কমিটি ঘোষণার দিনই বৈষম্যবিরোধী কমিটির ১৬০ জনের পদত্যাগ

২০ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১০:৩৫ AM , আপডেট: ২৬ আগস্ট ২০২৫, ০৩:৩০ PM

© সংগৃহীত

জুলাই আন্দোলনকারীদের অবমূল্যায়ণ ও অনিয়মের অভিযোগে চাঁদপুর জেলা বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সদ্য ঘোষিত কমিটি থেকে ১৬০ জন পদত্যাগ করেছেন। ২১৭ সদস্য বিশিষ্ট আহ্বায়ক কমিটি ঘোষণার কয়েক ঘণ্টার মধ্যেই বুধবার (১৯ ফেব্রুয়ারি) রাত ১১টার দিকে চাঁদপুর প্রেসক্লাবে সংবাদ সম্মেলন করে এ ঘোষণা দেন কমিটিতে স্থান পাওয়া একাংশের নেতৃবৃন্দ।

সংবাদ সম্মেলনে ঘোষিত কমিটির যুগ্ম আহ্বায়ক মুজাহিদ শিহাব পদত্যাগের ঘোষণা দিয়ে বলেন, কমিটির বেশিরভাগই জানে না কেন তাদের নাম রাখা হয়েছে। বর্তমান কমিটি লবিংয়ের মাধ্যমে অথবা অন্যকোনোভাবে দেওয়া হয়েছে। আন্দোলনকারীদের মতামতকে সম্পূর্ণভাবে অবজ্ঞা করা হয়েছে। এই কমিটিতে স্থান পাওয়া বেশিরভাগ বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের স্পিরিটকে ধারণ করে না। তাদের বেশিরভাগই বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের ম্যান্ডেটে কাজ করছে বলে আমাদের কাছে যথেষ্ট তথ্য রয়েছে।

তিনি বলেন, আমরা কেন্দ্রে জানালেও তারা কোনও সদুত্তর দিতে পারেনি। এ ধরনের বিতর্কিত একটি ঘোষণাকে আমরা সজ্ঞানে প্রত্যাখ্যান করছি। আমরা চাই, এই কমিটি বিলুপ্ত ঘোষণা করে কেন্দ্র থেকে আলোচনা সাপেক্ষে আন্দোলনে সম্পৃক্ত এবং আন্দোলনের স্পিরিট যে হৃদয়ে ধারণ করে আগামী দিনের কার্যক্রমকে গতিশীল করবে এ ধরনের ছেলে-মেয়েদের অগ্রাধিকার দিয়ে একটি কমিটি গঠন করতে হবে। একইসঙ্গে আমরা কেন এ কমিটিকে বয়কট বা অবাঞ্ছিত ঘোষণা করলাম সেটিও দেখতে হবে।

মুজাহিদ শিহাব বলেন, শুধুমাত্র এই কমিটি বাতিল করে নতুন কমিটি দিলে চলবে না। আমাদের জানতে হবে, কেন্দ্র আমাদের ধারণ করে কি না? যতখানি আমরা তাদের ধারণ করি। আমরা কেন্দ্রের কাছে জবাব চাই, তারা কিসের ভিত্তিতে এই কমিটি অনুমোদন করেছে। কোন আলোচনা বা প্রতিনিধির মতামতের ভিত্তিতে এই কমিটি দেওয়া হয়েছে সেটি জানানো না হলে আমরা কেন্দ্রের কোনও নির্দেশনা আমাদের জায়গা থেকে বাস্তবায়ন করবো না।

কমিটিকে বাতিল করে নতুন কমিটির দেওয়ার দাবিতে আরও বক্তব্য রাখেন হাজীগঞ্জ উপজেলার ছাত্র প্রতিনিধি সাকিব হোসাইন, সাগর হোসাইন। এ সময় উপস্থিত ছিলেন জুলাই আন্দোলনে সম্মুখসারীর কয়েকজন শিক্ষার্থী।

উল্লেখ্য, বুধবার বিকালে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের ফেসবুক পেজে ২১৭ সদস্যের কমিটি ঘোষণা করা হয়। কমিটির আহ্বায়ক করা হয় সোনারগাঁও বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী নাদিম পাটওয়ারীকে।

অনুমোদন পেল মেরিটাইম ইউনিভার্সিটির ১৫৮ কোটি টাকার একাডেমিক …
  • ১২ জানুয়ারি ২০২৬
‘ইরানে চলমান বিক্ষোভে নিহত পাঁচ শতাধিক’
  • ১২ জানুয়ারি ২০২৬
১৯ দিনেও সন্ধান মেলেনি মাদ্রাসাছাত্র ফারহানের
  • ১২ জানুয়ারি ২০২৬
কুমিল্লা পলিটেকনিক শিবিরের নেতৃত্বে রিফাত-আসিফ
  • ১২ জানুয়ারি ২০২৬
ডুয়েটে শহীদ ওসমান হাদির নামে প্রস্তাবিত গবেষণা ভবনের নামকরণ
  • ১২ জানুয়ারি ২০২৬
কর্মজীবী মা ও সন্তানের আবেগঘন গল্পে নাটক ‘মা মনি’
  • ১২ জানুয়ারি ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SPRING 2026
Application Deadline Wednesday, 21 January, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9