২০ এপ্রিলের এসএসসি পরীক্ষা পেছানোর দাবি

২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ০৬:৩৩ PM , আপডেট: ০৯ জুলাই ২০২৫, ০২:৪৯ PM
এসএসসি পরিক্ষার্থী

এসএসসি পরিক্ষার্থী © ফাইল ফটো

আগামী ১০ এপ্রিল থেকে শুরু হতে যাচ্ছে ২০২৫ সালের মাধ্যমিক স্কুল সার্টিফিকেট (এসএসসি) ও সমমানের পরীক্ষা। ইতিমধ্যে সংশোধিত সময়সূচি প্রকাশ করেছে শিক্ষা বোর্ডগুলো।

তবে নতুন রুটিন অনুযায়ী ২০ এপ্রিল নির্ধারিত গণিত (আবশ্যিক) পরীক্ষার তারিখ থাকলেও তা নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছে খ্রিস্টান সম্প্রদায়। ওই দিন ইস্টার সানডে, এটি খ্রিস্টান ধর্মাবলম্বীদের জন্য একটি গুরুত্বপূর্ণ পার্বণ তাই ওই দিনের গণিত (আবশ্যিক) বিষয়ের পরীক্ষার তারিখ পরিবর্তনের আবেদন জানিয়েছে বাংলাদেশ ক্যাথলিক শিক্ষা বোর্ড।

আজ রবিবার (২৩ ফেব্রুয়ারি) বাংলাদেশ ক্যাথলিক শিক্ষা বোর্ডের নির্বাহী পরিচালক জ্যোতি এফ গমেজ স্বাক্ষরিত এক বিবৃতিতে এই তথ্য জানানো হয়।

বিবৃতিতে বলা হয়, ১৯ ফেব্রুয়ারি প্রকাশিত এসএসসি পরীক্ষার সংশোধিত সময়সূচি অনুযায়ী, ২০ এপ্রিল খ্রিস্টান সম্প্রদায়ের অন্যতম ধর্মীয় উৎসব ‘ইস্টার সানডে’র দিনেই গণিত পরীক্ষার তারিখ নির্ধারণ করা হয়েছে। উল্লেখ্য, এই দিনটি সরকারিভাবে ঐচ্ছিক ছুটির তালিকায় রয়েছে।  

আরও বলা হয়, বাংলাদেশ ক্যাথলিক বিশপ সম্মেলনের প্রতিনিধিদল গত ৭ নভেম্বর প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সাক্ষাৎ করে ‘ইস্টার সানডে’কে সরকারি ছুটির মর্যাদা দেওয়ার অনুরোধ জানিয়েছিল।  

বিবৃতিতে আরও বলা হয়, বাংলাদেশ ক্যাথলিক শিক্ষা বোর্ডের আওতাধীন ৬০টি মাধ্যমিক বিদ্যালয়সহ অন্যান্য খ্রিস্টান সম্প্রদায় পরিচালিত আরও ৫০টির বেশি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে এসএসসি পরীক্ষার্থীরা পড়াশোনা করছে। পরীক্ষার তারিখ নির্ধারণে খ্রিস্টান সম্প্রদায়ের অনেকেই অসন্তোষ প্রকাশ করেছেন এবং পরীক্ষার সূচি পুনর্বিবেচনার দাবি তুলেছেন।  

এ অবস্থায়, ২০ এপ্রিলের নির্ধারিত গণিত পরীক্ষা অন্য কোনো সুবিধাজনক দিনে নেওয়ার আহ্বান জানিয়েছে ক্যাথলিক শিক্ষা বোর্ড। পরীক্ষার তারিখ পুনঃনির্ধারণ করা হলে খ্রিস্টান পরীক্ষার্থী ও তাদের পরিবারের উদ্বেগ দূর হবে বলে তারা মনে করছেন।

এই বিষয়ে বাংলাদেশ ক্যাথলিক শিক্ষা বোর্ডের নির্বাহী পরিচালক জ্যোতি এফ গমেজ দ্যা ডেইলি ক্যাম্পাসকে জানান, বিগত সময়ে এই দিনটিতে কোন পরিক্ষা নেওয়া হতো না। কিন্তু এই বার হয়তো ভুলবশত রুটিনে চলে এসেছে। তাই আমি সরকারের কাছে আহ্বান জানাবো এইদিনের পরিক্ষার সময় পরিবর্তনের।

ট্যাগ: এসএসসি
সর্বোচ্চ দল নিয়ে বুধবার শুরু হচ্ছে ১৬তম জাতীয় আরচ্যারী চ্য…
  • ২০ জানুয়ারি ২০২৬
সুজুকি মোটরবাইক প্রেসিডেন্ট কাপ ফেন্সিংয়ে যুগ্ম চ্যাম্পিয়ন …
  • ২০ জানুয়ারি ২০২৬
ই-টিকেটিং ও কাউন্টার পদ্ধতির আওতায় আসছে রাজধানীর বাস
  • ২০ জানুয়ারি ২০২৬
শাকসু নির্বাচনের স্থগিতাদেশ গণতান্ত্রিক অধিকার হরণ ও স্বৈরা…
  • ২০ জানুয়ারি ২০২৬
প্রশাসনের বিরুদ্ধে পক্ষপাতিত্বের অভিযোগ রুমিন ফারহানার
  • ২০ জানুয়ারি ২০২৬
জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের মাস্টার্স ভর্তি বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ
  • ২০ জানুয়ারি ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SPRING 2026
Application Deadline Wednesday, 21 January, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9