ঢাকা-নারায়ণগঞ্জ রুটে বাসভাড়া কমানোর দাবিতে রবিবার হরতাল

১৫ নভেম্বর ২০২৪, ১০:২৯ PM , আপডেট: ১৯ জুলাই ২০২৫, ০৮:২৪ PM
নারায়ণগঞ্জ যাত্রী অধিকার ফোরামের বক্তারা

নারায়ণগঞ্জ যাত্রী অধিকার ফোরামের বক্তারা © সংগৃহীত

ঢাকা-নারায়ণগঞ্জ রুটে বাসভাড়া কমিয়ে ৪৫ টাকা নির্ধারণ এবং শিক্ষার্থীদের অর্ধেক ভাড়া বাস্তবায়নের দাবিতে আধাবেলা হরতালের ডাক দিয়েছে নারায়ণগঞ্জ যাত্রী অধিকার ফোরাম। রবিবার (১৭ নভেম্বর) নারায়ণগঞ্জ শহরে আধাবেলা হরতাল পালিত হবে বলে গণমাধ্যমকে নিশ্চিত করেন ফোরামের আহ্বায়ক রফিউর রাব্বি।

শুক্রবার (১৫ নভেম্বর) বিকেলে শহরের চাষাঢ়ায় কেন্দ্রীয় শহিদ মিনারে এক সমাবেশ থেকে  রফিউর রাব্বি এ কর্মসূচির ঘোষণা করা করেন।

বাসভাড়া কমানোর দাবিতে সংগঠনটি ২৯ অক্টোবর থেকে ১৫ নভেম্বর পর্যন্ত লিফলেট বিতরণ, শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে প্রচারণা, নাগরিকদের সঙ্গে মতবিনিময়, মিছিল, সমাবেশ ও মশাল মিছিলের কর্মসূচি ঘোষণা করে। দাবি বাস্তবায়িত না হলে ১৭ নভেম্বর অর্ধদিবস হরতালেরও ঘোষণা দেওয়া হয়।

ঢাকা-নারায়ণগঞ্জ রুটে নন-এসি বাসের ভাড়া সর্বোচ্চ ৪৫ টাকা এবং এসি বাসের ভাড়া সর্বোচ্চ ৬৫ টাকা নির্ধারণের দাবি সংগঠনটির। একইসঙ্গে শিক্ষার্থীদের জন্য অর্ধেক ভাড়া করার দাবি জানিয়েছেন সংগঠনটির নেতারা।

ঢাকা-নারায়ণগঞ্জ রুটে দৈনিক ৫০ হাজার মানুষ যাতায়াত করেন দাবি করে রফিউর রাব্বি বলেন, “ফলে সাধারণ মানুষের কাছ থেকে প্রতিদিন লাখ টাকা অতিরিক্ত আদায় করছে।”

অন্যদিকে হরতালের বিষয়টি নিশ্চিত করে যাত্রী অধিকার ফোরামের যুগ্ম আহ্বায়ক ও গণসংহতি আন্দোলন বাংলাদেশের নারায়ণগঞ্জের সমন্বয়ক তরিকুল সুজন জানিয়েছেন, ৫০ টাকা বাসভাড়া নির্ধারণ করলেও হরতাল প্রত্যাহার করবেন তারা।

তরিকুল সুজন জানান, আমরা আমাদের দাবিতে আন্দোলন চালিয়ে আসছি। আমাদের সঙ্গে ইতোমধ্যে ডিসির কথা হয়েছে। আমাদের কাছে বলা হয়েছিল, কেন্দ্রীয় টার্মিনাল থেকে ৫২ টাকা ও চাষাঢ়া থেকে ৫০ টাকা বাসভাড়া নির্ধারণ করার কথা। আমরা বলেছি, ৫০ টাকা সবখানে ভাড়া নির্ধারণ করলে আমরা কর্মসূচি প্রত্যাহার করব অন্যথায় রবিবার হরতাল চলবে।

সাংবাদিক-কর্মচারীদের ‘অনাস্থা’, বের হয়ে গেলেন বাসস এমডি
  • ১৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
সাতক্ষীরায় ১৮ মাস পর মিছিল নিয়ে কার্যালয়ে পতাকা উত্তোলন ক…
  • ১৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
কলেজছাত্রীকে ধর্ষণচেষ্টার মামলায় বহিষ্কৃত ছাত্রদল নেতা গ্রে…
  • ১৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
শিশুকে ধর্ষণের অভিযোগ, সৎপিতা আটক
  • ১৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
প্রধানমন্ত্রীর যাত্রাপথে পোশাকধারী পুলিশের অবস্থান বন্ধের ন…
  • ১৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
অমর একুশে বইমেলা শুরুর সময় ফের পেছাল
  • ১৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৬