আবারও মিয়ানমার নৌবাহিনীর গুলি, বাংলাদেশি জেলে আহত

২৮ নভেম্বর ২০২৪, ০৯:২৭ AM , আপডেট: ১৯ জুলাই ২০২৫, ০৮:১৪ PM
দক্ষিণ-পূর্ব বঙ্গোপসাগরে গুলির ঘটনা ঘটে

দক্ষিণ-পূর্ব বঙ্গোপসাগরে গুলির ঘটনা ঘটে © সংগৃহীত

সাগরে মাছ ধরার সময় কক্সবাজারের সেন্টমার্টিনে মিয়ানমার নৌবাহিনীর গুলিতে এক জেলে গুলিবিদ্ধ হয়ে আহত হওয়ার অভিযোগ পাওয়া গেছে। বুধবার (২৭ নভেম্বর) দুপুরে সেন্টমার্টিন দক্ষিণ-পূর্ব বঙ্গোপসাগরে এ ঘটনা ঘটে।

গুলিবিদ্ধ ওই ব্যক্তির নাম মোহাম্মদ এরশাদ (৪০)। তিনি সেন্টমার্টিন গলাচিপা এলাকায় বসবাস করেন। তবে তার গ্রামের বাড়ি খাগড়াছড়িতে।

এসব তথ্য নিশ্চিত করেছেন সেন্টমার্টিনের ইউপি সদস্য মো. সৈয়দ আলম।

তিনি বলেন, ‘দ্বীপের আলী জোহারের মালিকানাধীন ট্রলারে ছয় জেলে সাগরে মাছ ধরতে যায়। এ সময় সেন্টমার্টিন দক্ষিণ-পূর্ব বঙ্গোপসাগরে মিয়ানমারে নৌবাহিনীর সদস্যরা জেলেদের ধাওয়া করে। একপর্যায়ে জেলেদের গুলি চালায়। এতে এক জেলে গুলিবিদ্ধ হন।’

দ্বীপের বাসিন্দা ট্রলারের নেজাম উদ্দিন জানান, সেন্টমার্টিন-সংলগ্ন সাগরে মাছ শিকারকালে মিয়ানমার নৌবাহিনীর একটি জাহাজ থেকে জেলেদের ওপর গুলি চালায়। এতে এক জেলে গুলিবিদ্ধ হয়েছেন। তার ডান হাতে গুলি লাগে।

জেলে গুলিবিদ্ধের ঘটনাটি স্বীকার করে বিজিবি টেকনাফ-২ ব্যাটালিয়নের (ভারপ্রাপ্ত) অধিনায়ক মেজর মোহাম্মদ ইশতিয়াক মুর্শেদ বলেন, ‘ভুলক্রমে সাগরে মাছ ধরতে যাওয়া জেলেকে গুলি করে মিয়ানমার নৌবাহিনী। পরে তারা (মিয়ানমার) আহত জেলেকে চিকিৎসা দিয়ে ফেরত পাঠিয়ে দেয়। তবে বিষয়টি নিয়ে আমরা আরও খোঁজখবর নিচ্ছি।’

তবে জেলে গুলিবিদ্ধ হওয়ার বিষয়টি অবগত নয় বলে জানিয়েছেন টেকনাফ উপজেলার নির্বাহী কর্মকর্তার (ইউএনও) দায়িত্বে থাকা (ভূমি) সহকারী কমিশনার আরিফ উল্লাহ নিজামী।

এর আগে ১১ অক্টোবর মিয়ানমারের নৌবাহিনীর গুলিতে এক জেলে নিহত হন। এ ঘটনায় আরও জেলে গুলিবিদ্ধ হয়েছিলেন। সেই সময় বাংলাদেশের পক্ষ থেকে এ ঘটনায় কড়া প্রতিবাদ জানানো হয়েছিল।

নবায়নযোগ্য জ্বালানিতে চমক দেখাল যবিপ্রবি, জাতীয় গ্রিডে যুক্…
  • ১২ এপ্রিল ২০২৬
সরকারি একটি বিশ্ববিদ্যালয়ে প্রো-ভিসিকে ভারপ্রাপ্ত ভিসির দায়…
  • ১২ এপ্রিল ২০২৬
১০ সরকারি কলেজে নতুন অধ্যক্ষ ও উপাধ্যক্ষ নিয়োগ
  • ১২ এপ্রিল ২০২৬
শত্রুদের জন্য হরমুজ প্রণালিকে ‘মৃত্যুকূপ’ বানানোর হুঁশিয়ারি…
  • ১২ এপ্রিল ২০২৬
বাংলাদেশের উচ্চশিক্ষা: সংকট ও সম্ভাবনা
  • ১২ এপ্রিল ২০২৬
ফের ইরানের জ্বালানি অবকাঠামো ধ্বংসের হুমকি দিলেন ট্রাম্প
  • ১২ এপ্রিল ২০২৬