সমালোচনার জেরে পাল্টে গেল একুশে পদক অনুষ্ঠানের গ্রুপ ফটোসেশনের প্রচলিত রীতি 

০৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ০৭:০৬ AM , আপডেট: ১০ জুলাই ২০২৫, ০৫:২২ PM

© সংগৃহীত

রাষ্ট্রীয় দ্বিতীয় সর্বোচ্চ সম্মাননা একুশে পদক দেয়ার অনুষ্ঠানে গ্রুপ ফটো সেশনের প্রচলিত রীতি বাদ দেয়া হবে। সোমবার (৩ ফেব্রুয়ারি) সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।
 
‘বাংলা একাডেমি সাহিত্য পুরস্কার– ২০২৪’ এর পুরস্কারপ্রাপ্তদের পেছনে দাঁড় করিয়ে ফটোসেশনের ছবি নিয়ে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ব্যাপক সমালোচনা হয়। এর পরিপ্রেক্ষিতে এক ফেসবুক স্ট্যাটাসে এ রীতিতে পরিবর্তন আনার ইঙ্গিত দেন সংস্কৃতি বিষয়ক উপদেষ্টা মোস্তফা সরয়ার ফারুকী।

সংস্কৃতি বিষয়ক উপদেষ্টাকে উদ্ধৃত করে সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, রোববার থেকে বাংলা একাডেমি পুরস্কারপ্রাপ্ত গুণীজনদের গ্রুপ ফটো সেশন নিয়ে বিভিন্ন মহলে আলোচনা চলছে। পূর্বপ্রচলিত রীতি অনুযায়ী সরকার বা পুরস্কার প্রদানকারী প্রতিষ্ঠানের প্রতিনিধিদের সঙ্গে পুরস্কারপ্রাপ্তদের একটি আনুষ্ঠানিক গ্রুপ ফটো সেশন আয়োজন করা হয়ে থাকে। এতদিন এ বিষয়ে তেমন কোনো দ্বিমত বা আপত্তি শোনা যায়নি।

মোস্তফা সরয়ার ফারুকী আরও বলেন, বর্তমান সরকার সংস্কার ও আধুনিকায়নের পথেই অগ্রসর হচ্ছে। তাই যে কোনো প্রচলিত রীতি নতুন করে ভাবার সুযোগ আছে। পুরস্কার প্রদান অনুষ্ঠানে গ্রুপ ফটোসেশন কীভাবে আরও সম্মানজনক ও গুণীজনদের মর্যাদা অক্ষুণ্ন রেখে আয়োজন করা যায়, তা নিয়ে গতকাল সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রণালয়ে বিস্তারিত আলোচনা হয়েছে। আলোচনা শেষে সিদ্ধান্ত হয়, এ বছরের একুশে পদক প্রদান অনুষ্ঠান থেকে গ্রুপ ফটো সেশনের রীতি বাদ দেয়া হবে।

ঢাবি-রাবি-চবিকে ছাড়িয়ে কুবিতে ভর্তি পরীক্ষায় আসনপ্রতি প্রতি…
  • ৩০ জানুয়ারি ২০২৬
কর্মক্ষেত্রে এআই ব্যবহারে বিনামূল্যে প্রশিক্ষণ দিচ্ছে যুক্ত…
  • ৩০ জানুয়ারি ২০২৬
জানা গেল কুবির প্রতি আসনের বিপরীতে ভর্তিচ্ছু সংখ্যা
  • ৩০ জানুয়ারি ২০২৬
আবু সাঈদের কবর জিয়ারত করবেন তারেক রহমান
  • ৩০ জানুয়ারি ২০২৬
চাঁদা না পেয়ে কলেজ শিক্ষককে মারধর, বিএনপি কর্মী আটক
  • ৩০ জানুয়ারি ২০২৬
মৃত্যু নিয়ে লাইভ: যুবদল নেতার বহিষ্কার নিয়ে যা জানা গেল
  • ৩০ জানুয়ারি ২০২৬