রমজানে বাজার সিন্ডিকেট নিয়ন্ত্রণে বৈষম্যবিরোধী ছাত্রদের ‘বিনা লাভের দোকান’

 ‘বিনা লাভের দোকান’ থেকে পণ্য কিনছেন ক্রেতারা
‘বিনা লাভের দোকান’ থেকে পণ্য কিনছেন ক্রেতারা  © টিডিসি ফটো

রমজানে বাজার সিন্ডিকেট ভেঙে দ্রব্যমূল্য নিয়ন্ত্রণে আনতে খুলনায় সাশ্রয়ী দামে ‘বিনা লাভের দোকান’ শুরু করেছে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনে জড়িত শিক্ষার্থীরা। বুধবার (৫ মার্চ) নগরীর শিববাড়ীর মোড় এলাকায় এ দোকান চালু করা হয়েছে।

সরেজমিনে দেখা যায়, বিনা লাভের দোকানে ডিম ৪০ টাকা হালি, প্রতি কেজি ছোলা ৮০ টাকা, পেঁয়াজ  ৪৫ টাকা, বেগুন ৪০ টাকা ও মুড়ি ৮০ টাকা। এছাড়া, ১ লিটার সয়াবিন তেল ১৪০ টাকা ও প্রতি কেজি শসা ২০ টাকা দরে বিক্রি হচ্ছে।

ক্রেতারা বলেন, বাজার জুড়ে চলছে অসুস্থ প্রতিযোগিতা। এই সময়ে এমন উদ্যোগ কিছুটা হলেও কাজ করবে। এখানে শিক্ষার্থীরা যে পণ্য বিক্রি করছে, তার দাম বাজারের দরের তুলনায় ২০ থেকে ৪০ টাকা দাম কম। এই দামের পার্থক্য কমাতে শিক্ষার্থীদের এই উদ্যোগ সফল হবে বলে আশা করি।

এ বিষয়ে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন ও  বাজার নিয়ন্ত্রণ টাস্কফোর্সের সদস্য হৃদয় ঘরামী বলেন, ‘গত ৫ আগস্ট  স্বৈরাচার সরকার পালালেও তার দোসররা এখনও এই দেশে রয়ে গেছে। যারা এই বাজার নিয়ন্ত্রণ করছে। যার ফলে রমজান মাসে হঠাৎ করে বাজারে অস্থিরতা দেখা গেছে। এরই ধারাবাহিকতায় সাধারণ মানুষের মাঝে স্বস্তি ফেরাতে এবং বাজার সিন্ডিকেটের বিরুদ্ধে লড়তে আমাদের এই পদক্ষেপ।’


সর্বশেষ সংবাদ