বাংলাদেশে স্টারলিংক আনা নিয়ে ইলন মাস্কের সঙ্গে ড. ইউনূসের আলোচনা

১৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১২:৪৩ AM , আপডেট: ১০ জুলাই ২০২৫, ০৩:৪৫ PM
ড. ইউনূস ও ইলন মাস্ক

ড. ইউনূস ও ইলন মাস্ক © ফাইল ফটো

বাংলাদেশে স্টারলিংকের ইন্টারনেট  আনা নিয়ে শীর্ষ মার্কিন ব্যবসায়ী এবং মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের ঘনিষ্ঠ সহযোগী ইলন মাস্কের সঙ্গে আলোচনা করেছেন প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস।

বৃহস্পতিবার বাংলাদেশ সময় আনুমানিক রাত ৯টায় প্রধান উপদেষ্টা ও ইলন মাস্কের মধ্যে কথা হয় বলে প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইং থেকে জানানো হয়েছে।

বৈঠকে বাংলাদেশের পক্ষ থেকে রোহিঙ্গা সংকট ও অগ্রাধিকার ইস্যুর উচ্চ প্রতিনিধি ড. খলিলুর রহমান, এসডিজির প্রধান সমন্বয়কারী লামিয়া মোর্শেদ এবং স্পেস এক্সের পক্ষ থেকে ভাইস প্রেসিডেন্ট লরেন ড্রেয়ার এবং গ্লোবাল এনগেজমেন্ট অ্যাডভাইজার রিচার্ড গ্রিফিথস উপস্থিত ছিলেন।

তাদের কথোপকথনে, অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস এবং ইলন মাস্ক স্টারলিংকের স্যাটেলাইট যোগাযোগের রূপান্তরমূলক প্রভাবের উপর জোর দেন, বিশেষ করে বাংলাদেশের উদ্যোগী যুব, গ্রামীণ ও দুর্বল নারী এবং প্রত্যন্ত জনগোষ্ঠীর জন্য।

তারা আলোচনা করেন যে কীভাবে উচ্চ-গতির, কম খরচের ইন্টারনেট সংযোগ বাংলাদেশে ডিজিটাল বৈষম্য দূর করতে পারে, শিক্ষা, স্বাস্থ্যসেবা এবং সুবিধাবঞ্চিত অঞ্চলে অর্থনৈতিক উন্নয়নের ক্ষমতায়ন করতে পারে এবং লক্ষ লক্ষ ক্ষুদ্র ও ক্ষুদ্র উদ্যোক্তাদের জাতীয় সীমানার বাইরেও অ্যাক্সেস প্রদান করতে পারে।

অধ্যাপক ইউনূস বলেন, বাংলাদেশের অবকাঠামোর সাথে স্টারলিংকের সংযোগ একীভূত করলে লক্ষ লক্ষ মানুষের জন্য নতুন সুযোগ তৈরি হবে এবং দেশটি বৈশ্বিক ডিজিটাল অর্থনীতির সাথে আরও ঘনিষ্ঠভাবে যুক্ত হবে।

তিনি বাংলাদেশ এবং বিশ্বের অন্যান্য অঞ্চলে প্রযুক্তি-চালিত সামাজিক ও অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধির পূর্ণ সম্ভাবনা উন্মোচন করতে মাস্কের সাথে কাজ করার জন্য তার উৎসাহ প্রকাশ করেন।

অধ্যাপক ইউনূস বলেন, স্টারলিংক হবে গ্রামীণ ব্যাংক এবং গ্রামীণফোনের একটি সম্প্রসারণ, যা গ্রামের নারী ও তরুণদের বিশ্বের সাথে সংযুক্ত করার পথিকৃৎ।

ক্যাশ অফিসার নিয়োগ দেবে এসবিএসি ব্যাংক, আবেদন ২৫ অক্টোবর পর…
  • ০৫ অক্টোবর ২০২৬
ফুল দিয়ে শিক্ষকদের শুভেচ্ছা জানিয়ে শ্রদ্ধা ও ইতিবাচক রাজনীত…
  • ০৫ অক্টোবর ২০২৬
স্কয়ার ফুড নিয়োগ দেবে এরিয়া সেলস ম্যানেজার, আবেদন ১৭ অক্টোব…
  • ০৫ অক্টোবর ২০২৬
১৫ লাখ টাকার মসজিদ সংস্কারের টেন্ডার আটকে আছে চবি ছাত্রদল স…
  • ০৫ অক্টোবর ২০২৬
মোহাম্মদপুরে সুবিধাবঞ্চিত শিক্ষার্থীদের মাঝে শিক্ষা উপকরণ ব…
  • ০৫ অক্টোবর ২০২৬
গোপালগঞ্জের সেই বুশরাসহ বিসিএসের গেজেটভুক্ত হলেন আরও ৪০ প্র…
  • ০৫ অক্টোবর ২০২৬