ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থান থিমে বাণিজ্যমেলা, টিকিট পাওয়া যাবে অনলাইনে

০৯ ডিসেম্বর ২০২৪, ০৩:৩১ PM , আপডেট: ২৬ আগস্ট ২০২৫, ০৩:৩০ PM
 বাণিজ্যমেলার মূল আকর্ষণ গণঅভ্যুত্থান থিমে সাজানো গেট

বাণিজ্যমেলার মূল আকর্ষণ গণঅভ্যুত্থান থিমে সাজানো গেট © সংগৃহীত

আগামী ১ জানুয়ারি থেকে ২৯তম ঢাকা আন্তর্জাতিক বাণিজ্যমেলা শুরু হতে যাচ্ছে, যা চলবে পুরো মাসব্যাপী। এই মেলা আয়োজন করা হবে রাজধানীর পূর্বাচলে বঙ্গবন্ধু বাংলাদেশ-চায়না ফ্রেন্ডশিপ এক্সিবিশন সেন্টারে (বিবিসিএফইসি)। জুলাই-আগস্ট অভ্যুত্থানে ছাত্র-জনতার আত্মত্যাগকে স্মরণ করে সাজানো হচ্ছে এবারের মেলা। শুধু তাই নয় এবারই প্রথম মেলার টিকিট পাওয়া যাবে অনলাইনে।

রপ্তানি উন্নয়ন ব্যুরোর (ইপিবি) সচিব ও বাণিজ্যমেলার পরিচালক বিবেক সরকার এসব তথ্য জানিয়েছেন। 

বিবেক সরকার বলেন, 'আগামী ১ জানুয়ারি থেকে মাসব্যাপী ঢাকা আন্তর্জাতিক বাণিজ্যমেলা শুরু হবে। অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস মেলা উদ্বোধন করবেন। প্রতিবছরই বাণিজ্যমেলায় নতুন কিছু সংযোজন করা হয়েছে। এবার আমরা গত জুলাই-আগস্টের গণঅভ্যুত্থানে ছাত্র-জনতার যে আত্মত্যাগ সেটা সামনে রেখে মেলা সাজাবো।

তিনি আরও বলেন, 'মেলায় শহীদের সম্মান জানাতে শহীদ আবু সাঈদ কর্নার ও শহীদ মীর মুগ্ধ কর্নার নামে দুইটি কর্নার থাকবে। একইসঙ্গে যুবকদের জন্য একটি যুবক (ইয়ুথ) প্যাভিলিয়ন থাকবে। এছাড়া সিনিয়র সিটিজেনদের বসার জন্য একটি জায়গা রাখা হবে, সেখানে শুধু বয়স্করা বসতে পারবেন। নারী উদ্যোক্তাদের জন্য একটু কম দামে স্টল বরাদ্দ দেওয়া হবে। যেখানে তুলনামূলক কম দামে তারা পণ্য বিক্রি করতে পারবেন।'

তিনি উল্লেখ করেন,'এবারই প্রথম অনলাইনের মাধ্যমে মেলার টিকিট কাটার সুযোগ থাকছে। অনলাইনের এ সেবার মাধ্যমে দর্শনার্থীরা যেখান থেকে খুশি অ্যাপের মাধ্যমে টিকিট ক্রয় করতে পারবেন। এতে একদিকে যেমন মেলায় প্রবেশে অতিরিক্ত ভিড় এড়ানো যাবে, অপরদিকে বাঁচবে দর্শনার্থীদের মূল্যবান সময়ও। এর বাইরে আগের নিয়মে লাইনে দাঁড়িয়েও দর্শনার্থীরা টিকিট কিনতে পারবেন। পাশাপাশি বিআরটিসি বাস কাউন্টার থেকে যাতে টিকিট কেনা যায়, সেই চেষ্টাও করা হচ্ছে।'

বাণিজ্যমেলার পরিচালক আরও বলেন, 'এবারের মেলার নিরাপত্তার দায়িত্বে থাকবে পুলিশ, র‍্যাব ও সেনাবাহিনীর সদস্যরা। এর পাশাপাশি থাকবে মোবাইল কোর্ট।'

জানা গেছে, এবারের বাণিজ্যমেলায় স্টল থাকবে ৩৫০টি। আর এতে অংশগ্রহণ করবে ভারত, পাকিস্তান, ইরান, তুরস্ক, মালয়েশিয়া, ইন্দোনেশিয়া, হংকং ও সিঙ্গাপুরের বিভিন্ন প্রতিষ্ঠান।

যারা পাবেন ‘ফ্যামিলি কার্ড’ 
  • ১৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
কক্সবাজারে দুর্ঘটনার কবলে ফুটবলার ওজিলের গাড়িবহর
  • ১৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
বিএনপিপন্থী শিক্ষকদের ওপেন চ্যালেঞ্জ দিলেন নোবিপ্রবি উপাচার…
  • ১৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
শুধুমাত্র দলীয় পরিচয়ের কারণে কেউ যেন জুলুমের শিকার না হয়: ড…
  • ১৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
দেড় হাজার শিক্ষার্থী নি‌য়ে প্রথম রমজানে ইফতার বাকৃ‌বি ছাত্র…
  • ১৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
এখন টিভির ৪ সাংবাদিককে শোকজের ঘটনায় বি‌এই‌চ‌আর‌এফের উদ্বেগ
  • ১৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৬