অনিয়ন্ত্রিত লেজার লাইট ব্যবহার কেন অবৈধ নয়: হাইকোর্ট

০৪ মার্চ ২০২৫, ০৯:০০ PM , আপডেট: ০৭ জুলাই ২০২৫, ০৩:৫০ PM
হাইকোর্ট

হাইকোর্ট © সংগৃহীত

অনিয়ন্ত্রিত লেজার লাইট ব্যবহার কেন অবৈধ ও অসাংবিধানিক ঘোষণা করা হবে না তা জানতে চেয়ে রুল জারি করেছেন হাইকোর্ট। রুলে এই অনিয়ন্ত্রিত লেজার লাইট ব্যবহার তাৎক্ষণিকভাবে কেন নিষিদ্ধ করা হবে না তাও জানতে চাওয়া হয়েছে। 

স্বরাষ্ট্র সচিব, বেসামরিক বিমান চলাচল কর্তৃপক্ষের চেয়ারম্যান, পুলিশের আইজি ও বিটিআরসির চেয়ারম্যানকে চার সপ্তাহের মধ্যে রুলের জবাব দিতে বলা হয়েছে। 

মঙ্গলবার (৪ মার্চ) এক রিট আবেদনের শুনানি নিয়ে বিচারপতি ফাতেমা নজীব ও বিচারপতি শিকদার মাহমুদুর রাজির হাইকোর্ট বেঞ্চ এ আদেশ দেন। 

অনিয়ন্ত্রিত লেজার লাইট ব্যবহার বন্ধের নির্দেশনা চেয়ে হাইকোর্টে রিট করেন সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী আব্দুল্লাহ আল হাদী, ওবায়েদ আহমেদ রুমনসহ পাঁচজন।

আবেদনে বলা হয়েছে, রাতে ট্রাফিক নিয়ন্ত্রণে লেজার লাইট ব্যবহার করছে ট্রাফিক পুলিশ। এছাড়া সাধারণ জনগণ ও অন্যান্য কর্তৃপক্ষের দ্বারা যথেচ্ছভাবে, বিশেষ করে বিমানবন্দর এলাকায় লেজার লাইট ব্যবহার করা হচ্ছে। লেজার লাইটের অনিয়ন্ত্রিত ব্যবহারের ফলে অস্থায়ী অন্ধত্ব ও সড়ক দুর্ঘটনার সম্ভাবনা বাড়ছে। বিশেষ করে হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের আশপাশে বারবার লেজার লাইট হামলার ঘটনা বিমান নিরাপত্তার জন্য মারাত্মক হুমকি সৃষ্টি করছে বলেও অভিযোগ করেন রিটকারীরা।

এতে আরও বলা হয়, আন্তর্জাতিকভাবে স্বীকৃত নিরাপদ বিকল্প ব্যবস্থা গ্রহণ ও কঠোর আইনি ব্যবস্থা, যেমন অপরাধ হিসেবে লেজার লাইট ব্যবহারের শাস্তি নিশ্চিত এবং জরুরি ভিত্তিতে তা বাস্তবায়ন করা সময়ের দাবি। শুনানি শেষে হাইকোর্ট রুল জারি করেন। আবেদনের পক্ষে শুনানি করেন আইনজীবী আব্দুল্লাহ আল হাদী।

কৃষি ও অর্থনীতিতে খালের গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রয়েছে: সমাজকল্য…
  • ১৪ মার্চ ২০২৬
ইমাম-মুয়াজ্জিন-পুরোহিতদের সম্মানী কার্যক্রমের উদ্বোধন করলেন…
  • ১৪ মার্চ ২০২৬
সৈকতে ভেসে আসা বিশালাকৃতির মৃত তিমি নিয়ে বিপদে পর্যটক-স্থান…
  • ১৪ মার্চ ২০২৬
প্রাথমিকের বৃত্তি পরীক্ষা শুরু কবে, জানা গেল সম্ভাব্য সময়
  • ১৪ মার্চ ২০২৬
পে স্কেলের টাকা যাচ্ছে ভর্তুকি ও ঋণ মওফুকে
  • ১৪ মার্চ ২০২৬
ঢাকার বাতাস আজ সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য ‘অস্বাস্থ্যকর’
  • ১৪ মার্চ ২০২৬
×
ADMISSION
GOING ON
SPRING 2026
APPLY ONLINE
UP TO 100% SCHOLARSHIP
UNIVERSITY OF ASIA PACIFIC 🌐 www.uap.ac.bd
Last Date of Application:
22 April, 2026
📞
01789050383
01714088321
01768544208
01731681081