আইএফবির নতুন সভাপতি অধ্যাপক মঞ্জুর রশিদ, মহাসচিব রকিবুল হাসান মুকুল

০৮ ডিসেম্বর ২০২৪, ০৯:১০ PM , আপডেট: ১৭ জুলাই ২০২৫, ১২:২০ PM
আইএফবির লোগো

আইএফবির লোগো © সংগৃহীত

বনবিদ্যা পেশাজীবীদের সংগঠন ইনস্টিটিউশন অব ফরেস্টারস বাংলাদেশ (আইএফবি) এর নতুন সভাপতি নির্বাচিত হয়েছেন শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের বন ও পরিবেশ বিজ্ঞান বিভাগের অধ্যাপক ড. এ, জেড, এম, মঞ্জুর রশিদ। নতুন মহাসচিব হিসেবে নির্বাচিত হয়েছেন বাংলাদেশ বন বিভাগের উপ-প্রধান বন সংরক্ষক ও বেসরকারি উন্নয়ন সংগঠন আরণ্যক ফাউন্ডেশনের নির্বাহী পরিচালক মোঃ রকিবুল হাসান মুকুল। 

শনিবার ইলেকট্রনিক ভোটিংয়ের মাধ্যমে আইএফবি এর দ্বিবার্ষিক নির্বাচন অনুষ্ঠিত হয়। রোববার (৮ ডিসেম্বর) এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে। নির্বাচনে ১৯টি পদে ২৭ জন প্রার্থী অংশগ্রহণ করেন। নতুন কমিটিতে সহ-সভাপতি পদে নির্বাচিত হয়েছেন ড. মোঃ মিজানুর রহমান, তিন যুগ্ম-মহাসচিব হিসেবে দায়িত্ব পালন করবেন ড. মোঃ নাজমুস সাদাত, মোহাম্মদ আব্দুল মোতালেব ও সাইদ মাহমুদ রিয়াদ। 

অন্যান্য সদস্যরা হলেন কোষাধ্যক্ষ মোঃ বেলাল উদ্দিন বিশ্বাস, যুগ্ম-কোষাধ্যক্ষ মোঃ রমজান আলী, সাংগঠনিক সম্পাদক মোঃ আশরাফুল হক, যুগ্ম-সাংগঠনিক সম্পাদক মোঃ হাবিবুল হাসান ও নিশাত রহমান মিথুন, প্রকাশনা সম্পাদক তাসনিমা মুকিত, যুগ্ম-প্রকাশনা সম্পাদক জি.এম.মাসুম বিল্লাহ, গবেষণা ও উন্নয়ন সম্পাদক ড. মোঃ সাইফুর রহমান, আন্তর্জাতিক সম্পর্ক ও যোগাযোগ সম্পাদক অর্চিষ্মান দত্ত, আইন বিষয়ক সম্পাদক মোঃ তোহিদুল ইসলাম, কল্যান সম্পাদক মোঃ তবিউর রহমান, দপ্তর সম্পাদক মোঃ রেজাউল করিম চৌধুরী, যোগাযোগ সম্পাদক মোঃ মির্জা আসাদুলমিহাসি  কিবরীয়া, পেশা উন্নয়ন সম্পাদক মোঃ মদিনুল আহসান, সংস্কৃতি ও খেলাধূলা বিষয়ক সম্পাদক মোঃ ফারহান হক প্রিন্স, এবং সাধারণ সদস্য আহমেদ শামীম আল রাজী, আব্দুল্লাহ আল-মামুন, অজিত কুমার রুদ্র, মোঃ জহির ইকবাল, মোঃ হাসান আলী ও সৈয়দ মেহেদী হাসান।

নতুন কমিটি আগামী ১৫ই ডিসেম্বর তারিখে দুই বছরের জন্য আইএফবি পরিচালনার দায়িত্ব গ্রহণ করবেন। দেশের চারটি বিশ্ববিদ্যালয় থেকে বনবিদ্যায় স্নাতকসহ দেশে বিদেশের উচ্চতর ডিগ্রিধারী পেশাজীবীদের নিয়ে ২০১৮ সালে আইএফবি যাত্রা শুরু করে। সদস্যদের পেশাগত উন্নয়ন, বন, জীববৈচিত্র, বাস্তুতন্ত্র ও পরিবেশ সুরক্ষায় সরকারকে নীতিসহায়তা প্রদান ও জনসচেতনতা তৈরিতে আইএফবি কাজ করে যাচ্ছে। নির্বাচিত নতুন কমিটি আইএফবিকে গতিশীল ও বিশ্বমানের সংগঠনে উন্নীত করতে সব সদস্যকে সাথে নিয়ে ঐক্যবদ্ধ করা করার প্রতিশ্রুতি দিয়েছে।

ট্যাগ: জাতীয়
জামায়াত-শিবিরের রাজনীতি নিষিদ্ধের আহ্বান রাবি ছাত্রদল সভাপত…
  • ২১ এপ্রিল ২০২৬
চারদিন ধরে নিখোঁজ আমেরিকার বিশ্ববিদ্যালয়ে পড়ুয়া নোবিপ্রবির …
  • ২১ এপ্রিল ২০২৬
সুইপারের মা-হারা কনের বিয়েতে গাজীপুরের ডিসি, প্রশংসার বন্যা
  • ২১ এপ্রিল ২০২৬
বিদ্যালয়ে শিক্ষার্থীদের ফোন নিষিদ্ধে আইন করার দাবি সংসদে
  • ২১ এপ্রিল ২০২৬
সংরক্ষিত নারী আসনের এমপিদের বেতন কত, আর কী কী সুবিধা পান
  • ২১ এপ্রিল ২০২৬
শিক্ষকদের বদলি নিয়ে সভা ডাকল মাউশি
  • ২১ এপ্রিল ২০২৬