্কেল বাস্তবায়ন ও প্রজ্ঞাপনের দাবিতে নোবিপ্রবিতে বিক্…
  • ২৯ জানুয়ারি ২০২৬
অসংক্রামক রোগ প্রতিরোধে নজরুল কলেজে রেড ক্রিসেন্টের র‍্যালি
  • ২৯ জানুয়ারি ২০২৬
আয়কর রিটার্নের সময় বাড়ল ১৫ দিন
  • ২৯ জানুয়ারি ২০২৬
স্কলারশিপে পড়ুন সূর্যোদয়ের দেশ জাপানে, আবেদন স্নাতকোত্তর-প…
  • ২৯ জানুয়ারি ২০২৬
গাইবান্ধায় যাত্রীবাহী বাস উল্টে আহত ১৫
  • ২৯ জানুয়ারি ২০২৬
আমাকে ভোট দিন, জয়ী হলে সবার বিয়ের ব্যবস্থা করব: এমপি প্রা…
  • ২৯ জানুয়ারি ২০২৬