শিক্ষার্থীদের স্বাস্থ্যসেবায় ২৭৬ কোটি টাকা অনুদান দিল ইউনেস্কো

০৩ ডিসেম্বর ২০২৪, ০৭:২৮ PM , আপডেট: ১৭ জুলাই ২০২৫, ১২:২৯ PM
ইউনেস্কো

ইউনেস্কো © সংগৃহীত

শিক্ষার্থীদের স্বাস্থ্য সেবায় দুই কোটি তিন লাখ ডলার অনুদান দিয়েছে ইউনেস্কো। বাংলাদেশি মুদ্রায় এ অর্থের পরিমাণ ২৭৬ কোটি টাকা (প্রতি ডলার ১২০ টাকা ধরে)। মঙ্গলবার ( ৩ ডিসেম্বর) অর্থনৈতিক সম্পর্ক বিভাগ (ইআরডি) আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে ইআরডি সচিব শাহরিয়ার কাদের ছিদ্দিকী এবং বাংলাদেশে ইউনেস্কোর প্রধান ও প্রতিনিধিত্বকারী সুসান ভাইজ চুক্তিতে স্বাক্ষর করেন।

এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, বাংলাদেশের স্বাস্থ্য সচেতন স্কুল (এইচপিএস) প্রোগ্রামের অগ্রগতির ক্ষেত্রে এটি একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ। শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের নেতৃত্বে পরিচালিত এই উদ্যোগটি শিক্ষার্থীদের শারীরিক, মানসিক এবং সামাজিক কল্যাণ উন্নত করতে শিক্ষা ব্যবস্থায় স্বাস্থ্য সচেতনতা সংযোজনের লক্ষ্যে কাজ করবে।

এইচপিএস প্রোগ্রামটি স্কুল স্বাস্থ্য ব্যবস্থাকে উন্নত করার জন্য ইউনেস্কোর একটি বৈশ্বিক উদ্যোগের অংশ। ২০২৪ সালে বাংলাদেশ এবং হন্ডুরাসকে অগ্রাধিকারভুক্ত দেশ হিসেবে এই প্রোগ্রাম বাস্তবায়ন করা হবে। ইউনেস্কোর ২১টি সদস্য রাষ্ট্রে পরিচালিত কাজের ভিত্তিতে, এই প্রোগ্রাম স্কুলের স্বাস্থ্য কাঠামোকে শক্তিশালী করবে; যেমন- বুলিং ও সাইবারবুলিং প্রতিরোধ এবং অন্তর্ভুক্তিমূলক ও নিরাপদ শিক্ষার পরিবেশ প্রচার।

এই উদ্যোগ বাংলাদেশের অষ্টম পঞ্চবার্ষিক পরিকল্পনার সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ এবং জাতীয় উন্নয়ন লক্ষ্যমাত্রা, এসডিজি ৩ (সুস্বাস্থ্য ও কল্যাণ) এবং এসডিজি ৪ (গুণগত শিক্ষা) অর্জনে সহায়তা করবে। মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা অধিদপ্তর, জাতীয় শিক্ষা ব্যবস্থাপনা একাডেমি, জাতীয় পাঠ্যক্রম ও পাঠ্যপুস্তক বোর্ড এবং অন্যান্য অংশীদারদের সম্পৃক্ত করে প্রোগ্রামটি একটি অন্তর্ভুক্তিমূলক শিক্ষা ও স্বান্তা সমন্বয়ের মাধ্যমে টেকসই উন্নয়নের জন্য সবার যৌথ দৃষ্টিভঙ্গিকে তুলে ধরবে।

ট্যাগ: ইউনেসকো
‘আহসান এইচ মনসুরকে সরিয়ে দিয়ে আর্থিক খাতে লুটপাটের পথ উন্…
  • ২৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
ছাত্ররাজনীতি মুক্ত বুয়েট ক্যাম্পাসে নাসিরুদ্দিন পাটোয়ারী, আ…
  • ২৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
নাসিরুদ্দিন পাটোয়ারীর উপস্থিতিতে রাজনৈতিক স্লোগান বুয়েটের অ…
  • ২৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
অরাজনৈতিক বুয়েটের সিদ্ধান্তকে আমি সর্বোচ্চ সম্মান করি: নাসি…
  • ২৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
গভর্নর হিসেবে ‘ব্যবসায়ী’ নিয়োগ, ৫ বিষয় খেয়াল রাখার পরামর্শ …
  • ২৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
রাজধানীতে দুর্বৃত্তের ছুরিকাঘাতে স্কুলছাত্রী নিহত
  • ২৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬